Газета,
которая объединяет

Между личным и общественным

Рубрика: от
Автор:

Жители южных районов области не спешат уничтожать свиней. На сегодня основные трудности с отчуждением животных возникли у органов власти в селе Новая Криуша Калачеевского района. Здесь до сих пор по дворам продолжают откармливать порядка 400 голов. При этом специалисты опасаются, что без уничтожения этих животных остановить эпидемию в регионе будет невозможно.

Сложившаяся ситуация была рассмотрена на специальном заседании правительства области, которое провел губернатор Алексей Гордеев. В обсуждении проблемы приняли участие представители силовых ведомств и федеральных органов власти в регионе.

Как сообщил руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков, несмотря на масштабную разъяснительную работу с населением Новой Криуши о необходимости оперативной ликвидации поголовья свиней, до настоящего времени жители села активно препятствуют этому.

Сегодня от африканской чумы страдает не только Воронежская область – вирусу подвержены 32 региона страны. У нас же заболеванием охвачены четыре муниципальных района: Богучарский, Петропавловский, Верхнемамонский и Калачеевский. В комплекс мероприятий по купированию и ликвидации очагов африканской чумы свиней входит установление охранно-карантинных полицейских постов, дезинфекция автотранспорта, досмотр транспортных средств. Усилена работа мобильных групп, созданных в районах области в составе сотрудников РОВД, местной администрации и ветеринарной службы для выявления и пресечения случаев неправомерных перевозок свиней и продукции свиноводства, кормов для животных, а также фактов реализации подконтрольной госветнадзору продукции в неустановленных местах торговли.

– Наиболее опасно то, что болезнь подрывает экономику сельхозпроизводства, – подчеркнул Алексей Гордеев. – И до сих пор от нее нет вакцины. Если она появляется на территории, то уже на десятилетия. Только меры ветеринарного, санитарного контроля, выполнение всех технологических требований могут защитить сельхозпроизводителей, включая личные подсобные хозяйства, от распространения этой болезни.

Губернатор призвал всех, кто задействован в борьбе с чумой, максимально скоординировать совместные действия. Алексей Гордеев поручил ответственным лицам продолжить разъяснительную работу среди жителей области и усилить контроль за соблюдением всех существующих требований. Кроме того, в целях минимизации рисков, подчеркнул губернатор, необходимо сокращение поголовья диких кабанов, также являющихся разносчиками болезни.