Газета,
которая объединяет

Цена ошибки

Оплошность в обороне лишила «Локо» ничьей с лидером
Рубрика: Спорт№ 86 (1660) от
Автор: Михаил Кучеренко

Стартовый отрезок сезона преподнес лискинскому «Локомотиву» целую серию непростых испытаний. В течение четырех недель железнодорожники провели семь матчей Кубка и первенства страны, успев в том числе сразиться с такими амбициозными соперниками, как курский «Авангард», «Факел» (дважды), пензенский «Зенит», а теперь – и саратовский «Сокол».

Волжане приехали в Лиски единоличными лидерами зоны «Центр»: три победы, одна ничья – и десяток очков в «копилке». Хозяева уступили только однажды, но в остальных встречах расходились с противниками миром. И, имея равное еще с четырьмя коллективами количество очков, перед отчетным матчем «Локо» пребывал на последней ступени таблицы.

Однако разброс соперников по разным «полюсам» не гарантировал гостям легкую прогулку. Что и признал их наставник, бывший защитник сборной России Игорь Чугайнов, общаясь после матча с корреспондентом «Берега». Дескать, не имели мы права смотреть на лискинцев свысока, тем более что туром ранее потеряли два очка в домашнем поединке со скромным оскольским «Металлургом».

Нули на табло первыми могли размочить как раз хозяева. На 7-й минуте, прерывая навес Александра Зяблова, его тезка Дутов (капитан «Сокола» – воспитанник богучарской школы) срезал мяч на Антона Середу. Форвард «Локо» расстреливал ворота соперника, но угодил в голкипера волжан Алексея Скорнякова.

Встретив достойное сопротивление, саратовцы раскачались только к середине тайма и сразу организовали несколько острых выпадов. На 21-й минуте после розыгрыша углового дважды опасно бил в створ Игорь Чернышов, однако лискинского вратаря Дмитрия Кортнева на «ленточке» поочередно подстраховали Артем Стручков и Андрей Силкин. Следом Алексей Васильев пальнул метров с 20-ти – рядом со штангой.

Ответом хозяев стал «стандарт» в исполнении Кирилла Нестерова. До его подачи никто не дотянулся, и мяч, срикошетивший о землю, чуть не проскочил в сетку – Скорняков не без труда отвел угрозу. Потенциально голевые ситуации до перерыва возникали еще не раз. Гостей могли вывести вперед Азамат Гонежуков и Юрий Роденков, хозяев – Зяблов и Нестеров.

Коррективы в состав наставник «Сокола» начал вносить еще в первом тайме, выпустив Артема Сапожкова вместо Васильева. Его лискинский коллега Игорь Пывин пошел на перестановки в перерыве: на поле появился Эдуард Щукин, заменивший дебютанта «Локо», оборонца Андрея Силкина.

– Он дрожал немножко, но зону на правом фланге закрыл хорошо, – оценил игру юного новичка главный тренер хозяев. – Заменили Силкина только потому, что Андрей к перерыву «висел» на желтой карточке. Хотя я его еще до матча предупреждал: «Ни в коем случае не играй в подкате сзади!» Но, видно, у него это в крови, в привычке. Была боязнь, что парень нарвется на карточку и мы останемся вдесятером.

В оборону отошел Алексей Еремин, а роль правого хавбека примерил на себя Щукин, сразу упустивший хороший момент: приняв в контратаке передачу Середы, он не сумел пробить Скорнякова. Выпад железнодорожников тем не закончился. Зяблов поспел на отскок и отпасовал Михаилу Белову, чей удар из штрафной оказался немного неточным.

Затем шансы открыть счет представлялись Евгению Гаврюку и Азамату Гонежукову – Кортнев отличиться им не позволил. В середине тайма хорошая атака хозяев, разогнал которую Зяблов, увенчалась пасом Нестерова на Щукина, однако удар у него явно не получился.

Развязка наступила на 69-й минуте. Скорняков сыграл на вынос, Гонежуков, превзойдя в воздухе Илью Баульчева, сделал скидку на ход Гаврюку, которого сопровождал Власкин, и тут ошибку допустил до того момента безупречный Кортнев. Голкипер хозяев, надеясь разрядить обстановку, опрометчиво выскочил из «рамки», о чем и пожалел. Хитрец Гаврюк дотянулся-таки до мяча и с линии штрафной в касание перекинул вратаря – 0:1. Исправить ситуацию в оставшееся время лискинцы не сумели.

«Сокол» сохранил за собой лидерство, а «Локомотив», дав бой фавориту, но, уступив, остался последним. Сегодня железнодорожников ждет новая проверка на прочность – домашний матч 1/32 финала Кубка России с «Авангардом». А уже в субботу лискинцы отправятся в гости к выксунским «металлургам».

Михаил КУЧЕРЕНКО

ФОТО АНТОНА БОЙКОВА

ЛИСКИ – ВОРОНЕЖ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Сокола»:

– Очередной тяжелый, нервный матч, в котором у нас, наверное, было чуть больше моментов, вылившихся в концовке в забитый мяч. Результат меня устроил. Игра? Нет. Ею никогда не бываю довольным полностью. И сегодня есть о чем поговорить. Двое-трое футболистов у нас абсолютно выпали, а это – большая роскошь. Потому и пришлось еще до перерыва проводить замену. Во втором тайме все начали двигаться, мы завладели преимуществом. Ну а после гола и на удержание счета где-то сыграли.

– Недооценки соперника, идущего на последнем месте, не было?

– Нет. И лично я никогда такого не допускаю. К тому же мы уже не смогли одолеть дома «Металлург-Оскол», тоже шедший в конце таблицы. Да и как можно недооценивать Лиски, которые в Кубке победили 3:0 «Факел», а затем сыграли с ним 1:1 в первенстве?! Это ведь не просто так. Может, у «Локомотива» пока очков немного, но он – серьезный соперник. Команда для нас неприятная, вязкая, имеющая быстрых фланговых футболистов, которые способны обыгрывать один в один.

– В короткое межсезонье состав «Сокола» серьезно изменился. Как оцените проведенную селекцию?

– В общем и целом пока что я доволен. То, что произошли такие изменения, поверьте, не вина клуба, а желание игроков уйти в свободное плавание, поискать лучшие условия. Я им сказал: «Ребята, это – ваш выбор! Будем искать других».

– Фаворитами «Центра» считаются «Факел» и «Сокол». Кого-то еще вы видите конкурентами в борьбе за путевку в ФНЛ?

– Назову и Курск, и Пензу, где-то – и Подольск. Они тоже могут составить конкуренцию – пускай хотя бы на каком-то этапе первенства. У этих команд и составы неплохие, и финансовые условия стабильные. Зона «Центр» сейчас действительно самая сильная во второй лиге. Это и по результатам видно, ведь еще не зафиксирована ни одна крупная победа.

Что касается нас, то местные власти стараются возродить саратовский футбол, благодаря им серьезных финансовых трудностей мы не испытываем. Бюджет у «Сокола», конечно, не такой, как у «Факела», но, на мой взгляд, достойный. Да и все-таки в футбол играют не деньги, а люди.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Уступили обидно, из-за позиционных ошибок Власкина и Кортнева. Не будь их, сыграли бы вничью. Конечно, мы настраивались на лидера. В первом тайме, считаю, соперничали с ним на равных. «Сокол» превзошел нас, скажем так, в количестве недопущенных ошибок. Сами мы создали три-четыре момента, но подвела реализация.

К сожалению, кроме Щукина, никто из ребят, вышедших на замену, команду не усилил. Хотели игру освежить, выпустив хорошо смотревшегося на тренировках Виталия Кириченко, но не угадали. Герасименко занимался сегодня не своей работой: поставили Олега в атаку, а он находился не поймешь где… Да, начало сезона для нас получилось непростым. Но сегодня вы видели нашу игру с лидером. Могу сказать, были у «Локомотива» матчи и сложнее. Все от нас самих зависит, ведь с любым соперником можно играть.

– Впереди – кубковый матч с «Авангардом»…

– Будем готовиться и стремиться только к победе. Имеется шанс пройти дальше, так почему бы его не использовать?! Плотность матчей, естественно, приводит к вариациям состава. Понимаю, что многие ребята обижаются на меня, но причины им надо в себе искать. Есть группа футболистов, которые не держат игру на стабильном уровне, ошибаются, и их приходится менять. Бывает, люди просто не успевают восстановиться. И наша задача – определить, кто из них свежее и способен усилить игру.