Газета,
которая объединяет

Выбор будущего...

Общественность определилась с кандидатурой на пост мэра Воронежа
Рубрика: от
Автор:

На прошлой неделе губернатор встретился с членами региональных Общественной и Национальной палат, почетными гражданами Воронежа, лидерами молодежных, ветеранских и других общественных организаций, творческих союзов, профессиональных советов и бизнес-сообщества. На встрече также присутствовали главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев и председатель городской Общественной палаты Игорь Суровцев.

С вступительным словом обратился Алексей Гордеев. Он отметил, что сегодня не только общественные организации, политические институты, но и каждый житель Воронежа с активной гражданской позицией понимают, насколько важно избрать главу администрации городского округа, который за предстоящие пять лет сумел бы сохранить импульс развития города.

От земли

– От этого выбора зависит наше будущее, то, в каком городе будут жить наши дети и внуки. Поэтому принципиально важно сделать так, чтобы руководитель города был человеком, способным консолидировать общественность и обеспечить созидательные процессы и в экономике, и в социальной сфере, – подчеркнул губернатор.

По убеждению главы региона, кандидат должен быть поддержан всеми общественными организациями и политическими институтами, действующими в Воронеже. «Важно, чтобы это не было решением, навязанным сверху, – подчеркнул губернатор. – Это должно быть мнение «от земли». И я как губернатор поддержу того кандидата, который будет одобрен абсолютным большинством общественных и политических институтов».

Первым взял слово председатель правления Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин. Он сказал, что мэром города должен стать человек, который способен создать сильную команду, при этом он обязательно должен учитывать мнения жителей. На его взгляд, такими качествами обладает заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев. В качестве альтернативной кандидатуры Виктор Буздалин назвал главу администрации Рамонского муниципального района Виктора Логвинова.

Председатель совета Воронежской региональной общественной организации «Молодое Черноземье» Валерий Черников сказал, что в город должен прий­ти человек, который с первого дня приступил бы к динамичной работе. Он поддержал обе предложенные кандидатуры. И со своей стороны выдвинул на пост градоначальника кандидатуру нынешнего первого заместителя главы администрации городского округа город Воронеж Сергея Крючкова.

Александр Гусев, по мнению председателя Воронежского областного Совета ветеранов войны и труда Станислава Ходаковского, является наиболее достойной кандидатурой на пост мэра.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев заявил, что все три фаворита достойны занять этот пост. Однако наибольшую поддержку депутатский корпус городской Думы готов оказать Александру Гусеву.

Начальник военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, почетный гражданин города Воронежа Геннадий Зибров также высказался за данную кандидатуру.

– Помимо организаторских способностей, умения четко поставить задачу и спросить за ее выполнение, Александр Викторович обладает способностью мобилизоваться, – отметил Геннадий Зибров. – Он возглавляет комиссию по чрезвычайным ситуациям, и я был удивлен, насколько эффективно ему удалось скоординировать усилия всех структур, участвовавших в ликвидации пожаров.

Кандидатуру Александра Гусева также поддержали депутат Воронежской городской Думы Николай Образцов и главный врач БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» Александр Щукин.

Таким образом, из всех названных кандидатов на должность мэра Воронежа подавляющее большинство выступавших отдали предпочтение Александ­ру Гусеву.

– Прошу каждого лично включиться в предвыборную работу. Вы все уважаемые и авторитетные люди, и за вами стоят организации и коллективы, – обратился в заключение Алексей Гордеев к участникам собрания. – Очень хотелось бы, чтобы мы все вместе и прежде всего рядовые горожане сделали правильный выбор. Призываю всех, кто неравнодушен к будущему Воронежа, занять активную гражданскую позицию, потому что созидательные процессы возможны только при условии доверия народа к власти.

Появился лидер

На той же встрече заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов сообщил, что Воронежское региональное отделение партии «Единая Россия», секретарем которого он является, готово провести через процедуру предварительного голосования (праймериз) названные кандидатуры при условии их согласия.

В понедельник сразу в трех районах Воронежа – Советском, Центральном и Ленинском – состоялось предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатуры для последующего выдвижения кандидатом на должность главы городского округа город Воронеж.

Процедура предварительного голосования проходила открыто с приглашением СМИ. На встречу с кандидатами пришли не только члены партии «Единая Россия», но и представители «Народного фронта – За Россию», различных общественных организаций, сторонники партии и беспартийные.

В бюллетень для голосования были включены сразу четыре кандидатуры: заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Гусев, первый заместитель главы городского округа город Воронеж по городскому хозяйству Сергей Крючков, председатель правления Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин и лидер Воронежского общественного движения «Народный контроль» и «Убитые дороги Воронежа» Сергей Романенко.

На встречах с общественнос­тью районов присутствовали три кандидата (четвертый – Сергей Крючков – в данный момент находится в заграничной командировке). Каждый из них коротко рассказал о себе, а потом ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Собравшихся интересовали самые разные, наиболее наболевшие проблемы, касающиеся повседневной жизни районов, такие как ремонт дорог, состояние жилищно-коммунальной сферы, воспитание молодежи, строительство и реконструкция спортивных площадок и многое другое.

Виктора Буздалина, например, жители спрашивали, как он видит дальнейшее развитие массового спорта в городе, а также как он намерен бороться с фактами продажи алкоголя несовершеннолетним. Кандидат ответил, что в его организации сегодня разработано восемь социальных проектов, в том числе касающихся развития спорта и борьбы с алкоголизмом и наркоманией, которые при поддержке в первую очередь областной власти уже реализуются на территории города. А вот Сергея Романенко спросили, как его общественное движение контролирует качество ремонта дорожной сети. Кандидат ответил, что сегодня все акты о выполнении таких работ не принимаются без подписи общественников.

Но большая часть вопросов во всех трех районах города, безусловно, была обращена к Александру Гусеву как представителю властных структур. В ответах на вопросы он показал свою компетентность и владение ситуацией. Он достаточно хорошо разбирается в городских проблемах, так как на протяжении последних лет активно взаимодействовал с администрацией городского округа, в частности по реализации совместных целевых программ и выводу из кризиса жизнеобеспечивающих муниципальных предприятий.

Большинство задаваемых вопросов касалось жилищно-коммунального хозяйства: от капитального ремонта домов до благоустройства дворовых территорий.

Александр Гусев отметил, что здесь у города очень много проблем, которые в один день не решить, поэтому нужен комп­лексный подход.

Он также подчеркнул, что решение многих городских проблем зависит от наполнения муниципального бюджета. Как один из дополнительных источников финансирования работ по благоустройству, в первую очередь центральной части города, он намерен привлечь бюджеты федеральных и региональных организаций, расположенных как раз в центральной части Воронежа. Что же касается хаотичной застройки, то он предложил вносить изменения в градострои­тельный план с учетом мнения жителей города. Александр Гусев также отметил, что необходимо вести строительство социальных объектов, но только на условиях частно-государственного партнерства, с привлечением средств строителей.

На встречах также прозвучали мнения горожан, каким бы они хотели видеть будущего мэра. Если их обобщить, то все они говорили о том, что будущий глава города должен быть честным, порядочным и волевым человеком.

В завершение встреч Александр Гусев поблагодарил общественный совет, предложивший его кандидатуру. «Мое решение осознанно. Я чувствую в себе силы и готов работать на этой должности, как и работал везде, честно и ответственно»,– сказал кандидат. Он также отметил, что часть озвученных на встречах частных вопросов, не требующих детальной проработки, он готов решить, не дожидаясь выборов. А волнующие людей более глобальные проблемы он намерен включить в свою предвыборную программу и в дальнейшем работать по их решению.

После проведения трех площадок внутрипартийного голосования за кандидатуру Александра Гусева высказались более 70 процентов «выборщиков». Во вторник и среду аналогичная процедура прошла в трех остальных районах города, и предварительное голосование по определению кандидатуры для последующего выдвижения кандидатом на должность главы городского округа завершилось. По итогам шести площадок внутрипартийного голосования лидером стал Александр Гусев, который набрал более 70 процентов голосов «выборщиков». Далее, по убывающей, предпочтения разделились следующим образом: Сергей Крючков, Виктор Буздалин, Сергей Романенко (подробности – в следующем номере).