Громкий дебют

«Выбор-Курбатово» стартовал в первенстве ЛФЛ крупной победой
Рубрика: Спорт№ 82 (1656) от

Состоялись поединки 2-го тура первенства МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги, участие в котором принимают сразу четыре коллектива из Воронежской области. Один из них – ФК «Выбор-Курбатово» – провел свой дебютный матч в турнире третьего дивизиона. И первый блин комом не вышел.

Стартовый игровой день курбатовцы, как мы уже сообщали, вынуждены были пропустить. Их соперник, молодежный состав ФК «Калуга», буквально за несколько дней до начала первенства снялся с розыгрыша первенства. И непредвиденный отдых, судя по всему, пошел подопечным Радика Ямлиханова только на пользу.

Дебютировали они выездным матчем в Михайловке, что расположена в Волгоградской области. Местный «Цемент», нынче отмечающий 15-летие своего существования, по праву считается одним из старожилов черноземного первенства. Участие в нем клуб, директором и главным тренером которого является Андрей Мурнов, принимает с 2005 года. Правда, за все это время михайловцам ни разу не удалось войти хотя бы в тройку призеров. Первый тур «Цемент», как и курбатовцы, пропустил: его поединок с белгородским «Салютом-М» перенесли на более поздний срок. Так что эта встреча открывала сезон для обоих соперников.

Дебют ее остался за гостями, которые не стали откладывать дело в долгий ящик и на 11-й минуте вышли вперед. Автором первого гола «Выбора» на новом уровне стал Дмитрий Котов, наказавший противников за оплошность в обороне. Однако минимальное превосходство наших земляков сохранялось недолго. В середине первого тайма хозяева восстановили равновесие, удачно разыграв «стандарт». Гол Альфреда Аплеталина получился шикарным: мяч в сетку михайловский форвард отправил ударом через себя – 1:1.

До перерыва счет не изменился. И поклонники «Цемента» наверняка надеялись, что во второй половине матча их команда разберется-таки с дерзким дебютантом. Вот только вышло все совсем наоборот. Курбатовцы снова удачно провели стартовый отрезок тайма и на 52-й минуте вернули себе былое преимущество. Олег Березин заработал пенальти, и Котов, уверенно пробив с «точки», сделал дубль.

Благодаря стандартному положению на 72-й минуте гости закрепили успех и, по большому счету, предрешили исход матча. На этот раз им удалось отличиться после розыгрыша углового. Александр Корнев навесил, и откликнувшийся на его подачу Алексей Кретинин головой переправил мяч в ворота.

Вскоре михайловцы фактически утратили последние надежды на более-менее благоприятный для себя итог: получив за грубую игру вторую желтую карточку, поле досрочно покинул Сергей Рощепкин. А воронежцы, оказавшись в большинстве, успели довести дело до разгрома. Уже в компенсированное арбитром время Дмитрий Авраменко установил окончательный счет – 4:1 в пользу «Выбора-Курбатово», который остается поздравить с удачным дебютом.

Вторую победу в первенстве одержали россошанские «химики». Стартовали они, напомню, в Курске, где переиграли «Авангард-2» со счетом 1:0. В первом же домашнем матче сезона команда Владимира Силованова принимала ФК «Елец». Счет желто-черные, до того момента успевшие обстрелять каркас ворот соперника, открыли на 19-й минуте. Шанса вывести свою команду вперед не упустил Андрей Гречишко, который слева вошел в штрафную ельчан и хладнокровно переиграл голкипера в ближнем бою.

А едва начался второй тайм, «химики» отличились вновь. Хозяева подали угловой, и их защитник Дмитрий Костров, сыграв на опережение, сильно и точно пробил головой. Времени для того, чтобы изменить ситуацию, гости имели предостаточно. Однако в итоге им не удалось даже сократить отставание, и финальный свисток зафиксировал счет 2:0 в пользу россошанцев.

Еще две воронежские команды – «Факел-М» и ФЦШ-73 – сошлись в очном противостоянии. Их поединок прошел на поле стадиона спорткомплекса «Факел». Фаворитами считались хозяева, которые в итоге и добились успеха. Правда, сломить сопротивление земляков им удалось ценой немалых усилий. Долгое время голкипер ФЦШ-73 Евгений Товстолуцкий сохранял свои ворота на замке. И только на 75-й минуте счет был открыт. Дмитрий Краснолуцкий с нарушением правил остановил в своей штрафной тезку Чебуланкина – предупреждение и пенальти. К «точке» направился капитан молодежки «Факела» Евгений Щеголев и, не оставив вратарю ни шанса, вогнал мяч под перекладину – 1:0.

Остальные поединки 2-го тура первенства принесли такие результаты: «Арсенал-2» (Тула) – «Химик» (Новомосковск) – 1:2, «Академия футбола» (Тамбов) – «Салют-М» – 1:1, «Притамбовье» (Тамбов) – «Госуниверситет-Орел» – 3:0, «Динамо-М» (Брянск) – «Авангард-2» – 0:1. Помимо россошанцев, шесть очков в активе имеют и их новомосковские одноклубники.

Уже завтра в турнире МОА «Черноземье» пройдут очередные поединки. Два из них состоятся в Воронеже. «Выбор-Курбатово» на стадионе «Факел» встретится с еще одним дебютантом первенства – ФК «Притамбовье». На «Чайке» же молодежь из ФЦШ-73 проэкзаменуют россошанцы. Сложный поединок предстоит и дублерам «Факела»: подопечные Сергея Сопнева сыграют в Новомосковске.