Российские итоги

Рубрика: Спорт№ 64 (1639) от

В Москве завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Участие в нем приняли 96 спортсменов из 19 регионов страны. В составе сборной нашей области выступали четверо скалолазов, включая вице-чемпиона России-2010 Михаила Черникова. Именно он и показал самый высокий результат среди воронежцев. Михаил пробился в полуфинал с лучшим результатом в квалификации в своей группе (пять пройденных трасс из пяти), а в итоге занял 15-е место среди 64 участников.

С учетом столичных соревнований определились победители и призеры чемпионата страны в многоборье. В десятку сильнейших по сумме трех дисциплин – «скорость», «трудность» и «боулдеринг» – вошли учащиеся воронежской МБОУ ДОД ДЮСШ №14 Дмитрий и Арсений Богомоловы, которые заняли седьмое и девятое места соответственно. В командном зачете сборная нашего региона (149 баллов), оказалась на 10-й строчке. Напомним, что чемпионат России на «скорость» и «трудность» состоялся в марте в Перми. Там бронзовую медаль в «скорости» завоевала Алина Гайдамакина, а в «трудности» Евгения Маламид вышла в финал и стала седьмой. В июне воронежских спортсменов ожидают еще три турнира: 22-23 – VIII этап Кубка мира в Баку (в столице Азербайджана выступит Алина Гайдамакина); 24-30 – V этап Кубка страны и всероссийские соревнования «Приз памяти Евгения Абалакова» в Красноярске.