Газета,
которая объединяет

Отпуск – позади

«Скифы» приступают к предсезонной работе
Рубрика: от
Автор:

Завтра начинается первый этап подготовки мужской команды баскетбольного клуба «Согдиана-СКИФ» к сезону-2013/2014. Как обычно, стартовый ее сбор будет краткосрочным и пройдет в домашних условиях. В течение пяти дней воронежцы будут тренироваться на базе спортивно-культурного центра «Согдиана», а 15 августа отправятся в Верхнюю Хаву и продолжат работу в тамошнем современном физкультурно-оздоровительном комплексе.

В распоряжении нового наставника команды Владимира Гробмана находятся десять баскетболистов, которые в минувшем сезоне помогли «скифам» завоевать серебряные медали первенства российской высшей лиги. Как сообщил «Берегу» пресс-атташе клуба Сергей Богачев, остаются в коллективе защитники Евгений Кислянских, Илья Крутских, Клим Мускулис, Илья Субботин, форварды Андрей Бабанов, Денис Бжевский, Наиль Гафаров, Никита Камягин, Валерий Рогачев и центровой Павел Новичихин. Естественно, к ним присоединятся и потенциальные новички.

Что касается потерь, то, как и предполагалось, руководство «Согдианы-СКИФ» не стало продлевать соглашения с защитниками Владиславом Лотаревым, долгое время залечивавшим травмы, Константином Бреевым и опытнейшим центровым Алексеем Калашниковым, который в прошлом сезоне смог проявить себя лишь в нескольких матчах.

Новую команду ищет себе разы­грывающий Дмитрий Злобин. А вот 24-летний форвард Игорь Самсонов, который вроде бы должен был остаться в Воронеже, решил вернуться на родные волжские берега. Он подписал контракт с БК «Самара», и остается только пожелать ему успешного продолжения карьеры.

Двухнедельную работу в Воронеже и Верхней Хаве «скифы» подытожат участием в домашнем предсезонном турнире. На стыке лета и осени они получат игровую практику в матчах за Кубок «Согдианы». Ожидается,  что наряду с хозяевами за этот трофей поборются молодежная команда краснодарского БК «Локомотив-Кубань», БК «Самара», а также один из украинских коллективов. Так что товарищеский турнир, который запланирован на 30 августа – 1 сентября, даже можно будет назвать международным.

По его завершении «Согдиана-СКИФ» начнет готовиться уже к официальному старту сезона – предварительному раунду Кубка России (первая половина сентября). Напомним, на данном этапе клубы высшей лиги разбиваются на квартеты, по разу играют друг с другом на площадке одной из команд и определяют счастливчика, получающего единственную путевку в плей-офф.

Вполне вероятно, что эти соревнования, как и в предыдущие годы, «скифы» проведут в родных стенах. Хочется верить, что к их началу все-таки станут известны окончательное количество участников и структура проведения предстоящего турнира высшей лиги, в котором воронежская баскетбольная дружина традиционно будет нацелена на самый высокий результат.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Удачи, Егор!

Самый известный воспитанник воронежской баскетбольной школы, 27-летний защитник подмосковного БК «Химки» Егор Вяльцев сейчас находится в расположении российской сборной. В эти дни национальная команда страны готовится к чемпионату Европы, который стартует 4 сентября в Словении. На предварительном его этапе наши соотечественники, попавшие в группу «D», сыграют с итальянцами, греками, шведами, финнами и турками.

Начиная с 22 июля, Вяльцев и его партнеры несколько дней тренировались под руководством нового наставника команды, заслуженного мастера спорта Сергея Карасева (неделю назад он был официально утвержден в этой должности) в Москве, после чего отправились на сбор в итальянское местечко Брунико. По возвращении на родину российские баскетболисты вновь немного поработали в столице, а 7 августа отправились в Ригу – на два контрольных матча с Латвией. Первый из них завершился вчера поздним вечером, второй – состоится сегодня. В августе нашу команду ждут еще несколько спаррингов с европейскими сборными.

Напомним, что профессиональную карьеру Егор Вяльцев начал еще в юношеском возрасте. За ее годы он успел поиграть в питерском БК «Пулково», молодежной и основной команде ЦСКА, самарском ЦСК ВВС, пермском «Урал-Грейте», люберецком «Триумфе» и БК «Химки», с которым в начале июня подписал новый 2-летний контракт. С этими клубами Егор выигрывал «золото» и «серебро» чемпионата страны, становился призером Кубка Вызова ФИБА-Европа, обладателем Кубка Европы.

В 2004-м Вяльцев внес весомый вклад в успех российской молодежки, завоевавшей высшие награды континентального первенства, и заслужил звание мастера спорта международного класса. Позже наш земляк дебютировал в национальной команде, сыграв в ее составе на Евро-2009. Пожелаем ему удачи и будем надеяться на то, что в сентябре Егор снова выступит на форуме лучших сборных Старого Света.