«Химик» – с Кубком

Россошанский клуб во второй раз выиграл черноземный трофей
Рубрика: Спорт№ 50 (1625) от

Позавчера вечером в Россоши состоялся ответный поединок розыгрыша Кубка МОА «Черноземье». В гости к футболистам местного «Химика» пожаловали их одноклубники из Новомосковска. Мы уже рассказывали о перипетиях первого матча команд, прошедшего 17 апреля. И тогда, напомню, наши земляки совершили небольшой подвиг.

Пропустив два быстрых гола, во втором тайме они, получившие численное преимущество, восстановили равновесие, а в компенсированное арбитром время вырвали победу со счетом 3:2 благодаря точному удару Ильи Бородина. Однако вовсе не стоило считать россошанцев фаворитами отчетного поединка. Во встрече примерно равных по силам соперников, как известно, может произойти что угодно.

Да и новомосковская команда, несомненно, была полна решимости взять реванш и рассчитывала на благоприятный для себя итог противостояния. И, равно как и в домашнем матче, ей удалось уже в дебюте выйти вперед. На 14-й минуте гости провели неплохую атаку, завершилась которая довольно неожиданным дальним выстрелом Ильи Головина. Справиться с ударом в ближний верхний угол голкипер и капитан россошанцев Андрей Евдохин не смог: мяч влетел под перекладину – 0:1.

Впрочем, и такой счет устраивал хозяев, трижды отличившихся на чужом поле. Правда, теперь они уже не имели права на ошибку. Значительно понизить шансы соперника на успех россошанцы могли на 29-й минуте, когда Бородин в прыжке головой замкнул навес Дениса Клюева. Опытнейшему форварду чуть-чуть не повезло – мяч отразила штанга.

Но то, что не вышло в первом тайме, получилось у хозяев вскоре после перерыва. Шла 51-я минута, когда их очередная атака докатилась до штрафной площадки новомосковцев, мяч отскочил к Сергею Свеженцеву, и тот без раздумий пробил с ходу. Удар хавбека вовсе не был «убийственным», однако вратарь гостей Евгений Проскурин среагировал на него крайне неудачно – 1:1.

После этого счет мог измениться еще не раз. Опасные ситуации возникали и у тех, и у других ворот, но две единицы на табло стадиона «Химик» сохранились вплоть до финального свистка курского арбитра Владимира Певчева, известившего о том, что победителями двухраундового соперничества оказались хозяева.

Стоит сказать, что черноземный Кубок россошанцы завоевали во второй раз в своей истории. Прежний успех был достигнут ими в 2001 году, когда команда, носившая тогда имя города, превзошла в финале пребывавший в ту пору на ведущих ролях в третьем дивизионе железногорский «Магнит».

Финалистов и обладателей трофея награждал легенда воронежского футбола, вице-президент МОА «Черноземье», руководитель областной федерации Владимир Проскурин. Он вручил памятные золотые медали наставнику «Химика-Россоши» Владимиру Силованову, президенту клуба Геннадию Березняку, начальнику команды Виктору Бухтею, администратору Игорю Палиенко, а также главе района Ивану Алейнику.

Ну и, естественно, награды достались всем игрокам команды – Андрею Евдохину, Николаю Дубровину, Александру Лаушкину, Дмитрию Кострову, Евгению Чупину, Вадиму Беланову, Сергею Ипатьеву, Михаилу Сорокину, Андрею Гречишко, Денису Дмитриеву, Денису Клюеву, Александру Яцко, Игорю Гильманову, Александру Доле, Сергею Свеженцеву, Драгомиру Думинике, Илье Бородину, Дмитрию Старунову, Роману Гринько, Андрею Прудникову.

Таким образом, на данный момент россошанский клуб является и победителем первенства, и обладателем Кубка МОА «Черноземье». Правда, чемпионские полномочия «химикам» в ближайшее время предстоит сложить. За шесть туров до финиша они идут на пятом месте, заметно отставая от главных претендентов на завоевание титула и переход на профессиональный уровень – брянского «Динамо» и тамбовской «Академии футбола».