Газета,
которая объединяет

Дальноубойщик

Убийцу сторожа автостоянки выманили из-за границы

Поздним вечером к заводу «Воронежсинтезкаучук» подъехала оперативная группа следователей и криминалистов. На территории платной стоянки был найден изуродованный труп пожилого мужчины. Там же стояли две сожженные иномарки…

Следствие выдвинуло три версии. Вероятно, с пенсионером расправились его знакомые, которым было известно, где он работает. Или же грабители намеревались что-то украсть, а охранник им помешал. И третий, вполне вероятный вариант – к убийству причастны дальнобойщики, чья стоянка находилась поблизости.

Звонок с таможни

В тот же день следователи опросили водителей больше­грузных машин. Около завода была оборудована специальная площадка для дальнобойщиков, перевозивших товар за границу. Здесь часто останавливались украинцы, белорусы, поляки и другие жители СНГ. Возможно, кто-то из них слышал настораживающие разговоры, шумы, крики или видел незнакомых людей. Ответы дальнобойщиков были примерно одинаковыми: ничего подозрительного не замечали, спокойно отдыхали «на базе», об убийстве узнали случайно.

Спустя два дня воронежским следователям позвонили с Брянской таможни. Украинские водители, добравшись до границы, решили поделиться с милиционерами своими догадками о произошедшей трагедии. В пути они обсуждали случившееся и вспомнили о необычном поведении одного коллеги. Он пришел на базу абсолютно голый, на руке у него виднелся след крови. Не мог ли он лишить жизни пожилого охранника или быть невольным очевидцем преступления? Милиционеры выслушали дальнобойщиков и позвонили в Воронеж. Незамедлительно было организована командировка сыщиков на границу. Там же водители сообщили новые подробности. Коллега украинцев, родом из Белоруссии, в день убийства был агрессивным. Он заметно перебрал со спиртным (иногда дальнобойщики по два-три дня ожидают загрузку товара и в перерывах расслабляются, употребляя крепкие напитки), придирался к товарищам и явно нарывался на драку. С ним шоферы предпочитали не общаться, как говорится, от греха подальше…Теперь пришла пора задать вопросы неспокойному белорусу. Но он находился в рейсе, вез товар в Чехию. Возникла проблема – как его перехватить? Перекрывать границу было поздно, он успел ее пересечь.

Незапланированный рейс

В тот же день сыщики, пообщавшись с украинскими водителями, отправились в командировку в Москву, где встретились с директором транспортной компании, в которой работал дальнобойщик. Они попросили передать им международную автокарту (а в ней хранились его отпечатки пальцев) сотрудника. Руководитель компании сначала удивился, чем вызван интерес правоохранительных органов к его подчиненному. Затем, поняв всю серьезность ситуации, согласился дать поручение сотруднику поехать за новым грузом в Астрахань. Так началась спецоперация по выманиваю дальнобойщика из-за границы. В ней принимали участие сотрудники воронежского уголовного розыска, Левобережного отдела Следственного комитета и районного отдела полиции. Ведь если бы он уехал к себе на родину, задержать его было бы сложно.

Белорус передвигался на машине «Вольво», оборудованной системой Глонасс и индивидуальным блокировочным устройством. По европейским правилам водитель не может проводить в дороге свыше 8 часов. В противном случае двигатель автоматически отключается. Технические новинки здорово помогли сыщикам контролировать путь дальнобойщика. В конце мая при въезде в Смоленскую область шофера тормознули сотрудники ГИБДД. Там же его ждали воронежские оперативники. На руках у них был серьезный козырь. Отпечатки пальцев, взятые из автокарты, подтвердили, что именно этот водитель находился в сторожке убитого охранника… Позднее стали известные другие улики и доказательства. Мужчина ничего не скрывал и признался, что не ждал разоблачения.

– Мотив совершенного убийства дальнобойщик толком не объяснил, – говорит старший следователь-криминалист Воронежского управления Следственного комитета Сергей Коротких. – Зато подробно рассказал об обстоятельствах трагедии.

В день убийства он изрядно напился, вышел прогуляться и забрел на стоянку, где познакомился с 70-летним сторожем. Сели за бутылочкой поговорить, и вдруг шофер сказал собеседнику, что хочет покататься на припаркованном «Рено» (не один год простоявшем на приколе). Охранник не одобрил затею и попросил его уйти. Дальнобойщик выскочил на улицу и попытался самостоятельно завести автомобиль. Ничего не получалось. Тогда он снова направился в сторожку и, схватив по пути молоток, убил деда. Видимо, поняв, что оставил много следов после себя, водитель поджег две машины и убежал. После этого мужчина сбросил свою одежду в водохранилище и вернулся на базу обнаженным. Таким его и запомнили два украинских водителя.