Газета,
которая объединяет

Снова Турция, снова Белек

«Факел» отбыл на заключительный зарубежный сбор
Рубрика: Спорт№ 33 (1603) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вчера воронежский «Факел», игроки которого на уходящей неделе получили несколько выходных, вновь отправился в турецкий Белек. В этом средиземноморском городе-курорте пройдет пятый этап подготовки нашего коллектива к весенней части первенства страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона. Он продлится до 6 апреля.

Тренерским штабом «Факела», возглавляемым Александром Щеголевым, запланированы два контрольных поединка. Соперниками станут клубы, также выступающие в третьем по статусу эшелоне отечественного футбола. В ближайший понедельник воронежцы встретятся с казанским «Рубином-2», а в пятницу, перед отъездом домой, померятся силами с костромским «Спартаком». С 9 апреля, за неделю до первого официального матча года в Губкине, «Факел» приступит к работе на своей клубной базе.

Ну а предыдущий белекский сбор воронежцы завершили спаррингом с ФК «Зенит-Ижевск», который на данный момент занимает пятое место в турнире зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Тренирует удмуртский коллектив опытный специалист, 61-летний Александр Ивченко, известный болельщикам по работе в родном Омске, Владивостоке, Новокузнецке, Красноярске.

Поединок с ижевчанами «Факел» начал в таком составе: вратарь – Илья Мадилов; оборона – Алексей Житников, Алексей Гермашов, Андрей Колесников, Владимир Ридель; средняя линия – Амир Бажев, Любомир Кантонистов, Михаил Белов, Евгений Духнов, Игорь Фатеев; нападающий – Дмитрий Акимов.

Дебют матча, прошедшего на одном из полей отеля «Cornelia De Luxe», получился результативным. Счет уже на 4-й минуте открыли «зенитчики». Оплошность Бажева, выполнившего неточную поперечную передачу, привела к тому, что двое ижевчан выскочили на одного Колесникова, и их выпад увенчался ударом с близкого расстояния форварда Александра Черепанова, направившего мяч между ногами нашего вратаря – 0:1.

Правда, и за ответным голом дело не стало. Статус-кво «Факел» сумел восстановить на 7-й минуте. Футболисты «Зенита» совершили потерю на половине поля соперника и нарвались на быструю контратаку, в завершение которой Любомир Кантонистов отпасовал Дмитрию Акимову, а тот оторвался от опекуна, вошел в штрафную площадку и пробил пусть несильно, но эффективно: чиркнув по рукам ижевского вратаря, мяч закатился в сетку – 1:1.

Вновь счет изменился уже в добавленное арбитром к первому тайму время. Ижевчане заработали «стандарт», последовала подача на линию вратарской, и зенитовский хавбек Артем Мещеряков, сыграв на опережение, красиво подрезал мяч головой в дальний угол ворот Мадилова – 1:2.

После перерыва «Факел» вышел на поле в том же составе, в котором начинал матч. Уже в ходе второго тайма Духнова заменил Владимир Еремеев (60-я минута), Кантонистова – Александр Аброскин (71-я), Бажева – Денис Кириленко (82-я). И, надо сказать, коррективы на пользу воронежцам отнюдь не пошли.

Чуть менее чем за полчаса до финального свистка «Зенит» в третий раз огорчил Мадилова. Затяжная атака ижевской команды получилась очень острой, и если сначала на помощь воронежцам пришла штанга, то через несколько секунд удар Аркадия Симанова, оставленного без опеки и спокойно пробившего с нескольких метров, цели достиг – 1:3.

Наша команда вполне могла сократить отставание: моменты для того имелись. Однако Еремеев, выстрелив с убойной позиции, в створ ворот не попал, а с опасным ударом в касание Акимова блестяще справился зенитовский голкипер.

Куда лучше обстояло дело с точностью у ижевского коллектива. За четверть часа до завершения поединка «Зениту» удалась атака левым флангом, в очередной раз поставившая в тупик крайне разочаровавшую оборону «Факела». Как итог, Илья Михайлов, за которым вроде бы приглядывали сразу двое защитников, замкнул прострел партнера мощным ударом без обработки из пределов штрафной, вколотив мяч прямиком под перекладину – 1:4.

Что смог сделать «Факел» в оставшееся время, так это уйти от разгрома, успешно разыграв угловой. Фатеев исполнил классную подачу на дальнюю штангу, где соперники оставили без присмотра Гермашова, аккуратно и точно пробившего головой – 2:4.

Подытоживая спарринги нашей команды в Белеке, нельзя, конечно же, не обратить внимания на проблемы в оборонительной линии. Семь мячей, пропущенных в поединках с алчевской «Сталью» (2:3) и «Зенитом-Ижевск», это, вне всякого сомнения, перебор. Время для работы над ошибками у тренерского штаба «Факела» еще имеется. Главное – правильно им распорядиться.

И напоследок коснемся вратарской темы. К сожалению, как и предполагалось, в нынешнем сезоне уже не поможет «Факелу» Дмитрий Терновский. В предстоящий понедельник юному воронежскому воспитаннику предстоит операция на травмированном плече. Восстановление после хирургического вмешательства, по мнению врачей, займет минимум пару месяцев.

Таким образом, в распоряжении наставника воронежцев остались только два голкипера. Основным на сегодня вратарем нашей команды, безусловно, является Мадилов. Ну а роль его сменщика отводится Ивану Асютину, который вот уже два года пребывает в «Факеле», но провел за его основной состав всего одну официальную игру. Речь идет о поединке 1/32 финала Кубка России с бесланским «ФАЮРом», состоявшемся 5 июля 2011-го во Владикавказе.