Газета,
которая объединяет

Именем перемен

Рубрика: от
Автор:

Управление по охране окружающей среды администрации Воронежа объявило конкурс на новые названия двух городских зеленых зон, которым в ближайшее время предстоит реконструкция. Речь о Центральном парке культуры и отдыха, а также парке «Южный». В ближайшее время существенно изменится не только их облик, но и функциональное назначение – теперь это будут не просто зоны отдыха горожан, но и места активного проведения досуга, занятий спортом. Поэтому, сообщают экологи, предложенные воронежцами имена должны «отражать новую суть и отвечать духу времени».

Насчет «духа времени», на мой взгляд, не все однозначно: парки­-то мы возрождаем на десятилетия вперед, да и за плечами у них немалая история. Формально привязывать новое имя непосредственно ко дню сегодняшнему не совсем верно. А то посыплются предложения: мол, назовем один Нанопарком, а второй – именем Модернизации. Поэтому, мне кажется, тем, кто намерен подумать над новыми именами, обязательно стоит заглянуть и в прошлое, и в будущее этих зон отдыха.

В 1844 году император Александр II распорядился создать в Воронеже «древесный питомник 3-­го разряда» для развития цветоводства, садоводства и огородничества в России. На городских картах 1850 года он назывался Ботаническим садом. В нем выращивалось и испытывалось до 3500 видов, образцов и сортов растений.

7 июля 1929 года на части территории сада и прилегающих к нему естественных лесных массивов состоялось торжественное открытие городского парка культуры и отдыха. Его первоначальная площадь была 150 га (ныне – 118 га). В те годы он носил имя Лазаря Моисеевича Кагановича, сподвижника Сталина. Позднее парк получил имя Максима Горького. А в последние годы воронежцы называют эту зону отдыха «Динамо», по аналогии с расположенным рядом стадионом.

Во время войны здесь шли ожесточенные бои – до сих пор земля изрезана траншеями и воронками. В 1947 году, по проекту архитектора Зотова, в парке соорудили триумфальную арку. Позже ее заложили мраморными плитами с надписью «Слава нашим героям». Под аркой похоронено более 160 человек.

А теперь о будущем парка. В середине мая специалисты гильдии профессионалов ландшафтной индустрии представили главе Воронежа Сергею Колиуху проект реконструкции «Динамо». Предполагается, что вдоль центральной аллеи будет создано несколько функциональных зон: для детских развлечений, для отдыха людей пожилого возраста, для проведения разнообразных выставок и организации сувенирной торговли. Также задумано восстановить знаменитый Зеленый театр – некогда второй по размерам в СССР после Сочи, построить часовню, провести очистку родников и созданного ими озерца. В перспективе намечено строительство спортивных площадок, велосипедных и роллерных дорожек, а также беседок для семейного отдыха.

Теперь о «Южном». Некогда он носил в народе имя Козьего парка, но без всякого обидного оттенка: просто окрестные жители гоняли пастись на его сочные травы своих домашних животных. Нынешняя площадь парка 9 га, он является единственным зеленым местом отдыха в своем районе. До 1995 года парк принадлежал заводу «Воронежсинтезкаучук», после чего более 15 лет не имел хозяина. Его реконструкция находится под личным контролем губернатора Алексея Гордеева. Планируется, что возрождение парка займет три года. В планах преобразований, которые обозначил перед губернатором глава города, асфальтирование дорожек, установка освещения. Кроме того, на строительство здесь спортивных сооружений областное правительство планирует выделить15 млн. руб.

Чем же знаменит «Южный»? 27 сентября 1989 года он стал известен на весь мир. Тогда в 18.30 около сорока человек (половина были детьми, игравшими в футбол, а остальные – взрослые, ожидавшие на остановке автобус) стали свидетелями двух НЛО. Первое просто покружилось над парком на высоте 10­-15 метров, а второе – приземлилось. По словам очевидцев, из него вышло гигантское существо, одетое в серебристый комбинезон, и его спутник, смахивавший на робота. Как утверждали свидетели, инопланетяне что­то исследовали в земле, мешавших им испуганными криками школьников лишили движения, а одного даже на время куда­то «переместили».

…Но, в общем­-то, все это – только информация к размышлению. Лично у меня есть мысли насчет того, как назвать парки. Но, думаю, лучше их пока не озвучивать, чтобы фантазия решивших принять участие в этом конкурсе не цеплялась ни за какие, даже условные, точки. Ведь как житель Воронежа я тоже хочу, чтобы наши парки носили яркие имена, не просто отражающие «дух времени», но и «зовущие» горожан прийти и приятно провести там время.

Все, кто хочет принять участие в этом конкурсе, могут сообщить свои варианты по телефону 239-­81­-46 или прислать их по электронной почте enuvarova@cityhall.voronezh­city.ru