Газета,
которая объединяет

Последние прикидки

«Факел» и «Локомотив» провели заключительные спарринги межсезонья
Рубрика: Спорт№ 71 (1498) от

Ровно через неделю старт в первенстве страны возьмут футболисты воронежского «Факела» и лискинского «Локомотива», которые вновь выступят в зоне «Центр» второго дивизиона. Правда, железнодорожники откроют новый сезон немного раньше – 11 июля им предстоит провести в Старом Осколе матч с местным «Металлургом-Оскол» в рамках 1/256 Кубка России.

Завершил свой сбор в подмосковном Раменском «Факел», продолжающий готовиться к старту в новом сезоне в режиме полной секретности. Имена футболистов, приезжающих на просмотр, в команде не разглашаются – болельщикам остается только гадать, кто же входит в сферу интересов коллектива из столицы Черноземья. Немного приоткрыть завесу тайны можно при помощи детального изучения фоторепортажей со спаррингов «Факела». Только для этого нужно знать футболистов в лицо, но большинство потенциальных новобранцев не столь известны широкой публике. Вот, например, в прошедшей 6 июля игре с «Химками» болельщиками был замечен форвард астраханского «Волгаря» Александр Антипенко (1982).

В борьбе со стихией

Контрольный матч с «Химками» запомнится надолго. Все как-то сразу не заладилось… Началось все с задержки соперника «Факела» – попавший в пробку автобус подмосковного клуба прибыл в Раменское с часовым опозданием. Но это еще не все злоключения. Массу проблем добавил сопровождающий игру ливень, превративший газон в болото. В итоге первый тайм команды провели на одном поле – базы «Сатурн», а второй – уже на другом.

Встреча же завершилась ничьей – 1:1. Команды обменялась голами уже в дебюте поединка. Счет открыл недавно подписавший контракт с «Химками» бывший форвард «Факела» Виктор Свистунов, а восстановил паритет спустя десять минут воронежский новобранец Юрий Дубровин. После этой игры футболисты «Факела» получили три дня выходных. С 10 июля команда начинает в уже полюбившемся Раменском подготовку к стартовой игре первенства. 16 июля воронежцы проведут гостевой поединок с «Подольем».

Липчане взяли реванш

6 июля свой заключительный спарринг межсезонья провел и лискинский «Локомотив», сразившийся в Липецке с местным «Металлургом». Это был уже второй спарринг соперников по зоне «Центр» – первый прошел ровно неделю назад, и успех в нем отпраздновали железнодорожники, победившие со счетом 1:0. На этот раз хозяевам удалось взять реванш, забив в каждом тайме в ворота команды из Воронежской области по одному мячу – отличились Евгений Барбашин (33-я минута) и Сергей Чернышов (65-я). А вот подопечные Игоря Пывина ни разу не сумели взломать оборону «Металлурга».

Лискинцы выставили на этот матч экспериментальный состав. Например, место в центре обороны занял ранее действовавший на позиции форварда и опорного хавбека Анатолий Якушев. К тому же на игру в Липецк не поехали травмированный защитник Александр Власкин, а также голкипер Михаил Андреев, оборонец Артем Стручков, хавбек Борис Трифонов и нападающий Эдуард Щукин, принявшие участие в игре дубля «Локомотива».

В матче с «Металлургом» в составе «Локомотива» дебютировал 21-летний хавбек Михаил Белов, который ранее выступал за железнодорожников на протяжении двух с половиной лет. Напомним, что летом 2012 года уроженец Новой Усмани подписал 2-летний контракт с пермским «Амкаром», за молодежную команду которого провел первую часть сезона, а потом на правах аренды перешел в «Факел». Правда, новый тренерский штаб воронежской команды давал Михаилу Белову мало игрового времени, из-за чего футболист принял решение вернуться в «Локомотив». Любопытно, что за игрой в Липецке наблюдал еще один игрок, находившийся в сфере интересов «Факела». Речь идет о защитнике «Локомотива» Илье Баульчеве, трехнедельные смотрины которого в главной команде области тоже оказались неудачными.

Восемь новичков «Локомотива»

Тренерский штаб железнодорожников окончательно определился с футболистами, с которыми были продлены старые договоры или подписаны новые соглашения. Сегодня, 9 июля, начальник команды лискинского «Локомотива» Юрий Рыбников должен зарегистрировать в РФС контракты еще с 12 игроками.

В числе новобранцев железнодорожников оказались защитники Сергей Ухарев (1985) из благовещенского «Амура-2010» и Дмитрий Коваленко (1982) из волгоградской «Олимпии», полузащитники Алексей Перминов (1986) из якутской «Якутии», Эдуард Сагдиев (1994) из кировского «Динамо», Александр Зяблов (1985) из тамбовского «Спартака» и Виталий Кириченко (1989) из новороссийского «Черноморца». Кроме этого в «Локомотив» вернулись хавбеки Михаил Белов (1992) и Олег Герасименко (1990), ранее выступавшие за «Факел». Соглашения с лискинцами продлили голкипер Дмитрий Щендрыгин, защитники Роман Слолповский и Илья Баульчев, нападающий Андрей Суровцев.

Любопытно, что в заявке «Локомотива» отсутствует форвард Вячеслав Латынин, выступавший за железнодорожников с 2009 года. Этот нападающий перед сезоном-2011/12 заключил 3-летний контракт с «Факелом», после чего играл за лискинцев на правах аренды. Скорее всего, Лытынин будет задействован за молодежную команду воронежского клуба, выступающую в первенстве МОА «Черноземье».

Сегодня, 9 июля, футболисты «Локомотива», получившие один выходной, собрались после небольшой передышки на своей базе в Лисках, где и пройдет подготовка к первому матчу сезона-2013/14, который железнодорожники откроют в гостях. В предстоящий четверг, 11 июля, лискинцы в рамках 1/256 финала Кубка России сразятся со старооскольским «Металлургом-Оскол». Кстати, победитель этого противостояния в следующей стадии сыграет с «Факелом». А в первенстве страны «Локомотив» возьмет старт дома – 16 июля подопечные Игоря Пывина проведут матч с курским «Авангардом».