Попали под раздачу

Россошанские «химики» дома крупно проиграли одноклубникам из Новомосковска

Центральный матч 4-го тура первенства МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги состоялся в Россоши, где местные «химики» принимали своих одноклубников из Новомосковска. Обе команды по праву входят в круг фаворитов соревнований. И на старте сезона они доказали свои претензии на чемпионство, избежав осечек и одержав по три победы.

Напомню, что принципиальные соперники проводили уже четвертый официальный поединок в нынешнем году. Весной они сразились сначала в финале Кубка «Черноземья», где удача сопутствовала россошанцам (3:2 в гостях, 1:1 дома), а затем – в рамках межрегионального первенства, и вновь успешнее оказались наши земляки, одолевшие команду из Тульской области на ее поле со счетом 3:1.

Понятно, что новомосковцы горели желанием наконец-то взять реванш у крайне неудобного для себя противника. И на этот раз им удалось склонить чашу весов на свою сторону. Вперед настойчивые гости вырвались на исходе получаса игры – не без доли везения. Артем Панин после розыгрыша «стандарта», судя по всему, хотел исполнить подачу к воротам хозяев, а мяч, на беду россошанцев и их голкипера Андрея Евдохина, опустился точно в «девятку».

Поймав кураж, гости усилили натиск и на 41-й минуте развили свой успех, наказав оборону соперника за ошибку: Петр Шишкин хладнокровно переиграл вратаря в ближнем бою – 0:2. Интрига возродилась в дебюте второго тайма, когда защитник гостей Илья Манохин ценой пенальти остановил прорыв своего тезки Бородина. Точный удар Сергея Свеженцева с «точки» сделал отставание хозяев минимальным, но более они в этот вечер ничего не достигли.

Зато новомосковцы преуспели в атаке еще дважды. Третий мяч в ворота Евдохина отправил на 64-й минуте замкнувший прострел партнера Роман Аркатов. Окончательный же, разгромный счет, убежав один на один, установил в компенсированное судьей время Артем Лыгин – 1:4.

Уступили в родных стенах и резервисты «Факела», принимавшие брянское «Динамо-М». В стартовом составе воронежских дублеров вышли сразу четверо футболистов из основной команды – Игорь Фатеев, Ильнур Альшин, Константин Скрыльников и Роман Лев, но и это не помогло хозяевам поля.

Воронежцы владели инициативой, много атаковали, часто били по воротам, однако в их створ попадали редковато. А на 60-й минуте и вовсе позволили динамовцам вырваться вперед. Это Андрей Панчук здорово исполнил «стандарт», с линии штрафной перебросив «стенку» и попав точно в ближний угол. Более того, на 80-й минуте брянцы отличились вновь. Сорвав их контратаку, хозяева нарушили правила, последовала подача в район вратарской, и Артем Гайдуков затолкал мяч в сетку. В концовке «Факел-М» один гол отыграл (Дмитрий Чебуланкин замкнул навес с углового), однако тем и ограничился – 1:2.

Результаты остальных матчей тура: «Цемент» (Михайловка) – ФК «Елец» – 3:1; «Академия футбола» (Тамбов) – «Авангард-2» (Курск) – 0:0; «Притамбовье» (Тамбов) – «Выбор-Курбатово» (Воронеж) – 0:3 (поединок прошел 6 августа); «Госуниверситет-Орел» – «Салют-М» (Белгород) – 2:2. В субботу «Выбор-Курбатово» и отдыхавший накануне ФЦШ-73 примут в Воронеже команды соответственно из Орла и Михайловки, а россошанцы сыграют в Брянске. Днем позже дубль «Факела» сразится в Туле с «Арсеналом-2».

Кубок сохранил прописку

В Всероссийский День физкультурника, 10 августа, на искусственном газоне новоусманского стадиона «Олимпийский» состоялся финал Кубка Воронежской области по футболу. В решающем матче померились силами местный «Олимпик» и ФК «Выбор-Курбатово», который являлся действующим обладателем регионального трофея. Наставники команд-соперниц – звезды «Факела» 1990-х годов: хозяев тренирует Геннадий Семин, гостей – Радик Ямлиханов.

Перед началом игры участников поединка и зрителей приветствовали глава Новоусманского муниципального района Владимир Чернышов, «министр спорта» региона Владимир Кадурин и легенда воронежского футбола, президент областной федерации Владимир Проскурин. Согласно регламенту, в финальной встрече не имели права играть футболисты, внесенные в заявочные листы команд после 22 мая. В связи с этим с определенными трудностями пришлось столкнуться курбатовцам, чей состав в последнее время пополнился группой новобранцев, сразу пробившихся в основную обойму.

Матч прошел в бескомпромиссной борьбе. Небольшое преимущество было на стороне гостей, которые считались фаворитами, а «олимпийцы», уступая соперникам в классе, продемонстрировали высочайшую самоотдачу. Создав по нескольку опасных моментов, в основное время команды так и не распечатали ворота друг друга, и для выявления победителя пришлось проводить два дополнительных тайма.

И здесь курбатовцы быстро остались в меньшинстве: на второй «горчичник» нарвался Александр Сикорский. Однако хозяева не то что не смогли воспользоваться численным преимуществом, но и до серии пенальти не дотянули. На 113-й минуте встречи гости получили право на штрафной, который мастерски исполнил Олег Березин. Его гол и стал решающим – 1:0 в пользу «Выбора-Курбатово».

После финального свистка прошла церемония награждения лауреатов розыгрыша Кубка-2013. В составе победителей индивидуальные призы получили Березин и капитан команды Игорь Раковский, а у «Олимпика» были отмечены Владимир Шалаев и Алексей Ливенцев. Помимо того, областная федерация футбола вручила благодарственные письма кураторам клубов-финалистов – Александру Цыбаню и Владимиру Чернышову.