Газета,
которая объединяет

Красоту спасать миром

В Воронеже появилась общественная организация по борьбе с беспорядком и антисанитарией
Рубрика: Социум№ 44 (1619) от
Автор: Сергей Кисин

Исполняющий обязанности главы Воронежа Геннадий Чернушкин неоднократно отмечал, что идеологию традиционных апрельских субботников пора менять. Вместо того, чтобы принудительно тащить народ на уборку улиц и площадей, неплохо бы внушить людям мысль: все мы ответственны за свой город. И, если хотим жить в чистоте, стоит самолично приложить к этому усилия.

Процесс, надо сказать, идет: все больше горожан добровольно и искренне стремятся помочь Воронежу. Но не знают, где взять инвентарь, машины для перевозки мусора, саженцы и семена. Тем, кто может и хочет менять к лучшему окружающее пространство, призван помочь марафон «Красивый город», стартовавший в столице Черноземья.

Вместо непрофильных затрат

Акция продлится до сентября. На днях ее презентовал на заседании Общественной палаты Воронежа один из руководителей проекта Николай Сапелкин:

– Тема возникла еще в сентябре. Мусора образовывается чем дальше, тем больше, это очевидно. Вместо бумаги и картона коммерсанты многих профилей сейчас предпочитают использовать полиэтилен и иные не разлагающиеся упаковочные материалы. Подконтрольных городу коммунальных служб становится, наоборот, меньше. А частный бизнес, зачастую берущий на себя их функции, убирать «не свой» мусор не хочет. Большинство же горожан, увы, смотрят на субботник как на несвойственное им занятие.

Инициативы общественников и власти совпали. Решено внедрить новую модель «экологического» мышления. Отладить механизм эффективного взаимодействия всех структур и рядовых воронежцев для достижения максимального результата. И, что самое главное – системного изменения ситуации. Поэтому и началась акция «Марафон «Красивый город». И рамками месячника она не ограничивается.

Задумка состоит в том, чтобы оказывать содействие людям, которые сами не в состоянии обес­печить поддержание чистоты на своей территории. К примеру, в бюджетных учреждениях, таких, как поликлиники или школы, рабочий инвентарь практически отсутствует. Его, во-первых, часто не могут приобрести из-за нехватки средств, а во-вторых, вроде как и незачем: непрофильные затраты.

Что уж говорить об обыкновенных квартиросъемщиках, которые, понятное дело, не держат на балконе лопат и граблей. А привести «в божеский вид» двор без этих нехитрых агрегатов крайне сложно. Что делать? Правильно: обратиться к руководству проекта «Марафон «Красивый город» (тел. 291-26-74) и оставить заявку. В соответствии с гражданским законодательством разработан договор дарения под конкретные цели. Передающий и принимающий, получается, заключают своеобразный контракт.

Разнокалиберные призы

Создается некий ресурсный центр. Что, конечно, требует значительных материальных затрат. Бюджеты всех уровней при том никто не трогает: Геннадий Чернушкин безвозмездно вложил в проект значительную сумму как частное лицо. Изначально планировалось, что затраты на функционирование структуры составят 5 млн руб., но уже сейчас понятно, что этих денег не хватит. Поэтому руководители проекта хотят привлечь к «уборочной» идее как можно больше предпринимателей и бизнесменов, чтобы в дальнейшем начинание не оказалось брошенным из-за нехватки финансов.

Основные «плоды» от марафона организаторы планируют получить в следующем году. Первый год – пилотный. Надо посмотреть, как система будет работать, исправить ошибки, подумать над дополнениями.

В рамках идущего сейчас полным ходом месячника благоустройства марафон будет работать в два этапа. Первый – наведение санитарного порядка. Второй, стартующий 27 апреля, – посадка деревьев. Тут энтузиасты, кстати, столкнулись с проблемой: воронежские дворы буквально захвачены автомобилями. Разбить клумбу или хотя бы посадить дерево особо негде: все занято импровизированными парковками. Так что «марафонцы» привезут саженцы только туда, где чистота и порядок.

27 же числа в «Алых парусах» состоится подведение первых итогов мероприятия и концерт с участием поп-певца Влада Соколовского.

– Звезда средней руки, но вроде бы на него хорошо реагируют молодые люди, – объяснил выбор Николай Сапелкин.

И это – не все сюрпризы. Активисты акции будут награждены планшетами. А главный приз участники сотворят буквально своими руками: в награду им достанется чистый и красивый город.