Еще не все дорешено

Седьмой игры воронежцы и тагильчане не избежали
Рубрика: Спорт№ 32 (1602) от

Крепкий все же орешек этот нижнетагильский «Спутник»! Вроде бы проиграл нашему «Бурану» три подряд матча четвертьфинала плей-офф первенства ВХЛ, свел собственные шансы на выход в следующий раунд к минимуму, а потом вдруг взял да и восстановил равновесие в серии. Напомнили нам уральцы о том, что, как-никак, сошлись в очном бою шестая и седьмая команды регулярного чемпионата, и о превосходстве какой-либо из них можно будет говорить лишь тогда, когда в противостоянии будет поставлена жирная точка.

Позавчера вечером, в шестой встрече серии, пара нолей на табло переполненного «Юбилейного» светилась недолго. Чуть более двух с половиной минут сыграли команды – и счет был открыт. К радости трибун, сделали это «бурановцы», которым невольно подсобили гости, оставшиеся после нарушений правил втроем.

Солидный численный перевес воронежцы реализовали весьма оперативно – за 24 секунды. Павел Копытин отпасовал Андрею Петушкину, наш защитник вполне мог бы зарядить в фирменном стиле по воротам соперника, чего уральцы, смею полагать, от него и ожидали, но вместо этого отдал мастерскую передачу обосновавшемуся у штанги Константину Касаткину – 1:0.

Заработав ассистентский балл, Копытин вскоре имел пару неплохих возможностей и голом отметиться, да чуть не повезло лучшему снайперу сезона. А вот от Андрея Поснова на 9-й минуте удача не отвернулась. Двумя днями ранее он запомнился голом-красавцем в Нижнем Тагиле, и теперь забил в том же стиле: с фланга рванул к воротам уральцев, ловко убрал со своего пути Антона Алексеева и метким броском не оставил шансов «киперу» противника Александру Хомутову – 2:0.

Тут уж нельзя было не воскликнуть: «Все! Мы – в полуфинале!» Вот только тагильчане смиряться с поражением никак не хотели. И под занавес периода наглядно продемонстрировали, что отпускные мысли оставили дома, а в Воронеже будут биться, себя не щадя. Пришлось Денису Черепанову отразить сразу несколько неприятных бросков. В одном из моментов ему помогла штанга, в которую пришелся выстрел Алексеева.

Складывалось впечатление, что Госпожа Удача целиком и полностью на нашей стороне. Но капризная дама вдруг прониклась глубокой симпатией к парням в бело-оранжевой форме. Будь иначе, уже в дебюте второго периода она бы позволила отличиться Роману Костромину или Руслану Берникову, Вадиму Шутову или Алексею Князеву-младшему. Однако ворота Хомутова остались на этом отрезке игры на замке, а следом красный свет дважды загорелся за «рамкой» Черепанова.

На 26-й минуте, когда соперники бились в формате 4 на 4, защитник гостей Яков Ищенко метко бросил под перекладину из правого круга вбрасывания. Казалось бы, ничего страшного. Но совсем скоро счет стал равным: Павел Попов преуспел на добивании, с острого угла подправив «снаряд» в сетку, и «Спутник» окончательно вернулся в игру – 2:2. Хозяева решительно ответили опасными выпадами Копытина и Поснова, только и здесь везение было на стороне Хомутова и его партнеров.

А затем уральцы вновь выстрелили дуплетом, отличившись дважды за 71 секунду. Третий их гол состоялся после удаления Поснова: капитану гостей Виталию Жилякову грех было запороть отличную передачу Сергея Грибанова – 2:3. Следующее взятие ворот «Бурана» арбитр признал легитимным, лишь тщательно просмотрев «кино». Вердикт рефери оказался для воронежцев нерадостным: шайбу, аккуратно направленную в ворота Денисом Гурьевым буквально с метра, наш голкипер остановил уже за линией – 2:4.

Тренерский штаб хозяев в перерыве попытался встряхнуть команду заменой вратаря, отправив в «рамку» Артема Столетова. Однако и его гости «раскусили» очень быстро – через пару минут после возобновления игры. Отличились тагильчане в результате быстрой контратаки: с передачи Артема Романова ворота без помех расстрелял Владимир Дудров – 2:5. Этот невеселый для нас счет мог измениться еще не раз, но так и остался прежним до самой финальной сирены.

Что ж, только сегодня в серии «Спутник» – «Буран» будет сказано последнее слово. Определится и четвертый участник полуфинала: в соперничестве «Рубин» – «Ариада-Акпарс» счет также 3-3, и эти команды ждет седьмой матч в Тюмени. Пара счастливчиков присоединится к нефтекамскому «Торосу» и карагандинской «Сарыарке», прошедшим своих противников за пять и шесть игр соответственно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей ФЕТИСОВ, главный тренер «Спутника»:

– Мы вернулись в серию, в игру. Перевозим все в Нижний Тагил. Я после первого поединка серии сказал, что нас ждут семь долгих матчей. Ребята тогда посмеялись, но я оказался прав. Так что ждем «Буран» у себя дома. О чем я говорил хоккеистам после первого периода? Все, что было в раздевалке, там и осталось.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Надо отметить хорошую игру противника. После 0:2 гости не сдались, продолжали играть в свой хоккей – так, как они умеют, как их научили. Нужно отдать им должное. Можно ли было нам сыграть по-другому? Наверное, да. Мы имели два хороших момента, когда ребята выходили 2 в 1. Забей – и счет стал бы 0:3, что уже тяжелее для соперника. Но это – всего лишь игра. Я не вижу оснований делать трагедию. Такой у нас противник хороший, и, пожалуй, закономерно, что будет седьмой, последний и решающий матч, который и определит, кто сильнее.