Газета,
которая объединяет

С планами определились

«Буран» сыграет на трех предсезонных турнирах
Рубрика: Спорт№ 63 (1638) от
Автор: Михаил Кучеренко

Отпускная пора у хоккеистов воронежского «Бурана» все еще продолжается. После заслуженного отдыха значительно обновленный коллектив вновь соберется только 10 июля и вскоре отправится на предсезонный сбор в крымскую Алушту, полюбившуюся тренерскому штабу нашей команды.

Селекционная же работа, разумеется, ведется непрерывно. И на днях соглашение с «ураганным» клубом, ставшим в апреле серебряным призером чемпионата Высшей хоккейной лиги, подписал очередной новобранец. Имя его должно быть известно болельщикам: оборонительную линию «Бурана» пополнил опытный, мощный защитник Александр Беркутов (1986, 185 см, 96 кг).

Новичок команды, недавно отметивший 27-й день рождения, за годы карьеры поменял немало клубов. Воспитанник пермской школы, начинал он ее в родном «Молоте-Прикамье». В юном возрасте Беркутов дебютировал в отечественной суперлиге, а затем защищал цвета уральцев, из-за финансовых трудностей покинувших элитный эшелон, в российской «вышке».

Пермь Беркутов впервые покинул в 2008-м, перейдя в столичный «Спартак». В нем он провел два дебютных чемпионата Континентальной хоккейной лиги, временно командируясь в «Молот-Прикамье» и «Крылья Советов». Сезон-2010/11 Александр начинал уже в другом московском клубе – ЦСКА, однако армейцем пробыл недолго и в декабре был обменян на право выбора в первом раунде драфта-2012 в екатеринбургский «Автомобилист».

Впрочем, и в столице Урала он отыграл лишь дюжину матчей (всего в КХЛ – 122), после чего принял предложение из ВХЛ. Очередной его командой стала тольяттинская «Лада», ведомая именитым Геннадием Цыгуровым. «Иногда полезно сделать шаг назад, чтобы сделать два шага вперед. Была возможность остаться в КХЛ, но игрового времени я там получал немного», – заявил тогда хоккеист в интервью сайту волжского клуба.

И сезон-2011/12, проведенный в Тольятти, оказался для Беркутова весьма успешным. В 53 поединках регулярного чемпионата он отметился 14 голами и отдал 26 результативных передач. Как итог, Александр стал лучшим среди защитников Лиги снайпером и бомбардиром. Разумеется, своей отличной игрой он снова привлек внимание представителей КХЛ. В его услугах оказалась заинтересована «Югра» из Ханты-Мансийска, вот только контракт с ним сибирский клуб так и не подписал, и возвращение в элиту не состоялось.

Минувшим сентябрем Беркутов вернулся домой и сыграл за «Молот-Прикамье» 10 встреч (0+2). В ноябре он выступал уже за тюменский «Рубин», но и в этом клубе особо не блеснул, в 20 матчах регулярного чемпионата отметившись только восемью голевыми пасами. Остается надеяться, что в Воронеже Александр (87 игр, 14 шайб, 38 передач и 124 минуты штрафа за два сезона в ВХЛ) вновь напомнит о своих снайперских и ассистентских подвигах.

Можно говорить о том, что оборонительная линия «Бурана» на данный момент практически сформирована. Хотя, напомним, по окончании сезона в команде остались лишь два защитника – Андрей Петушкин и Илья Назаревич. Однако уже в мае освободившиеся вакансии поочередно заполнили бывший капитан ХК «Саров» Виктор Довгань (1987), лучший среди защитников снайпер и бомбардир прошлого чемпионата ВХЛ Роман Смирнов (1987, «Ермак» Ангарск), воронежский воспитанник Дмитрий Кузнецов (1994, «Химик» Воскресенск) и Станислав Тунхузин (1990) из нижнетагильского «Спутника».

Теперь к списку оборонцев-новичков добавился и Беркутов. А помимо того, просмотровый контракт с «Бураном» заключил и наш земляк, 26-летний Василий Кружилин, который, покинув родной город, за минувший сезон успел поиграть в ХК «Алматы», глазовском «Прогрессе» и саранской «Мордовии», ставшей чемпионом РХЛ.

Тем временем бывшие хоккеисты воронежской команды находят новые места работы. Мы уже сообщали, что трудоустроились в ВХЛ защитник Павел Ворошнин, который перебрался в Пермь, и опытнейший центральный нападающий Константин Касаткин, перешедший в клинский «Титан». В начале июня двое бывших «ураганных» оказались в составе главного неудачника сезона-2012/13 ХК «Рязань»: обновляющуюся команду пополнили форварды Александр Поляков и его тезка Полухин. На днях определился с новым клубом и Николай Зимин. Опытный защитник, проведший в «Буране» 66 матчей, рассчитывал пробиться в КХЛ, но в итоге остановил свой выбор на пензенском «Дизеле». Эта команда ему хорошо знакома: в ней он провел два сезона до переезда в Воронеж.

В новую-старую команду также перешел его ровесник и коллега по амплуа Андрей Абрамов. Он вернулся домой, в Липецк, и постарается помочь воспитавшему его клубу освоиться в Высшей хоккейной лиге. Исторически самый принципиальный соперник «Бурана» был принят в состав участников чемпионата ВХЛ-2013/14 в конце мая. За место в составе ХК «Липецк» поборются и двое воронежских воспитанников. Речь идет о нападающих – 22-летнем Михаиле Семенцове (он защищал цвета липчан и в завершившемся сезоне) и 24-летнем Александре Буйницком, с которым не стал продлевать контракт «Буран».

Остается добавить, что вчера официальный сайт нашего клуба опубликовал план подготовки команды к чемпионату. В июле-августе хоккеисты пройдут два учебно-тренировочных сбора – в Алуште (13-25) и Россоши (28-8). С 9 по 13 августа «Буран» будет гостить в Тольятти и поспорит за Кубок «Лады». Далее «ураганные» на неделю отправятся в Россошь, а затем возьмут курс на Пензу. Там 22-25 августа пройдет розыгрыш Кубка «Дизеля», за который, кроме воронежцев и хозяев, поборются балашихинское «Динамо» и ХК «Саров». Подготовку к сезону «Буран» подытожит в Воронеже и, в частности, примет участие в намеченном на 1-3 сентября турнире.