Газета,
которая объединяет

Улучшение делового климата

Работу региональных чиновников оценят в рамках интернет-мониторинга
Рубрика: от

Деятельность руководителей и работников исполнительной власти Воронежской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и подведомственных организаций по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе будет оценена в рамках проекта проведения интернет-мониторинга качества госуслуг для бизнеса на Портале улучшения делового климата в Воронежской области (власть-бизнес.рф).

Мониторинг представляет собой сбор информации в интернете по 9 государственным услугам, за которые лично отвечают более 50 чиновников различных уровней. Сам мониторинг направлен на бизнес-сектор, принять участие могут как предприниматели, так и представители компаний, непосредственно связанные с процессом получения государственных услуг.

Результаты мониторинга будут представлять собой рейтинг чиновников, визуализированный в виде цветовой схемы по принципу «светофора»: красный – низший показатель; желтый – средний; зеленый – наивысший показатель.

Планируется, что мониторинг будет проводиться на постоянной основе, постепенно расширяя список госуслуг, а также распространится и на другие сегменты населения помимо бизнес-сектора. Каждый желающий сможет принять участие в мониторинге и повлиять на оценку руководителей исполнительных органов государственной власти и федеральных органов власти, предоставляющих госуслуги или ведущих надзорную деятельность на территории региона.

Создатели методики, по которой проводится оценка чиновников, приняли необходимые меры для исключения возможной фальсификации результатов. Периодичность подведения итогов будет определена после окончания «тестового» анкетирования, планируется, что она будет ежемесячной.

Результаты мониторинга будут обсуждаться правительством Воронежской области совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области, Общественной палатой Воронежской области, а также с участием профильных ассоциацией и союзов. Размещение и обсуждение итогов онлайн-анкетирования будет проводиться также в интерактивным режиме. Использоваться для этого будет Портал улучшения делового климата в Воронежской области (власть-бизнес.рф), который является первой в регионе открытой диалоговой площадкой для интерактивного общения бизнеса и власти, созданной по инициативе главы региона в прошлом году.

«Привлечение населения к оценке работы госслужащих – следующий шаг по формированию в регионе открытого правительства. Очень важно, чтобы именно бизнес стал опорной точкой в развитии этого направления, так как улучшение делового климата региона напрямую связано с созданием комфортных условий для работы предпринимателей. Одним из таких условий и будет являться возможность оперативного и открытого общения с властью на созданном в прошлом году портале, а также возможность там же оценить работу чиновников и принять участие в обсуждении мер по повышению качества их работы», – отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Помимо этого, будет создан Совет по улучшению работы органов власти в сфере оказания государственных услуг бизнес-сообществу. Заседания Совета будут проходить ежемесячно, и руководители исполнительных органов власти, получившие отрицательные (красные) оценки, будут обязаны отчитаться о своей деятельности. Совет в свою очередь обозначит ряд мер, которые необходимо будет принять для улучшения ситуации.

Напомним, что мониторинг стартовал 25 июля принять участие о ценить работу чиновников возможно на Портале улучшения делового климата в Воронежской области (власть-бизнес.рф).