Фортуна отвернулась

Рубрика: Спорт№ 75 (1649) от

Лискинский «Локомотив», который, как мы уже сообщали, открыл сезон-2013/14 кубковой победой в Старом Осколе, стартовый матч первенства страны проводил в родных стенах. В гости к нему пожаловал курский «Авангард», который нацелен на попадание в тройку сильнейших команд зоны «Центр».

Дебют матча остался за железнодорожниками: менее чем через четверть часа после стартового свистка они открыли счет. Шла 13-я минута встречи, когда, замкнув прострел партнера, хозяев вывел вперед Михаил Белов (на фото). Напомним, 21-летний воспитанник ФЦШ-73 начинал карьеру как раз в «Локомотиве», летом 2012-го подписал контракт с «Амкаром» и провел ряд матчей за молодежку пермяков, весеннюю часть минувшего сезона отыграл в «Факеле», а недавно возвратился в родной клуб.

Но вернемся на поле. Уже на 16-й минуте зрители стали свидетелями еще одного гола, правда, теперь взятие ворот радости им не принесло. Равенство установил форвард курян Иван Подоляк, прицельно пальнувший в «девятку» с дальней дистанции. Вскоре он мог отметиться и результативным пасом, но принявший его передачу Юрий Пугачев проверил на прочность стойку ворот Дмитрия Кортнева.

Голкиперу гостей Вячеславу Хоркину в одном из эпизодов, случившемся уже во второй половине матча, также откровенно повезло: мяч, летевший в его «рамку», отразила перекладина. Были шансы выйти вперед и у «Авангарда», но куряне им не воспользовались, а в концовке и вовсе, как говорится, «отскочили». Уже в компенсированное время лискинцы получили право на 11-метровый, и к «точке» направился их штатный пенальтист Артем Стручков. Увы, фортуна от капитана железнодорожников, не попавшего в створ ворот, в самый неподходящий момент отвернулась – 1:1.

В понедельник «Локо» отправится в гости к пензенскому «Зениту», который вполне способен побороться за высокие места. Стартовали подопечные Виктора Булатова в Старом Осколе, откуда вернулись не в лучшем настроении. Добившись форы в два мяча, под занавес поединка «зенитчики» умудрились упустить верную победу – 2:2.

Конкурент «Факела» в борьбе за путевку в ФНЛ, саратовский «Сокол», начал первенство с домашней победы над калужанами – 2:0. С тем же счетом завершилась еще пара встреч: липецкий «Металлург» превзошел в родных стенах подольский «Витязь», а рязанская «Звезда» выиграла в Выксе. ФК «Орел» одолел на своем поле ФК «Тамбов» (1:0), а дебютирующий во втором дивизионе московский «Спартак-2» превзошел в Химках вновь обретшее профессиональный статус брянское «Динамо» (3:2).