Газета,
которая объединяет

Почтение чтением

Платоновский фестиваль вышел на улицу
Рубрика: Культура№ 60 (1635) от
Автор: Сергей Кисин

Книжная ярмарка – проект для Платоновского фестиваля не новый: в прошлом году мероприятие удостоилось неподдельного интереса местной интеллигенции и четко показало свою востребованность. На ярмарку тогда приехали представители трех десятков крупнейших российских независимых издательств, предложивших свою продукцию воронежским книгочеям.

В этом году ярмарка поменяла место дислокации – на сей раз палатки с полиграфическими артефактами расположились на Советской площади. Там же соорудили детскую зону – довольно вместительный «шатер» – и открытую сцену. Так что каждый мог выбрать себе занятие «на вкус и цвет», а выбирать было из чего: за три ярмарочных дня, с 7 по 9 июня, здесь прошли игровые и литературные программы, коллективное чтение прозы Платонова, концерты и масса прочих интересностей.

Количество и качество

– Да тут три дня только в стендах копаться! – впечатлился открывшейся панорамой неформального вида молодой человек на подходе к Советской площади.

В каждой шутке, как известно, лишь доля шутки: книг в Воронеж «приехало» действительно изрядное количество. Как пояснил директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков, успех прошлогодней ярмарки вдохновил не только организаторов, но и участников. То есть – книгоиздателей. Издательств на сей раз было представлено уже больше полусотни. Неплохая динамика: подобные «приросты» многим отраслям и не снились.

Отметим, что дилеммы «количество или качество» не возникло. И, в принципе, возникнуть не могло: такие издательства, как «ОГИ», Ad marginem, «Алетейя», «Студия Артемия Лебедева» – фирмы топ-уровня.

– Если бы Воронеж не был городом, который читает, подобного события не произошло бы, – отметил на церемонии открытия Михаил Бычков, поблагодаривший участников ярмарки за внимание к ней. – Сегодня у нас представлены книги всех направлений и жанров, в том числе – детская литература.

Демпингом не пахнет

Выбор книг действительно оказался богатейшим. Студенты и пенсионеры, которых, как ни странно, среди покупателей оказалось большинство, с зажатыми в ладонях денежками перемещались от стенда к стенду, не решаясь пристроить свои кровные – уж очень много вариантов! Пелевин, Ирина Краева, Довлатов, Улицкая, Шаргунов… Обещанные низкие цены на деле в целом оказались не намного ниже, чем в магазинах. Хотя справедливости ради отметим, что продукция по цене 50-100 рублей тоже присутствовала.

Что действительно удивило – так это музыкальная «лавочка». Кроме множества нотных изданий и критических трудов здесь почему-то продавались компакт-диски. Среди десятков «эмпэтришек» (и кому они нужны в 2013 году?) затесались несколько CD Владимира Мартынова от независимой фирмы Long Arms Records. Цена, правда, оказалась тоже независимой: 350 рублей – это вроде и не дорого, но демпингом тут точно не пахнет.

– Здорово, что у нас проходят такие мероприятия, – поделился с «Берегом» студент факультета журналистики ВГУ Евгений. – Здесь важен упор на идею – популяризация чтения и книг как таковых. И как раз идеологически все просто замечательно. А так – не могу сказать, что нашел на ярмарке что-то эксклюзивное. Интересные издания, которые здесь видел, доступны в обычных или в интернет-магазинах – в такое счастливое время живем.