Газета,
которая объединяет

Комфорт по заказу

Как воплотить интерьерную мечту
Рубрика: Хобби№ 87 (1661) от
Автор: Ольга Козлова

Ремонт для многих оборачивается кошмаром. У кого-то он затягивается на несколько лет, а кто-то не может выбрать подходящий вариант интерьера. В помощь первым придут отделочники, а вот вторых спасет дизайнер, готовый разработать проект помещения, продумав там все до мелочей.

Светлана Космачева определилась с профессией еще в 9 классе. Несмотря на то что предстояло многому научиться, она не отступилась от своей мечты  стать дизайнером интерьеров. В результате у нее интересная работа, которая девушку радует.

Нюансы специальности

На первый взгляд может показаться, что эта профессия – плевое дело, главное – иметь вкус и креативное мышление. На самом деле не все так просто.

– Классическое архитектурное образование и художественная школа за плечами нужны обязательно, – считает Светлана. – Потому что надо уметь не только мыслить в пространстве, но и еще эту свою мысль грамотно и красиво нарисовать. Дизайн интерьера обычно начинается с перепланировки, поэтому следует разбираться в конструктивных особенностях зданий. Не всегда исходный вариант планировки отвечает требованиям проекта. Поэтому часто приходится двигать стены, убирать одни и возводить другие.

Кроме того, дизайнер должен быть в какой-то степени психологом.

– Общаясь с заказчиком, волей-неволей составляешь психологический портрет клиента. Надо чувствовать, что ему понравится, а что нет, – рассказывает Светлана. – Иногда человек не может выразить словами, что именно он хочет, дизайнер же должен оправдать  все ожидания клиента и в идеале их превзойти.

Дизайнеры – нужны

Услуга работников этой модной нынче профессии в Воронеже была востребована всегда. Однако сейчас можно сказать, что без дизайнера интерьеров многие не могут обойтись.

– Раньше только узкий круг мог себе это позволить, – говорит Светлана. – Теперь же гораздо больше людей прибегают к нашей помощи. Наверное, это связано с возросшим темпом строительства новых зданий, большое количество помещений нуждается в оформлении.

Услуги дизайнера интерьеров не из дешевых, однако можно с уверенностью сказать, что пользы от такого вложения будет предостаточно. Начиная уютом и красотой в доме и заканчивая банальной экономией. Если что-то сделать не так, то в скором времени у человека может возникнуть идея новой переделки, а это «влетит в копеечку». Если же грамотно подойти к составлению проекта, то переделывать ничего не придется, интерьер сохранится не один год, и даже не 5 лет.

– Дизайнер продумает функции помещения, сделает его удобным для всей семьи, грамотно расставит мебель, учтет все процессы, – рассказывает Светлана. – Особенно такой подход важен на кухне, где каждый шкаф или ящик должны находиться строго на своем месте, чтобы хозяйке было комфортно.

Светлана признается, что многие клиенты обращаются к ней с уже четкими представлениями о том, каким они хотят видеть свой дом или офис.

– Формируют свои предпочтения они в Интернете, где просто масса фотографий с интерьерами, – говорит Светлана. – И вот уже с этими картинками и комментариями к ним мы и начинаем работать. Конечно, в процессе многое может поменяться, но концепцию я всегда стараюсь сохранить ту, с которой клиент пришел в самом начале.

Простор для развития

Светлана уверяет, что у нее никогда не было одинаковых объектов.

– Кто-то уже знает, чего хочет, поэтому работа получается как бы под диктовку, – рассказывает дизайнер. – И конечно, интересно работать, когда тебе дают полную свободу. Можно попробовать что-то новое, что еще нигде не применялось.

Даже самый грамотный проект могут испортить исполнители. Поэтому очень важно взаимодействие дизайнера и отделочника.

– Я веду авторский надзор на объекте, поэтому просто не допускаю ситуаций, когда можно что-то испортить, – признается Светлана. – У меня всегда получается выстроить нормальный диалог с подрядчиками. К тому же очень интересно довести объект до конца, увидеть конечный продукт.

Однако такой «продукт», как интерьер, невозможен без использования качественных материалов. Светлана признает, что Воронеж становится очень приятным городом в этом отношении. Еще 10 лет назад здесь ничего не было, все везли из-за границы или из Москвы. А сейчас местные предприниматели наладили поставки качественной и красивой мебели, отделочных материалов.

Светлана нисколько не жалеет, что выбрала именно эту профессию.

– В работе дизайнера всегда есть место развитию, – говорит мастер. – Я постоянно совершенствуюсь: часто езжу на строительные выставки, штудирую Интернет и литературу, в том числе зарубежную, в поисках новых идей. Да и путешествия этому способствуют. Нередко я просто сижу в кафе и вижу интересные элементы интерьера или его решение, я это фотографирую, а потом использую в своей дальнейшей работе.