Газета,
которая объединяет

Победой не порадовали

В первом домашнем матче сезона «Факелу» не удалось взломать оборону оскольских «металлургов»
Рубрика: Спорт№ 78 (1652) от
Автор: Михаил Кучеренко

Открытие сезона – особый день для любого настоящего болельщика. Первый домашний матч чемпионата поклонники футбола всегда ждут с особым нетерпением и, естественно, некоторым волнением. Тем более когда им предстоит встреча с вроде бы давно любимой и в то же время фактически незнакомой командой.

Именно в такой ситуации оказались в минувший понедельник почитатели «Факела», за короткое межсезонье пережившего очередную революцию. Во главе команды теперь стоит опытный Владимир Муханов, который памятен Воронежу как блистательный форвард, но в качестве наставника известен лишь по материалам в СМИ. Полностью поменялся тренерский штаб, да и среди футболистов – сплошь новые лица, за исключением считанного количества «старожилов».

Самые преданные болельщики «Факела» шестью днями ранее успели познакомиться с командой мухановского «призыва», посетив ее стартовый поединок в подмосковном Ерино. Скромное, по-своему симпатичное «Подолье» воронежцам одолеть не удалось – 1:1. Футболистами своими главный тренер гостей остался не очень доволен, но пообещал, что уже в следующем матче они будут действовать лучше.

«Металлургам» из Старого Оскола, пожаловавшим в Воронеж, действительно пришлось непросто. Однако ничью и один турнирный балл подопечные бывшего хавбека лискинского «Локо» Андрея Репринцева заработали. И лишний раз доказали, что боевитостью они не обделены. В 1-м туре, напомню, оскольчане с разницей в пару мячей уступали дома крепкому пензенскому «Зениту», но под занавес встречи восстановили равновесие.

Стартовый состав нашей команды, если сравнивать его с тем, что вышел в Ерино, определенные изменения претерпел; и касались они исключительно средней линии. На позиции «опорника», заменив перенесшего отравление Дмитрия Мичкова, появился Аслан Машуков; остались в резерве Сергей Кузнецов и Анатолий Нежелев, чьи места в «старте» заняли Виталий Комисов и Иван Шпаков. Оба они действовали в центре, в связи с чем юный Равиль Нетфуллин ушел на правый фланг.

Правда, уже в перерыве дошло дело до внесения очередных корректив. В бой наставник «Факела» бросил Ильнура Альшина с Нежелевым, которые заменили не попавших, как говорится, в игру Шпакова да Нетфуллина. Те и в самом деле ничем особо не запомнились.

Выделялись же, на мой взгляд, неплохо осваивающийся на позиции правого защитника и грамотно подключающийся к атакам Владимир Татарчук, а также упомянутый уже Комисов. Именно Виталий на 15-й минуте дважды кряду потревожил голкипера гостей Дмитрия Красильникова ударами сначала издали, а затем – из пределов штрафной, и в обоих случаях страж оскольских ворот упреков не заслужил.

В целом «Факел» игру контролировал, но не сказать, что прямо-таки «разрывал» соперников. Те в глухой обороне не отсиживались, порой совершая неприятные для воронежцев вылазки. Однако и им не удавалось загрузить работой Федора Дьяченко, в створ ворот которого за первый тайм не было нанесено ни удара.

К исходу часа игрового времени с трибун начал раздаваться недовольный свист. Хозяева отреагировали на него парой весьма неплохих атак, только до логического завершения довести их не сумели. А следом и пропустить могли: оскольский капитан, бывший хавбек «Факела» Сергей Васильев опасно прострелил после розыгрыша углового, но, на наше счастье, мяч и Эдуард Шаповалов разминулись.

Вскоре тренерский штаб воронежцев произвел еще две замены, и с выходом на поле Константина Скрыльникова и Кузнецова хозяева всерьез «придавили» соперника. Наступление «Факела» оскольчане не без труда, но сдерживали. Оставалось надеяться на то, что силы гостей все-таки покинут, брешь в их обороне найдется, но…

Склонить чашу весов на нашу сторону мог на 83-й минуте Скрыльников, однако, пытаясь завершить комбинацию, начатую Нежелевым с Татарчуком, проскочил мимо мяча, который требовалось только покатить в пустые ворота. Следом Альшин пальнул из-за штрафной – Красильников не дремал. Наконец, в компенсированное время Кузнецов отлично ассистировал Нежелеву, тот с ходу плотно пробил метров с 14, но, увы, прицел хавбека подвел, и мяч прилетел в руки голкиперу – 0:0.

Остальные матчи 2-го тура первенства зоны «Центр» завершились так: «Сокол» – «Металлург» Вк – 1:0; «Зенит» Пн – «Локомотив» Лс – 1:0; ФК «Тамбов» – «Спартак-2» – 2:1; «Витязь» – ФК «Орел» – 1:0; «Авангард» – «Металлург» – 1:0; «Звезда» – «Подолье» – 0:1; ФК «Калуга» – «Динамо» Бр – 3:1. Одержать победы в обеих стартовых играх удалось лишь саратовским «соколам». По 4 очка набрали пензенцы, курский «Авангард» и «Подолье».

Завтра на лискинском стадионе «Локомотив» местные железнодорожники сразятся с «Факелом» в матче 1/128 финала розыгрыша Кубка России. А уже во вторник, 30 июля, земляков ждет еще одна встреча – теперь уже в рамках первенства страны. И вновь хозяйкой поля выступит команда Игоря Пывина. Подробности «воронежских дерби» читайте на следующей неделе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей РЕПРИНЦЕВ, главный тренер «Металлурга-Оскол»:

– Мы настраивались на то, что хозяева с первых минут захватят преимущество – так и вышло. «Факел» владел мячом и моментов создал побольше. Наша команда старалась, не все получалось, но в целом ребята выполнили установку. Знали, что у вас есть высокий нападающий Антипенко, и действовали против него плотно, стремились выигрывать подбор в середине поля.

«Факел», с которым у нас нормальные отношения, команда с традициями. Переживаем за нее, ждем, что она выйдет в первую лигу, и мы будем приезжать на ее матчи. Как бороться с таким соперником? Надо действовать компактно, не давать ему пространства, не позволять разыграться, разогнаться. «Факел» мы изучали, разбирали, и сюрпризов он не преподнес.

К счастью, костяк «Металлурга» остался прежним, добавились только четверо человек. Сейчас ищем еще одного нападающего, с этим есть проблема. Коллектив у нас, не хочу сглазить, хороший, все ребята друг за друга. Воронежцы Максим Крестененко и Андрей Чикунов и раньше играли в Старом Осколе, Александр Бураков, думаю, тоже поможет команде.

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– При таком преимуществе, конечно, хотя бы какой-то гол надо было забивать. По игре вопросов много, особенно это касается первого тайма. Вы видели, что некоторые люди в нее не попали, и пришлось в перерыве делать замены. Мы разбирали соперника, нашли у него слабые места, что показала вторая половина матча. Вопрос в том, что пока нам не хватает взаимопонимания – не только впереди, но в определенных моментах и в обороне. Какие-то стопроцентные моменты у ворот «Факела» не возникали, однако случались неприятные эпизоды, когда крайнего защитника обыгрывали на бровке, и шли прострелы. Этого быть не должно.

В заключительной 20-минутке, когда резко возросли скорости принятия решений и движения мяча, появилась, в общем-то, игра, к которой мы будем стремиться. Моментов создали немного, но, повторюсь, забивать надо было… К сожалению, становление игры займет определенное время. Но мне не хочется терять лишние очки, отставать от лидеров.

Впереди – два матча в Лисках. Я знаю, что это – междусобойчик, дерби. Всегда трудно дважды подряд играть с одним соперником. Но мы, может быть, попробуем варьировать тактику, введем свежих футболистов. Легких матчей я не жду, однако будем стараться как-то хитрить, что-то придумывать. Возможно, в кубковом поединке сыграем по-другому.

Я изначально не был романтиком, не думал, что во втором дивизионе можно пешком пройти по всем соперникам. Тем более что в период становления надо проявить достаточно изобретательности, чтобы и коллектив любительской лиги обыграть. Думаю, с Воронежем каждый будет биться. Сегодня гости «подсели», но до конца пластались, сражались. Когда поставим игру и все наладится, тогда будет спокойнее.