Газета,
которая объединяет

Поиграем в йогу?

Дети осваивают восточное искусство
Рубрика: Хобби№ 47 (1622) от
Автор: Ольга Козлова

В то время как здоровый образ жизни набирает популярность, активно развиваются восточные искусства, которые издревле славились тем, что способны «воспитать» долгожителя. Самое распространенное из них– йога.

Продвинутые родители привыкли думать о завтрашнем дне, в котором они готовы видеть своего ребенка здоровым и только здоровым. Поэтому некоторые без сомнений отдают малышей в секцию детской йоги.

Американское веяние

Наталия Кайханиди, сертифицированный инструктор кундалини-йоги, в своем центре всего пару месяцев осваивает детскую йогу. Для Воронежа это в новинку.

– Взрослые, которые занимаются йогой, подумали о том, что надо привлекать и своих детей, – рассказывает Наталия.– И одна американка изобрела авторизированный метод по работе с малышами. Дети все делают под музыку, занятия проходят в игровой форме.

Игровые элементы в таком серьезном деле, как йога, скорее необходимость, чем простая прихоть инструкторов. Ведь традиционные занятия для детей, которым 4-5 лет, провести просто невозможно – им скучно. Фиксировать внимание в этом возрасте можно максимум на 20-30 минут.

– Занятия, которые мы организовали, учитывают этот фактор, – объясняет Наталия. – Инструктор 20-30 минут преподает детям именно йогу, показывает движения, которые они с интересом повторяют. А вторая часть занятия проходит в виде игры, и каждый раз инструктор придумывает для детей что-то новое. Ребята рисуют, мастерят, слушают сказки – в общем, развиваются, но уже без помощи йоги.

Под присмотром родителей

Иногда на занятиях присутствуют родители. Но для тех, кто захотел посетить класс вместе с ребенком, существует железное правило: пришел на занятие – и на это время ты сам становишься ребенком, выполняешь все, что говорит инструктор.

– Нельзя допустить, чтобы родители контролировали свое чадо, иначе у ребенка может полностью пропасть интерес к этому занятию, – рассказывает Наталия. – При этом дети любят, когда взрослые приходят на занятия, они чувствуют, что в классе все равны.

Йогу имеют возможность осваивать не только малыши, но и подростки 12-15 лет.

– Со взрослыми подростки заниматься не могут, им, опять же, скучно, – говорит Наталия. – А наши классы разработаны специально, чтобы привлечь внимание. Сложно найти подход и мотивировать подростка приходить сюда регулярно, с детьми такого возраста уже не порисуешь. Но мы справляемся!

Спрос есть!

Несмотря на то, что детская йога в Воронеже появилась совсем недавно, студии удалось собрать группу. Она пока небольшая, потому что впереди летние каникулы, во время которых многих ребят увезут из города. А вот осенью ожидается наплыв участников.

– Родители понимают, что обычной физкультуры в школе мало для развития ребенка, – говорит Наталия. – А детская йога полезна во всех отношениях. Ее главное отличие от взрослой именно в игровом подходе. На занятиях ребята улучшают свою координацию в пространстве, развивают гибкость, становятся более внимательными, получают навыки взаимодействия в группе, да и просто весело проводят время!