Газета,
которая объединяет

В новом статусе

Сергей Лукин провел первый прием граждан в качестве сенатора
Рубрика: от

Представитель от Воронежской областной Думы в Совете Федерации, член сенатского комитета по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Сергей Лукин провел прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. С большинством проблем, поднятых заявителями, он был знаком и ранее, в ходе своей работы депутатом областной Думы.

Общение с воронежцами сенатор начал с поздравления ветерана Великой Отечественной войны Василия Беленова с 90-летним юбилеем. «Это первый по-настоящему мужской юбилей!» – приветствовал ветерана Сергей Лукин. Сенатор напомнил, что Василий Беленов более 15 лет возглавлял Совет ветеранов Советского района и даже в таком почтенном возрасте не оставил работу по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. «Наше государство должно быть более внимательным к таким людям, как вы. За годы совместной работы с вами я понял, что есть люди, которые по-настоящему преданы Родине и могут подать нашей молодежи лучший пример», – подчеркнул Сергей Лукин. Он также сообщил Василию Беленову, что к 22 июня организует для ветеранов Советского района поездку на Прохоровское поле, где в 1943 году произошло крупнейшее танковое сражение битвы на Курской дуге.

Вопросы – на контроле

В свою очередь Василий Беленов поблагодарил сенатора за внеочередную путевку в санаторий имени Дзержинского, полученную после предыдущего приема, который Сергей Лукин проводил еще в качестве депутата областной Думы. «Я очень тронут тем вниманием, которое вы оказываете мне и другим ветеранам», – признался Василий Беленов.

Внук другого ветерана Великой Оте­чественной войны, Людмилы Хрипушиной, Петр, рассказал, что его бабушку в прошлом году поставили на льготную очередь на получение жилья, поскольку дом, где она проживала, был признан аварийным. Очередь на получение жилищной субсидии (1 млн 60 тыс. руб.) уже подошла, однако Людмила Хрипушина настаивает на необходимости приобретения для нее квартиры. Сергей Лукин рассказал, что держит вопрос предоставления жилья ветеранам на контроле совместно с руководителем регионального департамента труда и социального развития Натальей Самойлюк. По словам сенатора, лишь в 11 случаях воронежские ветераны предпочли получить жилье вместо субсидий. «Мы приложим максимальные усилия, чтобы уже к сентябрю ваша проблема была решена», – заверил сенатор Петра Хрипушина.

Пенсионер Валентина Садовникова уже обращалась к Сергею Лукину в октябре 2012 года. Тогда она попросила выполнить отмостку вокруг ее дома в Советском районе и поставить во дворе лавочки. Женщина поблагодарила сенатора за то, что ее просьбу выполнили, и спросила, возможно ли дальнейшее благоустройство придомовой территории. Сергей Лукин напомнил, что в Воронеже действует программа благоустройства дворов и дом Валентины Садовниковой уже включен в нее. Сенатор показал женщине схему планируемых работ и сообщил, что средства на их выполнение уже выделены. «Этот проект будет реализован уже в нынешнем году, а чтобы жители вашего дома не беспокоились, мы вывесим план работ в вашем дворе», – пообещал Сергей Лукин.

Вопрос, с которым обратилась к сенатору старшая по одному из домов поселка Придонской Тамара Добрецова, также касался благоустройства придомовых территорий. Год назад во дворе дома была установлена детская площадка, сейчас продолжаются восстановительные работы после ремонта теплотрассы. Сергей Лукин подчеркнул, что держит вопрос на личном контроле. «Работы будут завершены в кратчайший срок», – заверил он. Тамара Добрецова также подняла проблему, касающуюся едва ли не всех жителей Воронежа. «Машины просто оккупировали дворы! Конечно, девать их больше некуда, и я понимаю автовладельцев, но это очень неудобно», – рассказала она. По мнению Сергея Лукина, увеличение количества личных автомобилей свидетельствует о явном улучшении благосостояния воронежцев. По словам сенатора, новые дома в областном центре проектируются и строятся с учетом темпов автомобилизации населения. Идет и поиск решения проблемы нехватки парковок. Так, улучшить ситуацию сможет государственно-частное партнерство по строительству площадок для стоянки автомобилей в жилых районах. В первую очередь эта работа затронет центр города, однако сенатор уверен, что частные фирмы будут заинтересованы в создании парковок и в крупных жилых микрорайонах.

Сделать жизнь лучше

Комментируя итоги приема, Сергей Лукин отметил, что статус члена Совета Федерации позволяет ему более широко рассматривать проблемы, уже знакомые ему по депутатской работе, и привлекать к их решению не только региональные, но и федеральные органы власти. «Несмотря на то, что я уже не депутат областной Думы, я продолжаю считать Советский район своим округом и помогать своим избирателям, – подчеркнул сенатор. – И так же внимательно я буду относиться к тем проблемам, с которыми ко мне обращаются и другие жители нашего региона. Если есть проблемы, мы должны реагировать, чтобы сделать жизнь воронежцев лучше».

На минувшей неделе Сергей Лукин встретился с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Они обсудили вопросы, касающиеся мер по обеспечению воронежцев доступным и комфортным жильем. Речь идет в первую очередь о жителях нашего региона, работающих в социальной сфере. Губернатор и сенатор обсудили идею снижения процентных ставок ипотечного кредитования и дополнительного субсидирования из областного бюджета для специалистов социальной сферы.

На встрече шла речь и о расселении ветхого и аварийного жилья. По словам Сергея Лукина, в Воронеже нужно активизировать программу развития застроенных территорий. Первый опыт уже начался. В ближайшие 3 месяца будут расселены первые 2 аварийных дома на ул.9 января.

Также Алексей Гордеев и Сергей Лукин обсудили меры по повышению эффективности работы сферы жилищно-коммунального хозяйства.