Газета,
которая объединяет

На проектную мощность

Единороcсы обсудили эффективность своих партийных начинаний
Рубрика: Политика№ 52 (1627) от
Автор: Александр Пылев

17-18 мая на базе мэрии Москвы прошло сразу три важнейших мероприятия. Во-первых, на форуме партийных проектов «Единой России» представители регионов и федерального центра обменялись наработанным в этой сфере опытом, а также – наметили основные перспективы в данном направлении. Во-вторых, здесь же прошло совместное заседание Высшего и Генерального cоветов партии. На нем партийцы смогли напрямую задать волновавшие их вопросы своему лидеру – Дмитрию Медведеву. И третье мероприятие стало приятным сюрпризом для журналистов: в рамках организованного партией медиафорума они получили возможность пообщаться с российскими министрами и председателями комитетов Госдумы.

Вначале о том, что представляют из себя партийные проекты. По сути, это инструмент по реализации предвыборных обещаний «Единой России» и формированию ее очередных предвыборных программ. В настоящее время в стране реализуется 43 федеральных и более 300 региональных партпроектов. При этом их число продолжает расти. Они затрагивают самые различные сферы социальной и общественной жизни, экономики и государственного устройства.

Инструмент власти

Реализуются проекты за счет средств бюджетов – как государственного, так и субъектов Федерации. Пожалуй, именно этот аспект чаще всего становился объектом критики со стороны оппозиции: мол, почему «Единая Россия» присваивает себе достижения, обеспеченные за счет собранных в стране налогов? На минувшем форуме партийцы не стали обходить острую тему стороной. Более того, Дмитрий Медведев в своем выступлении на заседании Высшего и Генерального советов сам ответил на этот вопрос.

– Политическая партия существует для того, чтобы завоевывать власть и решать государственные задачи в интересах всего народа, в интересах страны, – сказал он. – И если сейчас мы находимся у власти, значит, за решение этих задач отвечает наша партия, а инструментом решения задач является государственный бюджет. И за государственный бюджет, кстати, в значительной степени голосует «Единая Россия», все остальные его только критикуют. Поэтому эти проекты наши, а не чужие.

Он подчеркнул, что правительство страны также не стоит в стороне.

– По сути, это действительно впервые созданное в России партийное правительство, причем возглавляемое руководителем партии, – пояснил лидер «Единой России». – И тем выше наша общая ответственность за решение масштабных задач, которые сегодня стоят перед страной.

Дмитрий Медведев коснулся и еще одного распространенного вопроса: а сколько же всего должно быть партийных проектов? Есть ли некая планка, ограничивающая их число?

– Их должно быть разумное количество, – сказал он. – Но мы, если принимаем решение по конкретному проекту, должны вкалывать на него денно и нощно. 43 федеральных проекта – это уже немало. Можно сделать больше. Но не радикально больше, чтобы мы просто не разъехались в целях. Что касается региональных проектов – здесь, мне кажется, руки завязывать никому не надо. Если регион считает, что та или иная задача является очень важной и есть организационный и финансовый ресурсы для работы по этому проекту, мы будем помогать.

Воронежский опыт – на федеральный уровень

Один из подобных примеров непосредственно связан с Воронежской областью. Как известно, по инициативе губернатора Алексея Гордеева в нашем регионе уже несколько лет реализуется программа «Школьное молоко», в рамках которой в рацион питания детей определенного возраста бесплатно включен этот принципиально важный для здоровья продукт. Так вот, выступая на совместном расширенном заседании Высшего и Генерального советов партии член президиума генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что особое внимание в рамках партийных проектов необходимо уделять детям. В частности, качеству их питания в учреждениях образования.

– Программа «Школьное молоко» должна стать государственной, – сделала вывод Ирина Яровая.

Вообще, Воронежская область, что называется, «хорошо выступила» в рамках проходивших мероприятий. В частности, на форуме наша делегация представила целый ряд технологических ноу-хау по реализации самого нового из федеральных проектов партии – «России важен каждый ребенок». Он возник как один из механизмов реализации декабрьского указа президента, касающегося решения проблем детей-сирот. В его рамках региональное отделение «Единой России» разработало и при поддержке волонтеров – студентов филиала Российского государственного социального университета – реализует ряд мер по адаптации детей, оставшихся без родителей, к взрослой жизни. Координатором проекта на уровне области является заместитель мэра Воронежа по социальной политике, член президиума регполитсовета партии «Единая Россия» Надежда Савицкая.

По ее словам, партийные проекты – важнейшая часть большой государственной работы, которая, хотя и реализуется конкретной партией, направлена на защиту интересов всего населения.

– Поэтому при их реализации для нас особенно важна поддержка общественного мнения, СМИ, взаимодействие с общественными организациями, – сказала Надежда Савицкая. – Если говорить о моих впечатлениях от завершившегося форума, то для меня наибольший интерес представляли проекты, курируемые социальной и патриотической платформами партии, ее новейшие разработки в данной сфере. Это «России важен каждый ребенок», «Детские сады – детям», «Модернизация образования», «Комфортная правовая система» и другие.

Еще один участник воронежской делегации, начальник отдела организационно-правовой работы Совета народных депутатов Новохоперского района, секретарь Новохоперского городского первичного отделения, член генсовета партии Елена Гончарова отметила атмосферу, которую удалось создать на форуме.

– Все было организовано очень грамотно, четко и в то же время – эмоционально, – отметила она. – Партия ищет и находит новые формы работы, как с населением, так и со своими членами. Например, открытый урок физкультуры, во время которого волонтеры так зажигательно и красиво двигались, что каждому, кто это увидел, хотелось присоединиться к ним. А благотворительная акция «Единой России» – «Время высокой музыки!». Это же настоящие шедевры в современном, ярком исполнении, позволяющие приобщить к классическим произведениям нашу молодежь.

Максимально высокий результат

Подводя итоги двух дней работы в Москве, секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», член генсовета партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подчеркнул, что «проектная деятельность партии способствует решению масштабных задач, которые сегодня стоят перед обществом и страной»:

– В ходе работы форума, на заседании Высшего и Генерального советов партии мы констатировали, что механизм проектов – это не только эффективный ответ на вызовы времени, но и платформа для формирования и использования каналов обратной связи с людьми. Это механизм для оценки результатов нашей работы, внесения корректив в программу партии и последующей деятельности. Кроме того, партпроекты – это еще и системная работа с исполнительными и представительными органами власти всех регионов. Скажем, в рамках проекта «Детские сады – детям» правительство РФ приняло решение о выделении субъектам Федерации дополнительно 50 млрд руб. Задача партии в Воронежской области – не просто эффективно направить эти деньги по целевому назначению, но и привлечь к ним дополнительные ресурсы – в виде областных и муниципальных средств, частных инвестиций и т.д. Благодаря комплексу подобных мер, мы сумеем реализовать ту задачу, которую поставил перед нами глава области Алексей Гордеев: до 2015 года полностью устранить очередь в дошкольные учреждения для детей старше трех лет.

Кроме того, по словам Нетесова, на совместном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» партийцы обсудили важнейший для населения всех регионов вопрос – систему контроля в сфере ЖКХ.

– Председатель партии подчеркнул, что эта сфера должна быть максимально прозрачной для населения. Людям необходимо знать, за что они платят, и активно отстаивать свои права, если есть нарушения. И решать этот вопрос необходимо не только в рамках партийного контроля, но и через совершенствование законодательства, – отметил заместитель председателя Воронежской областной Думы.

Кроме того, руководитель воронежских единороссов подчеркнул, что Высший и Генеральный советы обсудили те задачи, которые предстоит решать партии в течение периода, предшествующего ее будущему съезду:

– В частности, в Воронежской области пройдут выборы на муниципальном уровне. Кандидаты будут бороться за 502 мандата в представительные органы власти 14-ти образований. Пройдут выборы и мэра областного центра. И региональное отделение партии «Единая Россия» намерено по результатам этой борьбы показать максимально высокий результат.