Газета,
которая объединяет

Не любо?

Рубрика: от
Автор:

Воронежские журналисты начали сбор подписей под обращением к ректору Воронежского государственного университета Дмитрию Ендовицкому с просьбой оградить от нападок профессора филологического факультета ВГУ Иосифа Стернина.

Тринадцатого апреля председателем воронежской общественной организации «Союз офицеров» Владимиром Дмитриевым, атаманом казачьей станицы «Головачевская» Дмитрием Киреевым, старейшиной той же станицы Алексеем Коротеевым и лидером движения «Зеленая лента» Валентиной Бобровой было опубликовано обращение к губернатору Алексею Гордееву и ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому. В обращении звучала просьба защитить воронежцев от завкафедрой общего языкознания и стилистики филологического факультета госуниверситета Иосифа Стернина.

Представители казачества заявляют, что доктор филологических наук является врагом русского языка, пропагандирует мат и, возможно, работает на зарубежные фонды.

Первая реакция на это обращение Дмитрия Ендовицкого уже известна: в своем микроблоге он нелицеприятно отозвался о подписантах этого обращения, пообещав не дать Стернина в обиду. Атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин также осудил письмо, подчеркнув, что оно не имеет никакого отношения к его округу, а подписи на документе принадлежат «нескольким маргинальным группам», которые известны борьбой с никелевыми разработками. Сам Иосиф Абрамович в интервью «Русской службе новостей» связал письмо казаков с выборами декана филологического факультета ВГУ.