Газета,
которая объединяет

От любителей – до профи

Футбольная жизнь Воронежа забила ключом
Рубрика: Спорт№ 78 (1652) от
Автор: Михаил Кучеренко

В минувшее воскресенье воронежский стадион «Чайка» капитально погрузился в футбольную атмосферу. Целый день на арене раздавался звон пятнистых мячей, и только поздним вечером стали известны имена победителей сразу трех корпоративных чемпионатов по мини-футболу, проходивших здесь. Сильнейших выявили команды строительных и промышленных предприятий, телекоммуникационных и ИТ-компаний, а также финансовых организаций.

Традиция проведения подобных состязаний была заложена два года назад. Началось все с турнира коллективов местных автосалонов, затем к ним присоединились другие компании. Соревнования стали набирать популярность и со временем объединились в Лигу корпоративного футбола под брендом «Безгалстуков». Сегодня сформирован рейтинг команд, постоянно участвующих в состязаниях, ведется статистика, создан портал, освещающий турниры, а их матчи обслуживают квалифицированные судьи.

– Ареной для соревнований мы неслучайно выбрали «Чайку», – рассказал один из организаторов чемпионата Евгений Золотарев. – Этот прекрасный стадион располагает развитой инфраструктурой, расположен практически в центре города. Очень надеемся, что количество участников корпоративных турниров будет расти, и они станут еще более значимым событием в спортивной жизни Воронежа. И, естественно, мы просим руководителей команд, чтобы на поле выходили только штатные сотрудники предприятий. В таких соревнованиях борьбу за награды должны вести обычные любители футбола, а не профессионалы.

Поприветствовать участников турнира пришел и футбольный болельщик со стажем вице-губернатор Александр Гусев. Он подчеркнул, что ему очень приятно находиться в обстановке спортивного праздника, пожелал футболистам-любителям бескомпромиссной игры и обязательно честной борьбы, в которой и определяются настоящие победители, и выразил надежду, что относительно молодой корпоративный чемпионат ждет большое будущее.

– Сегодня мы много и правильно говорим о том, что нужно создавать инфраструктуру для детского спорта, – заметил Александр Викторович. – Но, на мой взгляд, в Воронеже надо организовать условия для занятий людей всех возрастов. Недостаток спортсооружений – наша проблема, но за два-три года ее можно решить.

Победителями корпоративных соревнований стали банк «Связной», компании «СтройМикс» и «Созвездие». А уже на следующий день многие участники воскресных баталий, уверен, посетили Центральный стадион профсоюзов и теперь уже в качестве зрителей понаблюдали за игрой профессионалов. В матче открытия сезона-2013/14 «Факел» принимал «Металлург-Оскол» из Старого Оскола (подробности поединка вы найдете на стр. 15).

Первый вице-губернатор не остался в стороне и от этого события. Он не только обратился с приветственными словами к многочисленным зрителям и футболистам, но и перед стартовым свистком арбитра нанес первый, символический удар по мячу.

А в перерыве матча Александр Викторович вместе с руководителем областного физкультурно-спортивного управления Владимиром Кадуриным вручил памятные подарки воспитанникам и наставникам сразу трех команд СДЮСШОР «Факел». Юные воронежцы 2000-2001 годов рождения, тренируют которых известные в недавнем прошлом игроки Геннадий Ремезов, Олег Коземов и Владимир Харин, награды заслужили по праву: недавно они успешно выступили на двух турнирах в Италии.

– Сегодня у нас праздничное настроение, ведь в Воронеже начался новый футбольный сезон, – подчеркнул Александр Гусев. – Мы все увлечены этой игрой и верим в «Факел». Футбол в нашем городе всегда был видом спорта №1. Яркое подтверждение тому – большое количество зрителей, которые собирает воронежский стадион независимо от того, какое место занимает любимая команда. Мы помним ее успехи и мастеров, которых она воспитала. Воронежу нужен большой футбол, а потому от «Факела» по итогам сезона ждем только выхода в ФНЛ. И я заверяю, что областное правительство и городская администрация сделают все для того, чтобы команда решила эту задачу. Мы верим в «Факел» и его победу!