Газета,
которая объединяет

За путевки в Лион

Рубрика: Спорт№ 64 (1639) от
Автор: Михаил Кучеренко

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) завершились в столице Чувашии – городе Чебоксары. Как сообщил Центр спортивной подготовки сборных команд нашей области, в состязаниях участвовали 288 атлетов, которые представляли 41 регион. Старты являлись открытыми и для иностранцев. И в этом году на российских соревнованиях выступили спортсмены из Венесуэлы и Белоруссии. Турниры прошли на высоком уровне, с участием технического делегата от Международного паралимпийского комитета, испанца Хуана Мигеля Санчеса Гомеса.

Воронежская команда из шести человек (трое из них – колясочники) успешно выступила на ЧР-2013, завоевав восемь медалей – 4-3-1. И особо отличился Иван Богатырев. Он стал победителем в толкании ядра, установив новый рекорд России – 10 м 51 см, и метании копья (класс F-40). Всего же на чемпионате были показаны 55 рекордных для страны результатов (27 мужчины, 28 женщины), которые войдут в Международный рейтинг.

Еще два «золота» воронежской команде принесли Станислав Кашаев (F-52, толкание ядра), который занял и третье место в метании диска, и Сергей Анисимов (F-44, метание копья). Серебряными призерами стали Елена Бурдыкина (F-34, толкание ядра и метание копья) и Михаил Хлебников (F-51, метание диска). По итогам соревнований был проведен отбор на чемпионат мира-2013 во французском Лионе. В национальную сборную страны пробились Богатырев и Кашаев. Тренируются воронежские спортсмены под руководством заслуженного тренера России Олега Костюченко и тренера высшей категории Михаила Оганезова.