Газета,
которая объединяет

Позвонить бабуле

В Воронеже будут судить телефонного мошенника

В Воронеже прекращена деятельность мошенников, выманивающих у старушек деньги. Сообщник, выступавший в роли курьера, задержан. Сам же организатор телефонных афер до сих пор не найден.

В августе прошлого года в районный отдел милиции Советского района с разницей в несколько дней обратились две пенсионерки. Их истории были похожи. Неизвестные лица, представившись сотрудниками силовых структур, выманили у них деньги за оказание помощи родственникам, попавшим в беду. Впоследствии выяснилось, что с близкими все в порядке, а бабушки стали жертвами телефонных мошенников. Следователи занялись поиском преступников. Через два месяца один из них был задержан.

Застали врасплох

Деятельность злоумышленников была хорошо спланирована. Жулики не давали пострадавшим ни минуты на раздумье. От звонка до получения денег проходило 20-30 минут. По всей видимости, преступники работали по наводке знакомых. Вот что вспоминала в общении с сыщиками потерпевшая. Рано утром к ней в квартиру по ул. Героев Сибиряков позвонил  по телефону мужчина. Он сообщил, что ее внук находится сейчас в отделении милиции, он избил 13-летнего подростка. Бабушка растерялась: несколько дней назад Андрей вместе с мамой уехал отдыхать на юг. Неужели, подумала пенсионерка, парень попал в беду? Мужчина затем рассказал, что избитого мальчика отвезли в больницу. Чтобы не заводить уголовное дело, нужно было заплатить 10 тыс. руб. Старушка согласилась. Ровно через 15 минут к ней домой пришел молодой человек. У хозяйки не было денег дома, и они вместе с курьером направились в банк. Там и произошел расчет. В тот же день бабушке позвонила дочка из Сочи. С внуком все было хорошо.

Другая пострадавшая пожаловалась, что звонившие жулики заставили ее написать расписку о передаче денег. Пока она искала бумагу, ручку, села за стол, в дверь позвонил парень и, торопя ее, потребовал передать ему 35 тыс. руб. Пенсионерка даже не успела опомниться, как рассталась с накоплениями.

«Кошелек» и посыльный

Задержанный участник группы рассказал сыщикам, что выступал в роли курьера. В июле 2010 года ему позвонил знакомый, отбывающий наказание в колонии, и предложил подзаработать. Необходимо было приходить в определенное место, ждать команды, после нее подниматься в квартиру, забирать деньги и отдавать их девушке Олесе. За удачно проведенную операцию он получал 20% от выручки.

Позднее уже на допросах молодой человек отказался от своих показаний и не захотел говорить, кто был его координатором. Хотя первоначально назвал его имя и фамилию. Заключенному колонии тогда был 21 год. Он отбывал наказание за грабеж. В августе 2010 года парень должен был выйти на свободу и перед освобождением решил раздобыть деньги. На воле его ждала девушка Олеся. Ее он использовал в роли «кошелька», а знакомого – как посыльного. Несмотря на то, что в колониях запрещена сотовая связь, осужденный умудрился все-таки найти сотовый телефон и совершать с него звонки. Сыщики, расследуя эти преступления, обнаружили, что все номера телефонов (а жулик пользовался тремя сим-картами) зарегистрированы на тех, кто находится на свободе. Они все как один заявляли, что сим-карту потеряли, заблокировать номер забыли. Поэтому доказать причастность этого человека к мошенничеству пока не удалось. Хотя известно, что он в январе нынешнего года вновь был осужден. Но уже – за другое преступление.

– Уголовное дело, возбужденное в отношении задержанного, сейчас рассматривается в суде, – сообщил «Берегу» зампрокурора Советского района Андрей Новиков. – Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Комментарий

Как же защититься от подобного мошенничества? Мы попросили дать совет помощника прокурора Советского района Дениса Гриценко:

– В нашем районе нередко происходят такие случаи. Какой можно здесь дать совет? Универсальный способ – не быть чересчур доверчивым. Нужно постараться сохранить внимательность и настороженность. Если звонок поступил с незнакомого номера, а человек выдает себя за родственника и требует финансовой помощи, обязательно задайте ему два-три вопроса личного характера. Спросите, например, как зовут других ваших родственников или где находится дача… Не стесняйтесь: действительно близкий человек поймет ваше поведение, зато чужого подобные вопросы помогут разоблачить. Получив же сообщение о проблемах родных от третьего лица, постарайтесь любым способом связаться с тем, о ком идет речь. Если не удастся, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.