Работаем головой!

В минувшую пятницу в первенстве зоны «Центр» второго футбольного дивизиона прошли поединки 5-го тура. «Факел» в этот день гостил в Орле, команда которого в предыдущих четырех матчах добилась одной победы при трех поражениях. Отмечу, что заявочный лист нашего клуба перед этой поездкой пополнился фамилиями очередных новобранцев.

Оборону призван укрепить 26-летний воронежский воспитанник Виктор Строев, в последнее время выступавший в Томске, среднюю линию – Альберт Шарипов (1992, «Тюмень»), атаку – брат бывшего форварда сборной России Кирилл Погребняк (1992, «Томь»). Первые двое в Орле вышли в основе, третий – появился на поле во второй половине встречи.

Судьбу матча «Факел» решил, по сути, к середине первого тайма. Счет на 7-й минуте, замкнув навес Анатолия Нежелева от углового флажка, открыл наш лучший бомбардир Александр Антипенко. Далее в подобной ситуации проявил себя другой дуэт. На этот раз угловой исполнил Виталий Комисов, а на его подачу откликнулся Юрий Дубровин.

Розыгрыш «стандарта» на 20-й минуте помог гостям установить крупный счет. Дмитрий Соколов со штрафного пробил в «стенку», сам поймал отскок и навесил на голову Алексею Ревякину, заставившему вратаря орловчан Константина Колесникова вновь извлекать мяч из сетки. Семь голов забили воронежцы в нынешнем сезоне, и все – со «второго этажа».

Хозяева еще до перерыва отставание сократили: несильный удар Александра Ершова оказался для Дмитрия Терновского загадкой без ответа. Более счет не менялся – 3:1 в пользу «Факела», который провел встречу в таком составе: Терновский – Дубровин, Ревякин, Татарчук, Строев (Хатаженков, 73) – Комисов (Лев, 89), Мичков (к) (Машуков, 83), Шарипов, Соколов (Скрыльников, 82), Нежелев – Антипенко (Погребняк, 73).

Результаты других матчей тура: «Подолье» – ФК «Калуга» – 2:2; «Металлург–Оскол» – «Металлург» Вк – 2:2 (у хозяев отличились наши земляки Александр Бураков и Андрей Чикунов); «Локомотив» Лс – «Сокол» – 0:1; «Металлург» Лп – «Звезда» – 2:0; «Спартак-2» М – «Зенит» Пн – 0:0; «Динамо» Бр – «Авангард» – 0:1; ФК «Тамбов» – «Витязь» – 2:1 (решающий гол на «флажке» забил с пенальти воронежец Илья Спицын).

Победив ФК «Орел» и отправив в отставку его наставника Александра Аверьянова, «Факел» (9 очков) поднялся на четвертую строку таблицы. В субботу команда Владимира Муханова примет дебютирующий во втором дивизионе столичный «Спартак-2», который занимает восьмое место.