Газета,
которая объединяет

Крестная мать перестройки

Еще одно событие для учебника истории: умерла Маргарет Тэтчер. Однако в историю, конечно, попадет не старушка 87 лет, последние годы страдавшая слабоумием. В истории остается так называемая «железная леди». И между прочим, вот в этой характеристике все, что нужно о Тэтчер, сказано.

Пусть любой из джентльменов или просто мужчин задаст себе вопрос: какая леди ему требуется? И пусть в ответе допускается простор для эпитетов. Если отвечающий не законченный садомазо, он ни за что не закажет себе «железную» леди.

Но это эпитет, конечно, политический; своей политикой Маргарет Тэтчер актуальна и для российской истории. Наш деятель, с которым теснее всего связано имя новопреставленной рабы Маргарет, – это Михаил Горбачев. Отец нашей Перестройки. И если он – отец, то… ладно, пусть не родная, но крестная мама Перестройки – это Тэтчер. Один из ее афоризмов на эту тему был предельно откровенен: «Нужно хорошо изучить своего врага, тогда однажды можно превратить его в друга». Ох, ну она и превратила. Причем от души: у себя на родине Тэтчер тоже проводила Перестройку. Мы не понаслышке знаем о горбачевском «новом мышлении», а хорошо ли вы осведомлены, как действовала крестная мать наших реформ? Думаю, будет небесполезно посвятить этому пару абзацев. Тем более сейчас, когда в Голливуде мегазвезды затевают блокбастер о Горбачеве, а у нас снова заказывают некую «перестройку­-2»…

«Все примеры железной воли Тэтчер сводятся к одному: невероятно стойкое перенесение... чужих страданий и демонстративная бесчувственность. Свою подчеркнутую бесчувственность Тэтчер проявила, отправив на тот свет немало британцев и множество аргентинцев, не сжалившись над голодающими узниками из Ирландской республиканской армии и, в особенности, не поддавшись бастующим шахтерам, раздавив их движение», – пишет о Тэтчер Егор Холмогоров.

О чем он? О том, как «железно» наводила порядок эта замечательная женщина. Она сломала хребет сильным английским профсоюзам, отрегулировала экономику и нашла способы демонтировать расцветший в Британии конца 70-­х социализм. Между прочим, именно Тэтчер (а не Гайдар или Чубайс) изобрела идею приватизации. Тэтчер поставила во главу угла веру либеральных экономистов в так называемое «просачивание богатства». Принцип ее был таков: нет смысла давать деньги бедным – они все равно их промотают, дайте деньги богатым, и они их инвестируют, вложат в дело, в итоге богатство «просочится» вниз, до самых бедных. Однако на деле богатые еще больше богатели, бедные еще больше беднели.

Итог закономерен, но об этом опять же далеко не все сегодня помнят. Например, «теле-­железная леди» Тинушка Канделаки восхищается, что Тэтчер пробыла на своем посту аж 11 лет! Дескать, так долго, как редко какой европейский политик до нее. Однако при этом Тэтчер оказалась первым в истории Британии премьером, свергнутым настоящей народной революцией. Восстание 31 марта 1990 года, направленное против введенного Тэтчер подушного налога, было крупнейшим в Англии со времен Средневековья. Причем (люблю такие совпадения) маршрут 70­-тысячной колонны лондонских недовольных, двигавшихся на Трафальгарскую, совпадал с маршрутами наступления восставших под предводительством Уота Тайлера. «Железная леди» позвала на помощь британский ОМОН: было ранено 113 человек и 340 – арестовано. А всего несколько месяцев спустя приближенные Тэтчер собрались в кружок, потолковали об адекватности премьер­-министра текущей обстановке, да и по партийной линии отстранили «железную» от власти.

Упоминавшийся публицист Холмогоров красиво обвиняет: «Именно на плотную ткань общинной социальной солидарности островитян и ополчилась «похитительница молока» Тэтчер, как прозвали ее еще в бытность министром за отмену выдачи бесплатного молока детям в школах». Что и сказать, наш воронежский губернатор такого молочного геноцида никогда бы не одобрил.

Не подумайте, что, смачно расписывая крестную перестроек, я заклинаю наше будущее от подобных правителей­-леди. Не важно, леди или мужик проводят политику, важно – какую политику они проводят. И неоспоримый плюс леди Тэтчер в том, что у нее она была, по крайней мере, ясной. Для прояснения отечественной политики обратимся к типично женской истории. Вот «Дело было в Пенькове» по телевизору идет, вполне подходит. Значит так, две леди (два политических лидера) делят красавца Тихонова, читай – прекрасный русский народ. Одна увлекает клубом культуры, тракторами будущего, Лениным, партией и кружками политпросвета, вторая – от природы по старинке ловит на простые радости: «кухня, церковь, платье, дети». И обе врут, потому что к будущему народ­-тихонов придет только через лагерь. А впереди у него еще Перестройка, это русский вариант.

Тэтчер же с англо-­саксонской прямотой говорит мужику-­народу: «Я буду тебя уничтожать, пока не станешь как шелковый или не уничтожишь меня саму». Тэтчер – честная, Царство ей Небесное.