Газета,
которая объединяет

Праздник, который всегда с тобой

Рубрика: от
Автор:

Майские красные дни календаря позади. Ожидались долго, а пролетели мигом. Зато оставили странное после­вкусие. Есть о чем подумать, насчет чего подискутировать. Девятое мая – великая, конечно, дата, тут все понятно: в День Победы в нашей стране принято чествовать ветеранов и устраивать акции разной степени вменяемости.

Вот и на сей раз ничего не изменилось – разве что повысился градус маразма. В Мурманске, к примеру, ветеранам предложили к празднику бесплатное погребение. А в Екатеринбурге поднялся скандал, когда аборигены выложили в социальные сети датированные девятым числом фото, на которых бабушка-ветеран просит милостыню неподалеку от резиденции губернатора Свердловской области.

Так и хочется спросить: а какого, собственно, черта два эти весьма колоритных случая привязали к празднику? Бабуля не побирается во все остальные дни? Или мурманские власти и до, и после 9 Мая относятся к ветеранам по-человечески?

Фронтовики, люди старой закалки и, в основной своей массе, консервативных убеждений, частенько искренне не понимают, что происходит в победный день в российских городах и весях. Зачем нужны все эти пляски, если уже на следующий день о стариках опять забудут и вряд ли захотят по-настоящему помочь? Ложь и фальшь люди-то чувствуют прекрасно. Поэтому у некоторых «бабушек» и «дедушек» возникает законное недоумение – как расценивать праздничную «заботу»?..

Постиндустриальное общество, в котором мы будто бы живем, по степени ритуализации не так далеко ушло от поедателей мамонтов. Ярчайший пример этого странного явления – атрибутика праздников. Новогодние елки, парады 1 и 9 Мая, салюты в День города... Почему в отечественной действительности почти все неукоснительно следуют канонам, рожденным в прошлом веке? А если не следуют, то не предпринимают никаких действий для того, чтобы придумать нечто свое, новое – интересное и уникальное. Странно, ей-богу.

На Новый год и в день рождения все ждут подарков. Кто, блин, это придумал? Странное рвение «одарить» нужных людей оборачивается тем, что человек получает в личное пользование очередной ненужный одеколон или одноразовое полотенце. «Дары» зачастую преподносятся не от души, а просто потому, что «так надо».

Для того чтобы сделать подарок дорогому человеку, по-моему, ждать конкретной даты совершенно необязательно. А если радовать ближнего вовсе не тянет, то на фиг дарить всякую ерунду? Кого осчастливишь? Разве что некоторым приятно «соблюсти традицию» – только и всего.

Стереотипы – даже там, где их, казалось бы, быть не может. Наступает лето, и по пригородам начинают бойко бегать «лишние» автобусы. Сезонные маршруты – для дачников. С тем, что пассажиропоток в жаркое время по сравнению с холодной порой заметно увеличивается, не поспоришь. Но что – зимой в пригородах другие люди живут? Да те же самые: многие даже на дачах обретаются круглогодично. Но по холоду их никто возить не хочет – невыгодно. А о том, что бизнес (перевозчиков – в нашем случае) должен иногда выполнять еще и социальную функцию, предприимчивые дельцы, конечно, не слышали. Как ее реализовать – другой вопрос. Пока же речь о принципах работы, которые – прямое отражение жлобского мировоззрения.

Из той же оперы – ремонт городов к юбилеям. Как только на горизонте начинает маячить красивая дата – в регион текут деньги, закипает работа, и, как следствие, мегаполис действительно преображается. Но скажите, пожалуйста, неужели без праздников, понтов и помпы нельзя делать капремонты объектов, которые в них нуждаются? Постепенно. Может, поэтапно. Чтобы облегчить ситуацию с финансированием.

Вот сейчас весь Воронеж в дорожных «латках». Хорошо же? Прекрасно! И, слава Богу, никто не говорит, что ремонт приурочен, например, ко дню голосования по сталинской конституции. «Убит» асфальт – его и реанимируют. Все просто. Люди не ждут милостей от календаря.

Подобный подход к любому делу – самый продуктивный. Это ведь несложно: оценивать ситуации чистым и трезвым взглядом, без оглядки на полуязыческие принципы быта. Делать близким приятное, не ожидая дат и праздников. Заботиться о тех, о ком нужно заботиться, не сверяя свою благотворительность с фазами затмений Луны. Чинить то, что сломано, вместо того чтобы, как в армии, драить и без того чистые полы, удовлетворяя чье-то самодурство. По-моему, так жить гораздо проще и интереснее.