Газета,
которая объединяет

Дело пахнет керосином

Под Новохоперском спалили поселок геологов
Рубрика: от
Автор:

В субботу, 22 июня, в районе с. Сорокинское Новохоперского района (там, где находится участок, на котором ведется бурение для изучения потенциальных запасов никеля) произошло новое ЧП. После очередного митинга против предстоящих разработок толпа численностью не менее тысячи человек направилась к рабочему поселку геологов и подожгла его.

По официальной информации УГМК, в результате инцидента было уничтожено имущества на сумму в несколько десятков миллионов рублей. Пять человек пострадало.

Хронология событий такова. Митинг против разработки никелевых месторождений, начавшийся примерно в 16.30, собрал порядка полутора тысяч участников. Несмотря на ярко выраженную агрессию со стороны выступавших, полиция, силы которой в очередной раз были явно несопоставимы с уровнем потенциальной угрозы (по данным регионального ГУ МВД, правопорядок здесь обеспечивало лишь 50 людей в форме), в дело предпочитала не вмешиваться.

Примерно через два часа после начала акции от толпы отделилась группа радикально настроенных людей в масках, которая направилась в сторону вахтового поселка геологов, призывая сжечь его. На этот призыв откликнулось примерно две трети от общего числа участников. Они повалили забор, огораживающий поселок, и забросали ряд объектов бутылками с зажигательной смесью.

В УГМК утверждают: огнем были охвачены две буровые установки, одна из которых сгорела полностью, а вторая оказалась сильно повреждена. Кроме того, полностью сожжен автомобиль «Урал» с цементировочным агрегатом, используемым для тампонирования разведочных скважин. На дизельной электростанции сильно повреждены и, скорее всего, не подлежат восстановлению три генератора. Сожжен КПП, один вагончик. Разлито две бочки с машинным маслом, чем причинен ущерб почвам. Повреждено семь автомобилей, огнем уничтожены личные документы ряда работников. С места погрома похищено значительное количество ручного инструмента. Кроме того, по данным полиции, в ходе столкновений пострадало пять стражей порядка, трое из которых обратились за медицинской помощью. А приехавшие к месту происшествия пожарные машины не были допущены до тушения огня.

ГУ МВД по Воронежской области отреагировало на событие оперативно, отрядив в Новохоперский район еще 120 полицейских из соседних районов. Был организован поиск зачинщиков поджога. В результате задержали 25 человек, большинство из которых, однако, после установления личности отпустили. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Насилие в отношении представителя власти», также ведется доследственная проверка по статье «Массовые беспорядки».

Забор нон грата

Что явилось причиной столь радикального проявления агрессии на территории Новохоперского района? В УГМК считают косвенными виновниками именно полицейских, знавших о несанкционированной акции, но не обеспечивших должное количество своих сотрудников для ее пресечения. В самом же ГУ МВД по Воронежской области говорят о санкционированном характере митинга, согласованном по всем существующим правилам.

Экологические же активисты из Новохоперска в беседе с корреспондентом «Берега» указывали на то, что последней каплей стала незаконная установка забора вокруг лагеря геологов.

– Огорожена была не только земля, переданная местным предприятием «Медногорскому медно-серному комбинату» (лицензиат месторождений, входит в структуру УГМК – прим. авт.), но и проселочная дорога, даже участок магистрального газопровода, для обслуживания которого частное охранное предприятие не подпускало сотрудников газовой компании. Мы говорили о незаконности таких действий заместителю гендиректора УГМК Евгению Брагину, а он лишь улыбался и говорил, что компания была вынуждена сделать это, чтобы защитить себя от нас.

Впрочем, теперь оправдываться за незаконные действия, если таковые действительно имели место, компании придется уже не перед жителями, а перед следователями. В воскресенье Следственный комитет РФ распространил заявление, в котором пообещал разобраться не только с зачинщиками инцидента. «В том числе следователи будут выяснять причины, из-за которых около тысячи местных жителей вышли на митинг, чтобы выразить свое несогласие со строительством никелевого предприятия. Для этого следователи проверят законность действий предпринимателей, а также должностных лиц районной и областной администраций, контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение соблюдения норм природоохранного законодательства при решении вопросов о никелевых разработках», – говорится в сообщении ведомства.

В поисках поджигателей

Хотя вопрос о зачинщиках также с повестки дня не снимается. Сегодня говорится о том, что поджог – дело рук националистов из Воронежа и других областных центров: Липецка, Ростова-на-Дону, Волгограда и даже Москвы. С этим согласны и местные жители, которые однозначно заявили корреспонденту «Берега», что силовое противостояние не входит в планы новохоперцев. Правда, они не исключают и того факта, что за поджогом могут стоять представители самой Уральской горно-металлургической компании, желающие таким образом повлиять на проявление более решительной позиции в отношении антиникелевого протеста со стороны властей и правоохранительных органов.

Однако в УГМК такую версию отвергают напрочь.

– Все время до 22 июня компания предупреждала о возможной провокации и просила усиления, потому как противостоять толпе в несколько тысяч человек силами одного ЧОПа и местной полиции было просто нереально, – говорит пресс-секретарь компании в Воронеже Маргарита Глотова. – Слава богу, в этот раз люди не пострадали, и это – главное. В итоге, как предупреждали – так и получилось. А то, что сейчас кто-то пытается вновь, даже, казалось бы, в очевидной ситуации, перевести стрелки на УГМК, означает лишь продолжение той же тенденции, которая имеет место с февраля этого года, когда было совершено первое нападение на работающих здесь геологов: кто-то опять пытается «замылить» совершенные погромы, чтобы виновные вновь не понесли наказания.