Битва «Химиков»

Клубы Новомосковска и Россоши оспаривают черноземный Кубок
Рубрика: Спорт№ 42 (1617) от

Позавчера состоялся первый финальный матч розыгрыша Кубка МОА «Черноземье» по футболу сезона-2012/13. До решающего раунда борьбы за этот трофей сумели дойти два «Химика» – новомосковский и россошанский. В среду они померились силами на поле клуба из Тульской области.

Дорогу к финалу соперники проложили еще летом и осенью прошлого года. Команда из Новомосковска преодолела три кубковых круга, победив «Динамо-Брянск», представляющий наш регион ФК «Выбор-Курбатово» и ФК «Елец». Россошанцы шли вперед более коротким путем, стартовав с четвертьфинала. Сначала они переиграли резервистов липецкого «Металлурга», а затем дважды разгромили «Госуниверситет-Орел».

Первая часть противостояния одноклубников выдалась богатой на события, а развязка ее получилась очень драматичной. Начало матча осталось за хозяевами поля, которым довольно быстро удалось сделать серьезную заявку на итоговый успех.

Счет новомосковская команда открыла уже на 10-й минуте. И гол, можно сказать, возник из ничего. Защитник хозяев перехватил мяч на своей половине поля и, дабы разрядить ситуацию, запустил «свечку» на территорию россошанцев. Угрозы вроде бы ничто не предвещало, но сразу трое игроков гостей упустили лидера атак соперника Дениса Батухтина. А тот выиграл опустившийся с небес мяч, протащил его в штрафную и несильно, но точно пробил в нижний угол ворот Андрея Евдохина – 1:0.

Семью минутами позже хозяева снова праздновали успех: второй гол им принес «стандарт». Владислав Рыбин, разыграв с партнером угловой, с левого фланга исполнил навес в сторону ворот противника. В результате несколько игроков обеих команд проскочили мимо мяча, преградой для полета которого в «рамку» не стал и дезориентированный Евдохин – 2:0.

Немногим позже счет и вовсе едва не вырос до крупного. Ворота гостей еще раз поразил Павел Сечкин, который отметился точным ударом головой с близкого расстояния, но лайнсмен «зажег» флажок, сигнализировав об офсайде, и главный арбитр с его решением согласился. До перерыва новомосковцы организовали еще несколько острых выпадов, однако более им не повезло. В частности, в одном из эпизодов гостей выручил Евдохин, не позволивший Батухтину оформить дубль.

Момент, круто изменивший ход игры, имел место быть через четверть часа после начала второго тайма. Приняв передачу Ильи Манохина, хавбек хозяев Артем Панин проскочил между двоих противников, ворвался в штрафную и после контакта с еще одним соперником упал на газон. Зрители ждали назначения пенальти, а судья посчитал, что была симуляция, и предъявил Панину желтую карточку, которая стала для него второй.

Новомосковцы, оставшись в меньшинстве, быстро упустили инициативу и растеряли имевшееся превосходство в счете. Сократил отставание россошанцев Андрей Гречишко, недавно перешедший в команду из расформированного железногорского «Магнита». На 69-й минуте он получил мяч в районе центрального круга, продвинулся вперед и сыграл в «стеночку» с партнером, после чего с линии штрафной выстрелил в дальнюю «шестерку» – 2:1.

На 77-й минуте равновесие в этом матче было восстановлено. Соперника россошанцы настигли благодаря мастерству Сергея Свеженцева, который, справа войдя в штрафную площадку хозяев, обыграл опекуна и пробил в ближний угол. Не самый, пожалуй, сильный и опасный удар голкипер Денис Воронков отразить не смог, и мяч проскочил в сетку – 2:2.

Завершилось все для хозяев поля и вовсе печально. Уже в компенсированное судьей время они пропустили и третий гол. После подачи в их штрафную Воронков с защитником допустили непростительную несогласованность, за что и были наказаны. Опытнейший бомбардир Илья Бородин, поймав отскок, в касание переслал мяч в ворота – 2:3.

Что ж, первый раунд остался за россошанскими «химиками». Одержав гостевую победу, подопечные Владимира Силованова, безусловно, сделали серьезный шаг к Кубку. Однако нет сомнений и в том, что в ответном матче, который состоится 15 мая, парни из Новомосковска приложат все усилия, дабы исправить ситуацию и увезти трофей на тульскую землю.

Тем временем продолжается первенство МОА «Черноземье». В его лидеры вышла тамбовская «Академия футбола», которая на минувшей неделе одолела на выезде курский «Авангард-2» (2:1), а дома – «Госуниверситет-Орел» (3:0). В обоих матчах по разу отличился воспитанник воронежской школы, полузащитник Александр Егурнев. Актив «академиков» составляют теперь 46 очков.

Столько же набрал и идущий вторым новомосковский клуб, который уступает тамбовчанам лишь по количеству побед. Лидерство «Химик» упустил после выездной ничьей с ФК «Калуга-2» (1:1), после чего ему удалось одолеть тульский «Арсенал-2» (2:0).

Замыкает тройку лидеров «Динамо-Брянск», имеющее 42 очка. В двух последних встречах бело-голубые также не избежали потерь. Из Орла они вернулись с ничьей (1:1), а затем, забив решающий гол на 91-й минуте, переиграли дома россошанцев (1:0). Судя по всему, в медальный спор «Академии футбола», «Химика» и динамовцев уже никто не вмешается.

В субботу пройдут поединки 21-го тура. В Россоши состоится «воронежское дерби»: хозяева примут молодежку «Факела». В таблице команды сейчас являются соседями. «Химики», которые до поражения в Брянске успели победить дома ельчан (2:0, отличились Бородин и Гречишко), с 28 очками идут седьмыми. Воронежцы располагаются лишь ступенькой ниже (27), но провели на два матча больше. На прошлой неделе «Факел-М» превзошел на своем поле белгородский «Салют-М» со счетом 3:0 (Кузнецов, Якунин, Котов).