Газета,
которая объединяет

Плюс десять тысяч

Третий Платоновский побил рекорды посещаемости фестивальных мероприятий
Рубрика: Культура№ 62 (1637) от
Автор: Анна Жидких

Вот и стал он историей – III Международный Платоновский фестиваль. Окончательные итоги подводить по горячим следам вряд ли нужно – всему свой час.

А сказать пару слов о закрытии форума, почти на две недели превратившего Воронеж в средоточье всех жанров, видов и моделей искусств, – самое время.

«Закрытий», строго говоря, было два. Первое – официальное – прошло в минувшую субботу в театре оперы и балета. Ознаменовалось грандиозным концертом Российского нацио­нального оркестра, исполнившим сюиту балета Александра Глазунова «Времена года» и «Симфонию №12» Дмитрия Шостаковича, и вручением Платоновской премии руководителю коллектива, маэстро Михаилу Плетневу.

Выдающийся российский пианист, композитор, дирижер, народный артист РФ Михаил Плетнев стал третьим лауреатом главной фестивальной награды. До него премию получали писатель Борис Екимов (2011) и режиссер Лев Додин (2012). Лауреатский диплом и сертификат на 500 тыс. руб. вручил музыканту губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, поблагодаривший за праздник не только дирекцию Платоновского фестиваля, но и воронежского зрителя. Который действительно был на уровне: аудитория спектаклей, концертов, выставок в большинстве своем оказалась грамотной и благожелательной.

На следующий день, в воскресенье, фестиваль закрывали неофициально – вечеринкой в концертном зале Event-Hall. Перед тем как «угостить» народ концертом итальянской группы Gabin, приглашенным предложили культурный досуг на подступах к залу. Выставка фото, запечатлевших выразительные фестивальные моменты, выступление непредставленных публике, но очень старательных музыкантов, услуги художников-портретистов, демонстрирующих навыки «не отходя от кассы», живые скульптуры в массах – все было в тему.

А в зале, предваряя выход итальянцев, директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков сказал слова признательности и вручил благодарственные письма людям, без которых праздник не состоялся бы: партнерам, сотрудникам дирекции, волонтерам, журналистам. И продублировал статистические «наработки» форума, озвученные накануне Алексеем Гордеевым.

50 фестивальных спектаклей и концертов посетили около 19 тысяч зрителей. Пять выставок почтили вниманием более семи тысяч посетителей – уже. И это при том, что все выставки будут работать до конца июня как минимум.

Гостями Книжной ярмарки, на которую приезжали представители 55 издательств, и бесплатных мероприятий стали 15 тысяч воронежцев. А общее количество попавших в «платоновскую» орбиту – около 40 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем в 2012-м. Темпы роста, заметил Алексей Гордеев, под стать развитию экономики региона.