Газета,
которая объединяет

Ледовые герои

Рубрика: от
Автор:

Воронежский «Буран» – полуфиналист Кубка «Братины» и призер чемпионата Высшей хоккейной лиги. Еще пять недель назад, когда в ВХЛ финишировала «регулярка» и вот­-вот должен был стартовать плей-­офф, такой расклад выглядел, скажем так, слишком оптимистичным. Команда Виктора Семыкина к тому моменту пробилась в топ­-16, решила поставленную на дебютный сезон задачу-­минимум и в серии 1/8 финала с молодым, по-­хорошему амбициозным ярославским «Локомотивом» явным фаворитом не выглядела.

Однако барьер в лице железнодорожников воронежцы ценой немалых усилий преодолели, после чего в упорнейшей борьбе прошли и крепкий нижнетагильский «Спутник». И уже сегодня наших ребят ждет первый полуфинальный матч: в 17 часов в башкирском Нефтекамске начнется их поединок с тамошним «Торосом» – действующим обладателем «Братины» и третьим клубом по итогам регулярного чемпионата-­2012/13.

А в ночь с четверга на пятницу в воронежском аэропорту сотни любителей хоккея встречали своих любимцев, которые вернулись из Нижнего Тагила, где состоялся решающий, седьмой раунд сражения «Спутник» – «Буран», завершившийся победой гостей в дополнительное время. «Ураганные» парни обещали возвратиться с Урала, куда наведались в третий раз за 12 дней, участниками полуфинала и обещание сдержали. Ответили за слова и болельщики: героев ледовых битв к выходу из аэровокзала они несли на руках.

Только представьте: 23 клуба ВХЛ (среди них – в 2011-­м завоевывавший «Братину» и в прошлом сезоне добравшийся до решающей серии тюменский «Рубин», дважды попадавший в квартет сильнейших пензенский «Дизель», всегда нацеленный на высокий результат альметьевский «Нефтяник») отправились в досрочные отпуска, а наш новичок продолжает борьбу за главный трофей.

Медали воронежцы себе уже гарантировали, ведь по регламенту комплекты наград чемпионата, имеющего статус Всероссийского соревнования, получают только отечественные клубы. А среди полуфиналистов таковых три – «Торос», «Буран» и также сенсационно пробившаяся в великолепный квартет волжская «Ариада-­Акпарс». Разбавившая компанию россиян карагандинская «Сарыарка» может завоевать «Братину», но медали ей не положены.

Следовательно, если до финала дойдут наши парни и клуб из казахского города шахтерской славы, то «золото» досрочно достанется «бурановцам». Серебряные награды они могут завоевать при встрече и поражении в решающей серии с волжанами и даже в случае осечки в предстоящем раунде. Ведь если финалистами станут «Сарыарка» с «Торосом», то более ценный металл вручат воронежцам, а не «Ариаде»: она по итогам гладкого сезона оказалась на пять строчек ниже нас.

Может ли ледовая дружина Семыкина расправиться и с грозными нефтекамцами? А почему бы и нет? Лично я уже не удивлюсь в этом плей­-офф ничему. Как и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, заявивший в интервью «Спорт-­Экспресс»: «Нынешний турнир наглядно продемонстрировал, что на «Братину» способна замахнуться абсолютно любая команда. У нас нет богатых и бедных, явных фаворитов и заведомых аутсайдеров, все равны. Заранее предсказать, кто станет победителем, невозможно».

На пути к полуфиналу «Буран» провел дюжину матчей – максимально возможное количество. Его соперник, напротив, уложился едва ли не в минимум (восемь встреч), «всухую» выбив из кубковой борьбы «Казцинк­-Торпедо» и расправившись за пять поединков с «Ладой». Воронежцы бились на Урале еще 28 марта, а «Торос» оформил путевку в третий круг пятью днями ранее. Тут, конечно, можно надеяться на то, что затяжные «каникулы» не пойдут на пользу башкирскому коллективу, выбьют его из тонуса. Хотя главное, разумеется, чтобы наши ребята успели восстановиться после тяжелой серии и не добавляющих сил перелетов.

Наставник нефтекамцев Руслан Сулейманов не скрывает, что легкой прогулки в полуфинале не ждет. Дескать, соперник, хотя и дебютант, является командой мастеровитой, организованной, ершистой. «Чем ближе вершина, тем упорнее борьба. А уж покорить ее точно желает каждый», – констатирует Руслан Мухаметханафович. Его воронежский коллега, признавая, что на подопечных в предыдущем раунде выпала серьезнейшая нагрузка и с «Торосом» придется непросто, отмечает: «Ребята, конечно, изрядно вымотались, хотя вида не подают». Но при этом подчеркивает: «Заранее сдаваться не собираемся. Поборемся!»

И как тут не верить Виктору Ивановичу?! Нет сомнений, его команда будет бороться и выкладываться на льду столько, сколько потребуется. Поднявшись на солидную высоту, семыкинские бойцы вряд ли согласны довольствоваться тем, что уже достигнуто – не в их это характере. А нам, следуя традиции, остается пожелать им того же, что и перед началом плей­-офф: богатырского здоровья, крепких нервов, полного взаимопонимания на площадке и за ее пределами и необходимой доли везения.