Выигрыш на Первомай

Амир Бажев принес «Факелу» вторую победу кряду
Рубрика: Спорт№ 47 (1622) от

В праздничный первомайский вечер самые преданные поклонники «Факела» собрались на трибунах Центрального стадиона профсоюзов: их любимая команда принимала пензенский «Зенит». К слову, тренирует коллектив с берегов Суры 41­летний экс­полузащитник национальной сборной Виктор Булатов – ровесник и бывший одноклубник по московскому «Спартаку» наставника воронежцев Александра Щеголева.

К работе с «зенитчиками» он приступил в начале октября прошлого года. И к моменту визита в Воронеж пензенцы под его руководством проиграли лишь один поединок из восьми проведенных. В столицу Черноземья они прибыли, имея за плечами сразу две довольно впечатляющие серии. «Зенит» не уступал вот уже шесть матчей (по три победы и ничьих) и в пяти встречах не пропускал голов в свои ворота.

Второй из этих «сериалов» воронежцы прервали очень быстро. Шла только 9­я минута, когда Алексей Михалев подключился к атаке, получив передачу от тезки Котлярова, ворвался в штрафную площадку гостей и после контакта с Максимом Игошиным оказался на газоне. Столичный рефери Кирилл Черный был неумолим – пенальти и желтая карточка пензенскому капитану.

К «точке» подошел Амир Бажев и, как и в предыдущем матче с «Подольем», исполнил 11­метровый безупречно. Направление удара голкипер «Зенита» Петр Букиевский угадал, но до мяча, направленного в правый от него нижний угол, дотянуться не смог – 1:0.

Следующий опасный момент возник только на исходе получаса игры. Котляров сильно подал со «стандарта», вратарь пензенцев ошибся на выходе, но, на счастье наших соперников, Александру Аброскину не удалось дотянуться до мяча и переправить его в пустую «рамку».

Гости в долгу не остались и немногим позже заставили поволноваться противников, дважды неплохо разыграв угловые. Сначала Вячеслав Данилин (в 2004­м провел несколько матчей за «Факел») откликнулся на навес Алексея Антонникова, но с близкого расстояния пробил неточно. Затем Егор Ларионов после подачи Евгения Захарова сделал скидку во вратарскую площадку, и Антонников с острого угла пальнул в ближнюю «девятку» – чуть выше цели.

Буквально тут же воронежцы, поймав соперника на контратаке, едва не закрепили свое преимущество. Алексей Житников совершил перехват у центральной линии и отпасовал Котлярову, продолжили быстрый выпад Бажев и Денис Кириленко, а завершил его Михаил Белов, который с убойной позиции стрелял в дальний угол ворот, да взял немного неверный прицел.

Вскоре после перерыва уже гости имели еще одну возможность восстановить равновесие. И снова – после розыгрыша углового: Захаров подал, Данилин пробил головой, но Евгений Духнов, подстраховавший на «ленточке» Илью Мадилову, мяч в сетку не пустил.

На 65­й минуте встречи удача вроде бы опять улыбнулась «Факелу». Букиевский не справился с навесом Котлярова со штрафного, и Кириленко головой послал мяч в ворота. Воронежцы бросились поздравлять автора гола, однако арбитр весьма неожиданно сигнализировал о нарушении правил, и счет остался прежним.

После этого гости захватили территориальное преимущество и подолгу контролировали мяч, сделав ставку на средние и короткие передачи. Комбинировали пензенцы неплохо, вот только изменить ситуацию им не позволяли проблемы с последним, обостряющим пасом и, пожалуй, отсутствие на острие атаки решительного, способного взять игру на себя форварда.

Снять вопрос о победителе хозяева могли минут за семь до финального свистка. В быстрой контратаке, начатой Бажевым и продолженной Духновым, точку ставил Кириленко. Денис почти по центру вошел в штрафную, оказался лицом к лицу с Букиевским, но пробил прямо в своего оппонента. А на 90­й минуте «зенитчики» чуть было не вырвали ничью. Опасный прострел Сергея Горбунова на дальнюю штангу наш «кипер» толком ликвидировать не сумел, однако на подмогу ему успел Житников, не позволивший мячу добраться до Захарова.

Уже в компенсированное арбитром время еще одна возможность оформить дубль представилась Кириленко. На чужой половине поля он «обокрал» молодого защитника Валерия Почивалина, выскочил один на один, пробросил мяч мимо голкипера и рухнул на газон. «Криминала» в действиях вратаря Черный не усмотрел и выписал хавбеку воронежцев вторую желтую карточку за симуляцию.

Кириленко пропустил вчерашний матч «Факела» в Калуге. Также не приняли участия в нем и перебравший «горчичников» Бажев, и по­прежнему пребывающий на больничном Любомир Кантонистов. Подробности поединка воронежцев с конкурентом в борьбе за второе место, а также – их домашнего матча с рязанской «Звездой» (11 мая) вы найдете в следующем номере «Берега».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер «Зенита»:

– Ход поединка предопределил быстрый гол хозяев, забитый со спорного пенальти. После него «Факел» отошел назад, играл на контратаках. В оставшиеся 80 минут мы пытались взломать оборону, состоявшую часто из девяти-десяти человек. Это тяжело: у нас еще нет класса, чтобы раскатывать позиционные атаки на поле не совсем идеального качества и создавать моменты. Потому и такой итог, хотя и «Зенит» мог забить, и соперник.

Сегодня сделали ряд перестановок, но у нас не совсем получилось то, что намечали. Контроль мяча был, однако не хватало остроты, последнего паса. Мы смотрели матчи «Факела» с «Подольем» и «Локомотивом», имели представление об этой команде, знали, что нас ждет. Робко начали игру: были потери, давали сопернику входить в нашу штрафную, из-за чего возникали моменты.

Александр ЩЕГОЛЕВ, главный тренер «Факела»:

– Матч получился тяжелым. На установке говорили ребятам, что на первом плане у нас сейчас самоотдача, борьба на каждом участке поля, строгая игра и компактность во всех линиях. Благодаря этому, я считаю, мы победили и в Ерино, и сегодня.

«Зенит» изучали, эта команда старается играть через пас, начинать атаки от защитников. И наши нападающие умышленно отошли в середину поля, старались встречать соперников уже здесь. Было задание забить гол за счет быстрых контратак. Да, гости больше владели мячом, однако нам требовался результат, и мы его добились. Думаю, тактически пензенцев сегодня переиграли. Пришлось тяжело, но никаких провалов у нас не было.