Газета,
которая объединяет

Золото. Балкон. Смерть.

Призер-паралимпиец свел счеты с жизнью
Рубрика: ЧП/Криминал№ 71 (1353) от
Автор: Юрий Бабаян

Во вторник, примерно в 22.30, ушел из жизни 36-летний серебряный призер Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, толкатель ядра Максим Нарожный. Он выбросился с 4 этажа собственной квартиры на ул. Ленинградской, сказав напоследок жене, что больше не хочет жить.

Родные и близкие говорят, что у Максима не было объективных причин покончить с собой. Хорошие отношения в семье, спортивные успехи (буквально за несколько дней до рокового события он вернулся с чемпионата России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательной системы, проходившего в Чебоксарах, где взял свое очередное «золото») – все это не должно было сопутствовать угнетению, приводящему к суициду. И тем не менее, в последнее время, отмечают близкие погибшего, Нарожный находился в подавленном состоянии. Особенно очевидно это стало после его возвращения из Чебоксар.

«Я больше так жить не могу!»

В тот вторник Максим вместе с семьей гостил у матери в Новой Усмани. После возвращения в Воронеж супруги прогулялись по стадиону возле авиационного завода, сходили в кафе, а вернувшись домой, стали смотреть телевизор. Жена Нарожного Светлана ненадолго вышла из комнаты, а когда вернулась, увидела мужа стоящим на столе перед открытым окном лоджии. Она попыталась его удержать, но силы были явно неравны. Прокричав что-то вроде «я больше так жить не могу!», спортсмен шагнул вниз.

По словам очевидцев, первые минут десять после падения Максим Нарожный еще подавал признаки жизни. Ему даже пробовали делать искусственное дыхание, но попытки привести его в чувство успехом не увенчались: как говорят представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области, атлет получил травмы, несовместимые с жизнью.

Реальность и мистика

С трудом представляют себе, что могло толкнуть Максима на такой шаг, его тренер Олег Костюченко и партнер по команде Елена Бурдыкина. Они говорят, что Нарожный был полон планов и готовился к выступлению в следующем году на Паралимпийских играх в Лондоне. По словам Костюченко, в планах спортсмена было открытие тренировочного клуба для инвалидов. Теперь этим планам сбыться не суждено.

– Во время нашего последнего разговора Максим был в отличном настроении, ни единого намека на проблемы, – говорит тренер. – Он мне говорил, что купил участок земли, и строит там рыболовецкую будку. Нарожный мечтал, как будет ходить на лодке по водохранилищу. Еще радовался, что строители попались хорошие. Моя ошибка в том, что перед последними соревнованиями не свозил Максима в монастырь. Мы обычно всегда ездим, но в этот раз просто не хватило времени...

«Монастырская» версия отдает мистицизмом, но мистики в смерти атлета хватает и без нее. Говорят, что во время разговора со следователями родные Максима Нарожного признались: в последнее время он часто рассказывал о том, что слышит голоса, якобы исходящие из его протеза (Максим более 15 лет назад потерял ногу в автокатастрофе). Поэтому сегодня одной из наиболее вероятных версий суицида спортсмена является психическое расстройство.

И все же – суицид

Нарожный активно занимался легкой атлетикой с юношеских лет, и к 17 годам выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Но на втором курсе Воронежского педагогического института попал в автокатастрофу и потерял левую ногу. В 2005 году Максим вернулся в спорт, его специализацией стало толкание ядра в классе F-42. С 2006 года Максим Нарожный входил в параолимпийскую сборную России по легкой атлетике. В 2007 году на чемпионате России установил мировой рекорд — 14,00 м. На Паралимпиаде в Пекине Максим стал серебряным призером. В октябре 2008-го ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта России, а позже он стал чемпионом мира, так же – призером чемпионатов мира для людей с ограниченными физическими возможностями в Англии, Голландии, Германии и Японии.

Сейчас по факту гибели спорт­смена в следственном комитете проводится проверка. Сыщики рассматривают сразу две версии – несчастный случай и самоубийство. Но в неофициальных беседах представители СК подтверждают, что с большой долей вероятности речь идет все же о суициде.

Похоронят призера Паралимпиады и чемпиона мира сегодня, 7 июля, на Центральном кладбище в с. Новая Усмань – на его малой родине. У спортсмена остались мать, жена и дочь от первого брака. Ребенку о смерти отца пока не говорят…