В полушаге от «золота»

«Согдиана-СКИФ» стала вторым призером высшей лиги, уступив ижевским «Родникам»

Позавчера в Воронеже завершился «Финал восьми» первенства России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. В решающем матче сошлись хозяева турнира из «Согдианы-СКИФ» и ижевские «Родники». Переполненные трибуны спорткомплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева ждали победы нашей команды, но, увы…

Большую часть поединка впереди шли воронежцы. Их превосходство достигало 15 очков, и, казалось, удмуртский коллектив вот-вот смирится с поражением. Однако баскетболисты «Родников» нашли в себе силы «вытащить» неудачно складывавшийся матч и победить. Золотые медали уехали в Ижевск, «скифы» остались с «серебром», в любом случае, добившись лучшего результата за время своего выступления в высшей лиге.

В минусе – Пермь

На прошлой неделе рассказ о «Финале восьми» мы прервали, сообщив названия команд группы «Б», которые получили право продолжить борьбу за медали. Напомним, ими стали «Родники», неожиданно выигравшие все три матча, и тверской «КАМиТ-Университет».

Чуть позже определилась и пара счастливчиков из квартета «А». Первыми здесь вышли на площадку пермская «Парма» и БК «Динамо-Ставрополь». Уральцы после двух стартовых поединков имели в активе одну победу, южане обе встречи проиграли и сохраняли только призрачные шансы на выход в следующий раунд.

Зарубились соперники неслабо, и исход их противостояния решился только на последней минуте. Бросок Никиты Павлушина принес победу пермякам – 85:83, и им оставалось ждать исхода матча «Согдианы-СКИФ» с майкопским «Динамо-МГТУ». В случае выигрыша нашей команды «Парма» вместе с ней проходила в полуфинал. При победе адыгейского клуба, также стартовавшего в Воронеже с переменным успехом, дуэт счастливчиков определяли дополнительные показатели.

До того дело и дошло. Майкопчане, которым отступать было некуда, навязали свою игру «скифам», имевшим право на поражение с разницей почти в два десятка очков. И, надо сказать, преимущество динамовцев моментами едва не достигало критической отметки. Но все для воронежцев закончилось нормально. Наши парни уступили со счетом 67:73 (Игорь Самсонов – 23 очка, Валерий Рогачев – 15), однако в полуфинал вышли с первого места в группе. Вторыми финишировали представители Адыгеи, а пермяки отправились в утешительный турнир.

Битвы за финал

В пятницу командам был предоставлен выходной, а в субботу начались решающие поединки. На площадке старого спорткомплекса ВГИФК выясняли отношения коллективы, не попавшие в квартет сильнейших. В их полуфиналах «Парма» превзошла БК «Иркут» (66:59), а БК «Тамбов» не без труда взял верх над ставропольчанами (93:90).

Теперь перейдем к главным сражениям. Билет в финал первыми завоевали ижевчане. Победить команду из Майкопа они могли в основное время, но дальний бросок динамовца Сергея Воротникова за девять секунд до сирены установил ничью – 63:63. В овертайме южане вырвались вперед, однако «Родники» добились перелома и праздновали победу – 80:73.

Второй поединок, в котором сошлись «Согдиана-СКИФ» и «КАМиТ-Университет», специалисты окрестили «скрытым финалом». Дескать, воронежцы и тверичи будут посильнее ижевской команды-сенсации, и победитель этой пары наверняка поднимется на высшую ступень.

Уже в дебюте стало понятно, что битва болельщиков ожидает нешуточная. Игра была абсолютно равной, напряженной, оба соперника результативностью не блистали, немало ошибались. Первый период «скифы» выиграли 18:17, к большому перерыву они оставались впереди, и превосходство их по-прежнему было условным – 30:29.

В третьей четверти волжане вырвались в лидеры, и пришлось выйти на паркет играющему тренеру воронежцев Денису Бжевскому, еще в первом матче получившему травму. Его появление себя оправдало: за три минуты он набрал семь очков, и перед решающим периодом хозяева вели 43:38. В дельнейшем страсти не утихали, концовка получилась жаркой, но победили все же «скифы» – 61:57, в чьих рядах отметим ветеранов – Рогачева (20 очков) и Бжевского (15).

Не наш день

Воскресенье началось утешительными поединками. Пятое место, одолев тамбовчан (79:61), заняли пермяки; седьмыми финишировали ставропольчане, которые оказались сильнее иркутян (76:64), так и не одержавших ни одной победы.

Вскоре после полудня в зале на Среднемосковской стартовал спор за «бронзу». Обидное четвертое место не хотели занимать ни тверичи, ни майкопчане. Однако одной из этих по-хорошему амбициозных команд суждено было остаться без медалей. Фортуна благоволила волжанам, которые победили со счетом 78:73.

К финалу трибуны спорткомплекса были заполнены под завязку. Согласно протоколу, за матчем наблюдали 900 зрителей, и некоторые из них, не найдя свободных мест на трибунах, вынуждены были смотреть игру стоя или же усевшись прямо на пол за пределами площадки.

Когда «скифы» принялись громить соперника, сразу же вспомнились слова о «скрытом финале», выигранном нашей командой накануне. Казалось, ижевчане согласны на «серебро», и портить Воронежу праздник не собираются. Первый период «Согдиана» выиграла «плюс 11». Через пару минут после начала второй четверти ее преимущество отражали уже полтора десятка очков. Воронежцы продолжали контролировать игру, и только ближе к перерыву несколько сбавили обороты – 39:30.

Беды ничто не предвещало, но после отдыха «Родники» преобразились. Очень оперативно им удалось сократить отставание до «минус 3». За 1.23 до окончания третьего периода ижевчане соперника настигли, а затем благодаря попаданиям бывшего «скифа» Михаила Фахреева и Константина Кадыкова повели 50:46.

Но и теперь не верилось, что наша команда проиграет финал. Тем более что в дебюте заключительной четверти она снова вышла вперед и еще за 4.50 до сирены, когда достиг цели бросок Дмитрия Злобина, имела перевес в четыре очка – 61:57. Однако решающий отрезок прошел под диктовку молодого удмуртского коллектива. Вчерашние юниоры Кадыков и Виктор Кашин повели партнеров за собой, забили несколько важных мячей и принесли «Родникам» победу – 71:63.

Ну а дальше были ликование новоиспеченных чемпионов и печаль проигравших, оглашение символической сборной турнира (в нее вошли защитники майкопчанин Артем Гапошин и Кадыков, форварды Рогачев и Бжевский а также центровой «Пармы» Александр Винник) и имени MVP финала, которым был признан 19-летний Кашин, яркая церемония награждения и аплодисменты болельщиков всем тем, кто был причастен к этому яркому баскетбольному действу.

Клим МУСКУЛИС, защитник «Согдианы-СКИФ»:

– Наверное, сегодня нам немного не хватило эмоций. Сказалась и усталость, ведь мы проводили пятый матч за шесть дней. Зал нам, естественно, здорово помогал, но… Ижевск в финале играл на кураже. Вообще, трудно сказать, почему мы уступили. Спустя время надо будет проанализировать свою игру, выявить ошибки. С «Родниками» мы дважды встречались в полуфинальном турнире, и оба матча выиграли. Изучили эту команду, знали ее лидеров и сегодня были уверены в победе. Но не получилось, хотя, считаю, наше попадание в призеры – это уже успех.

Виктор КАШИН, защитник БК «Родники», MVP турнира:

– Даже уступая, мы до конца верили в победу, ведь за ней и ехали в Воронеж. Что помогло выиграть? В конце матча мы забили свои мячи, а соперник – нет. К тому же нам удалось хорошо отыграть в защите – вот и все. Конечно, было тяжело сражаться с командой, которую здорово поддерживает зал. Но мы – на площадке, а болельщики – на трибунах. Сейчас разъезжаемся по домам, а потом соберемся в Ижевске и отметим наш успех!

Сергей КОНОТОПОВ, главный тренер БК «Родники»:

– В этом сезоне у нас были и спады, и победы. Считаю, ребята успели за прошедшее время сплотиться как команда. Да, наверное, наш успех не совсем логичен, но он заслуженный. Мы очень прилично подготовились, ребята здорово поработали. Они поверили в себя, и здесь играли в тот баскетбол, который могут демонстрировать. Средний возраст команды – 19 лет. Многие игроки имеют предложения из клубов суперлиги и ее вскоре покинут. Но у нас есть достойный резерв из мальчишек 1996 года рождения, а я привык делать ставку на молодежь.