Газета,
которая объединяет

Не тюльпаны и не лилии

Чем можно заменить живые цветы?
Рубрика: от
Автор:

Кто не мечтал о работе, которая приносила бы не просто хороший доход, но и массу удовольствия? К сожалению, не многим удается совместить эти два фактора при выборе профессии. В лучшем случае, человек просто находит занятие для души, за которым проводит время в свободные от работы часы. Однако некоторым все же удается совместить приятное с полезным. Анастасия Климова создает необычные букеты, которые пользуются спросом у воронежцев.

Для формирования этих букетов Анастасия использует конфеты, мягкие игрушки и детскую одежду. Так что они не только красивы, но и практичны.

«Бывших» художников не бывает

Анастасия начала заниматься этим недавно – только в январе она попробовала сотворить свой первый букет. Получилось неплохо. Это и натолкнуло на мысль: почему бы не поставить процесс «на поток» и не начать зарабатывать деньги?

– Раньше я работала ландшафтным дизайнером, – рассказывает Анастасия. – Однако это оказалось скучнее, чем я ожидала. Специалистов подобного рода в Воронеже много. А вот тех, кто готов заплатить за красивый необычный проект – мало. Поэтому приходилось заниматься монотонной работой, несмотря на, казалось бы, творческую направленность профессии.

Однако те навыки, которые у нее сформировались благодаря ремеслу ландшафтного дизайнера, пригодились ей в создании букетов.

– Идеи для своих работ я придумываю сама, – говорит Анастасия. – В Интернете слежу за тем, что делают другие мастера, но лишь из любопытства. «Красть» дизайн нет необходимости. Пока ни один букет я еще не делала в двух экземплярах. Всегда добавляю новые элементы.

Идея из Америки

Многие мастера в Воронеже составляют Анастасии конкуренцию по части букетов из мягких игрушек и конфет. Однако лишь единицы могут превращать детскую одежду в цветы.

– Хоть сложного в этом ничего нет, почему-то мало кто этим занимается, – говорит Анастасия. – Я увидела такие букеты на одном американском сайте, где их продавали за бешеные деньги. Я подумала, что и сама с этим справлюсь, однако стоить они могут в 5-6 раз дешевле.

Заказчику необходимо только купить одежду, которую он хочет подарить. Об оформлении позаботится мастер. При этом одежда остается целой и невредимой.

Свое дело

Сейчас Анастасия принимает активное участие в разно­образных выставках-продажах, которые проходят в Воронеже.

– В основном делаю это для того, чтобы на других посмотреть и себя показать, – рассказывает мастерица. – Моими работами активно интересуются, все визитки разбирают! Хотя на самих выставках покупают мало. Это, скорее всего, связано с тем, каждому хочется чего-то индивидуального.

Клиентская база Анастасии разрастается. Теперь она не справляется со всеми заказами сама, поэтому наняла двух помощниц.

– Это удобная работа, – считает Анастасия. – Сидя дома с ребенком, можно выполнять несколько заказов.

Осенью Анастасия планирует открыть свой магазин.

– Людям привычнее покупать не виртуальный букет, а тот, который можно увидеть и «пощупать», – говорит мастерица.

Пожалуй, у такого начинания есть все шансы на успех.