Газета,
которая объединяет

Лишний Снежный человек

Рубрика: от
Автор:

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден официально запросил в России «временное убежище». Запрос был оформлен по итогам встречи Сноудена с адвокатом и членом Общественной палаты Кучереной.

В первый раз о своем желании попросить политическое убежище в России Сноуден заявил 12 июля на встрече с правозащитниками в транзитной зоне Шереметьева. Интрига дела экс­-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на сегодня состоит в том, что она уже практически ни для кого не интрига. А ведь человек совершил геройский поступок во имя всех людей доброй воли! К слову, на родине ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Причем по каждому из пунктов обвинения, которое выдвинуло против Сноудена министерство юстиции США. А пунктов этих не два и даже не три.

На всякий случай (вдруг кто позабыл или вообще был не в курсе) напомню, что Сноуден совершил великую для прояснения новейшей истории вещь. Он документально подтвердил то, о чем толковал весь мир как о страшилке-­слухе: за всеми нами следят! В мае 2013-­го Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд материалов, в частности, касающиеся слежки за пользователями в Интернете. Речь о секретной программе Агентства национальной безопасности (АНБ) PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Это как если бы нам показали нудные, но документально убедительные доказательства того, что планету посещали инопланетяне. Или записи встречи со снежным человеком (кстати, фамилию Сноудена вольно можно перевести как Снежный). Все об этом догадываются, но пока эти истории из разряда мировых мифов.

Благодаря Сноудену одним таким мифом стало меньше. И международный скандал, разразившийся вслед за его сливом, лишнее тому подтверждение. Американские граждане узнали о тотальной слежке за их приватной жизнью со стороны спецслужб США, Европа узнала о тотальной слежке за своими политиками и бюрократами со стороны тех же самых спецслужб США, зато российские спецы получили возможность вызнать полезную информацию об АНБ, которой владеет жилец транзитной зоны Шереметьево. Как Сноуден туда попал? А летел из Гонконга куда­-нибудь в Эквадор, но США, как заметил Владимир Путин, обложили его со всех сторон на земле и в воздухе. И Сноудену не осталось никакой другой страны, кроме нашей. Ведь Россию США обложить не могут.

«Это в таком состоянии пока зависло, но, как только возможность будет куда­то переехать, он, разумеется, это сделает», – по обыкновению метко резюмировал первый акт этой истории президент России.

О том, что может послужить либретто для второго акта, предполагает уже осчастливленная разоблачителем газета Guardian. «Сноуден обладает достаточным количеством информации, чтобы за одну­единственную минуту нанести американскому правительству ущерб более серьезный, чем это удавалось сделать кому­либо до этого. Американскому правительству следует ежедневно молиться, чтобы со Сноуденом ничего не случилось, в противном случае весь объем данных будет обнародован, и для США это будет хуже ночного кошмара», – предупреждает журналист издания, возможно, только набивая цену своему источнику.

И не случайно. Балетный спектакль с па­де­де вокруг транзитной зоны явно наскучивает публике. Поначалу журналисты толпились в Шереметьево так, что срывали посадку пассажиров на рейсы. Теперь им – пофиг. Даже либералы, эта целевая аудитория Сноудена, рассуждают о нем уже, как о надоевшем аттракционе.

И для кого человек старался, менял комфорт и безопасность секретной службы на призрачную славу?

Думаю, друг моего друга выразил мнение большой части аудитории, сказав следующее: «Пусть через продукцию Apple за мной следят, но главное, что этой продукцией удобно пользоваться». Всемирные слежка и подслушивание могут стать захватывающей забавой для общества победившего консюмеризма. Но – не больше чем на месяц. Как и документы, скажем, по вскрытию инопланетян. Эта история, кстати, тоже уже была. Два приятеля представили широкой публике черно­-белый фильм, утверждая, что это документальная съемка хирургического исследования трупа пришельца, оставшегося на земле после знаменитого Розуэлльского инцидента. Им поверили, их обожали, а потом про них забыли. И, конечно, не только потому, что подделка была разоблачена. Ее основа до сих пор – предмет споров. Просто удивляться воплощенному мифу нельзя каждый день, каждый день можно только потреблять.

Вот если бы Сноуден сделал гаджет для более удобного и комфортного потребления (а потом еще прочитал пафосную лекцию об этом, как Джобс, покойный), тогда он мог бы претендовать на роль кумира человечества на годик-­другой.