Газета,
которая объединяет

Разгромный дебют

Третий раунд плей-офф начался для «Бурана» крупной неудачей
Рубрика: от
Автор:

Приход апреля дал сигнал к началу полуфинальных серий Кубка «Братины». В День смеха не до шуток было в Караганде, где вступили в борьбу за выход в решающий раунд розыгрыша почетного трофея «Сырыарка» и «Ариада-Акпарс» из Волжского: дебют остался за хозяевами – 6:3. А во вторник вечером на площадку Нефтекамского ледового дворца спорта вышла вторая пара претендентов на высшую награду плей-офф – местный «Торос» принимал наш «Буран».

Напомним, пути к полуфиналу у представителей Башкортостана и Черноземья получились разными. Нефтекамцы сначала, не совершив ни осечки, прошли казахстанский «Казцинк-Торпедо», а затем уверенно одолели и тольяттинскую «Ладу», которой позволили превзойти себя только однажды. Воронежцам, в свою очередь, пришлось выложиться по максимуму, дабы сделать два шага вперед по турнирной сетке. Серии с ярославским «Локомотивом» и нижнетагильским «Спутником» они выигрывали только на «флажке», затратив огромное количество физических и моральных сил.

Уже по завершении вторничного матча наставники обеих команд – «торосовец» Руслан Сулейманов и «бурановец» Виктор Семыкин – сошлись во мнении: итоговый счет – не по игре. Хозяева одержали крупную победу, но говорить об их подавляющем превосходстве и вправду неуместно. По количеству бросков (27 против 23) воронежцы и вовсе нефтекамцев превзошли. Однако результата, как всем известно, нередко добивается не тот, кто чаще направляет шайбу в створ ворот или создает больше острых моментов, а его соперник – более удачливый и при игре в обороне, и в реализации собственных шансов.

Позавчера «Буран» имел возможность открыть счет уже на первых минутах, но быстро заработанное большинство не использовал. В частности, Руслану Берникову в одном из эпизодов не удалось продавить голкипера соперников Владимира Сохатского. Последний, в день матча названный ВХЛ лучшим вратарем марта (среди защитников отметили еще одного нефтекамца, Алексея Василевского, а форвардом месяца стал наш Алексей Князев-старший), чуть позже не позволил отличиться и Андрею Петушкину, с приличной силой зарядившему в «рамку».

Ближе к середине периода «Торос» оживился, создал пару моментов и вскоре наказал гостей за первое с их стороны нарушение правил. Тот же Петушкин на штрафной лавочке просидел совсем недолго: быстрый розыгрыш хозяев привел к броску Ильдара Исангулова из района левой точки вбрасывания, сейву Дениса Черепанова и добиванию Виталия Каменева, удачно поймавшего отскок – 1:0.

Успех подопечных Сулейманова воодушевил. На его волне нефтекамцы продолжили атаковать, и счет еще до перерыва мог вырасти в их пользу. Пара-тройка неприятных ситуаций у ворот Черепанова возникла, однако ему оказалось вполне по силам ликвидировать выпады действующих обладателей «Братины».

Начался второй период, и вновь первый верный шанс получил «Буран». Атака хозяев «захлебнулась» после грубой ошибки подключившегося к ней защитника Юрия Кокшарова, и Андрей Поснов от своей синей линии беспрепятственно помчался по левому флангу к воротам Сохатского. Рейд форвард гостей увенчал броском в дальнюю «девятку» – голкипер партнеров спас, сорвав овации трибун.

В довесок к тому, немногим позже Поснов и на удаление нарвался, зацепив соперника клюшкой, и хозяева во второй раз реализовали большинство. Илья Назаревич допустил оплошность у своих ворот, Артем Гареев не преминул ею воспользоваться – 2:0.

На 28-й минуте нефтекамские болельщики вновь аплодировали Сохатскому: он справился с броском в упор Берникова, откликнувшегося на классный пас Игоря Валеева. Эта контратака воронежцев привела еще и к малому штрафу оборонцу хозяев Павлу Доронину, однако в игре 5 на 4 «Буран» опять не преуспел. Хотя счастье было очень возможно: выстрел Павла Копытина заставил зазвенеть перекладину, опасный бросок Петушкина – потрудиться Сохатского.

Когда фактически закончилась «отсидка» Доронина, на вынужденный отдых снова отправился Поснов. Вчетвером гости отбились, как ни старались огорчить Черепанова форварды «Тороса». Штрафная эстафета продолжилась двумя хозяйскими удалениями под занавес периода. В его концовке «бурановцы» более трех с половиной минут действовали против квартета нефтекамцев, чьи ворота обстреливали Копытин, Поснов, Денис Макаров, Павел Бойченко, Валеев, Назаревич, только шайба в сетку идти не желала.

Не забиваешь сам – жди неприятностей. И двух минут не сыграли команды в заключительном периоде, а «Торос», можно сказать, предрешил исход поединка. Исангулов зарядил по воротам от синей линии, и, хотя его бросок был отнюдь не «смертельным», Черепанов, обзор которому перекрыли хоккеисты обеих команд, шайбу укротить не смог – 3:0.

Оставшееся время вовсе не было скучным. «Буран» еще дважды получал численный перевес, но Сохатского, доказавшего, что одним из мартовских героев по праву признали именно его, так и не «размочил». А вот у хозяев с реализацией был полный порядок. На 52-й минуте, когда гости остались втроем, Кокшаров оказался первым на отскоке, переправив в ворота шайбу, отраженную Черепановым после броска Ильи Суслопарова; на 53-й – Константин Богдановский проявил расторопность в борьбе на «пятаке» – 5:0.

И после этого гости, к их чести, не оставляли надежды уйти от разгрома и все же лишить Сохатского «сухаря». Дважды на последних минутах опасно атаковал ворота «Тороса» Князев-младший, да не судьба была «бурановцам» забить в этот день. Вчера вечером нефтекамцы и воронежцы снова сразились на площадке башкирского клуба, и подробности второго матча серии вы найдете в завтрашнем номере «Берега». А пока остается добавить лишь то, что «Сарыарка» уже ведет 2-0 в соперничестве с волжанами – 6:3, 4:2.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Хоккей болельщикам должен понравиться. Речь не о счете, а о содержании и качестве игры. О том, что соперники боролись до конца, до последнего свистка. Думаю, наша команда не заслужила такого счета. Но просто фантастическая реализация большинства помогла хозяевам склонить чашу весов на свою сторону.

О силе соперника мы прекрасно знаем: «Торос» уверенно идет в тройке лидеров ВХЛ. Не случайно эта команда вполне свободно прошла «Ладу» в четвертьфинале. Но все только начинается. А что касается разговоров о нашей усталости после семи матчей в предыдущем туре, то это в расчет не принимается. Нужно играть, нужно бороться – это плей-офф.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер «Тороса»:

– Да, действительно, все только начинается, и счет – явно не по игре. мы смогли удачно реализовать в этом матче большинство, но и выше всяких похвал сыграл Вова Сохатский. Игра на самом деле была достойна плей-офф. Я удовлетворен тем, что ребята сыграли правильно, особенно – в меньшинстве.