Газета,
которая объединяет

По, увы, привычному сценарию

«Факел» вновь проиграл, пропустив в концовке матча
Рубрика: Спорт№ 74 (1356) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вечер понедельника принес болельщикам «Факела» очередную порцию разочарования. В заключительном матче первого круга турнира ФНЛ наша команда принимала подмосковный ФК «Химки», который, как и хозяева, находился в непростой ситуации, пребывая в «зоне вылета». Для конкурентов в борьбе за выживание такие встречи особенно важны. И воронежцы имели шанс сократить отставание от гостей, опережавших их на шесть очков.

Однако воспользоваться им «Факел» не сумел. Игра команды, которая в нынешнем своем виде, судя по всему, живет последние дни, опять была весьма унылой. За полтора часа ребята в бело-синей форме создали лишь один опасный момент, но воспользоваться им не смогли. Ну, а на «флажке» получили традиционный уже гол в свои ворота. И снова к роковой развязке привело бездействие наших оборонцев.

С новым «рулевым»

То, что в летнее трансферное окно «Факел» ждет серьезная встряска, давно не секрет. И, надо полагать, ряд футболистов, не сумевших за четыре месяца доказать свою состоятельность на уровне первого дивизиона, успели понять: дальше команда пойдет, видимо, без них. В «Химках», безусловно, тоже не обойдутся без расставаний и приобретений. Но для их игроков матч в Воронеже был шансом проявить себя. Ведь это был первый поединок, который коллектив проводил под руководством нового «рулевого».

После кубковой встречи в Подольске, выигранной химчанами, подал в давно напрашивавшуюся отставку их главный тренер Александр Григорян. А 5 июля было обнародовано имя его сменщика. Им стал бывший футболист сборной СССР, чемпион и обладатель Кубка страны, наставник с богатейшим опытом Олег Долматов. В последнее время 62-летний специалист, приводивший к медалям премьер-лиги ЦСКА и «Локомотив» и добывавший путевки в элиту с «Черноморцем» и ФК «Ростов», работал с возродившимся сухумским «Динамо».

В Подмосковье от Олега Васильевича ждут новых успехов. Задачу на сезон (попасть в восьмерку лучших клубов ФНЛ), несмотря на незавидную ситуацию, никто не отменял. Добраться до заветной цели химчанам будет нелегко, но кто сказал, что 9 очков – непреодолимый отрыв? И к его ликвидации подмосковные футболисты приступили в Воронеже, где, не показав «сумасшедшей» игры, вырвали победу и поднялись на 14-е место.

Без лишнего блеска

Соперники вышли на поле, обоюдно отдав предпочтение схеме 4-4-2. В основе у «Факела», если сравнивать с матчем против «Енисея», появились форвард Олег Герасименко и крайний хавбек Дэнис Рустан. Полузащитника Сергея Хабарова тренерский штаб вновь переместил на фланг обороны. Из-за перебора желтых карточек пропустил встречу Сергей Гаврилов. А самый именитый футболист ФНЛ, литовец Эдгарас Янкаускас в форме «Факела» больше не сыграет. Ветеран, так и не блеснувший в Воронеже, принял предложение столичного «Локо» и будет помогать его новому наставнику, португальцу Жозе Коусейру.

Особыми игровыми изысками поединок не изобиловал. Действительно, острые ситуации можно было по пальцам перечесть. На 4-й минуте стартовую «тишину» нарушили гости: Андрей Говоров со штрафного целил в ближний угол, да промахнулся. Чуть позже они же создали и первый момент из разряда голевых. Кирилл Кролевец рванул по правому флангу и навесил точно на голову Владимиру Воскобойникову, который с нескольких метров умудрился не попасть в «рамку».

Хозяева ответили парой резких всплесков, но извлекли из них лишь угловые, результата не принесшие. А на 23-й минуте возникла ситуация, напомнившая ту, что описана чуть выше. Подачу Герасименко головой замыкал Александр Аброскин, но его удар в упор парировал опытнейший голкипер химчан Сергей Козко.

Более ничего серьезного «Факел» до перерыва не создал. Гости же выдали несколько полумоментов. Кролевец едва не воспользовался ошибкой нашей обороны, только под его выстрел успел броситься кто-то из защитников. Затем Воскобойников от лицевой линии сделал неплохую скидку Говорову, однако тот с хорошей позиции пробил неудачно. Еще один шанс представился химчанам перед перерывом. Хасан Мамтов здорово ассистировал Воскобойникову, но форварду успел помешать Максим Зиновьев, блокировавший удар.

Незадолго до того «оживила» ход матча приезжая торсида. На гостевом секторе внезапно вспыхнула потасовка – что-то ребята между собой не поделили. Пришлось вмешаться в конфликт правоохранителям, которые особо буйных химчан, принявшихся скидывать с полицейских форменные фуражки, вывели с трибуны. В оставшееся время гости вели себя спокойно.

И снова: «Позор!»

Не особо «шумно» было и на поле. Разве что в первой после перерыва атаке неплохо проявили себя подопечные Долматова. Их интересная комбинация завершилась ударом Артема Воронкина из пределов штрафной – Федор Дьяченко не оплошал. А далее вновь пошла игра без моментов. Наставники «Факела» попытались заменами усилить переднюю линию команды – тщетно.

Только на 83-й минуте хозяевам нежданно-негаданно представился шанс открыть счет. Пытаясь сделать скидку вратарю, грубо ошибся капитан гостей Сергей Мирошниченко, но Андрей Козлов ценным «подарком» воспользоваться не сумел, и мяч все же оказался в руках у расторопного Козко. Немногим позже Герасименко пасом вразрез попытался вывести Козлова один на один, и тут же исправился Мирошниченко, в подкате прервавший выпад соперника.

И следом грянула развязка. Подхватив мяч в районе центрального круга, Воскобойников устремился вперед, не встретив малейшего сопротивления со стороны сопровождавшего его Андрея Колесникова, дошел до нашей штрафной и низом пробил в дальний угол – 0:1. Фан-сектор «Факела» дружно повернулся спиной к полю и в очередной раз принялся скандировать: «Позор!» Наставник хозяев Константин Сарсания даже не пришел на традиционную пресс-конференцию, предоставив право слова старшему тренеру Анатолию Байдачному.

Результаты других матчей 19-го тура: «Торпедо» Вл – ФК «Нижний Новгород» – 1:3, «Сибирь» – «Енисей» – 0:1, «Динамо» – «Шинник» – 0:1, «Газовик» – «Урал» – 0:1, «Черноморец» – «Жемчужина-Сочи» – 0:1, «Торпедо» М – «Балтика» – 4:0, «Волгарь-Газпром» – «Алания» – 3:0, «Луч-Энергия» – «СКА-Энергия» – 2:0, «КамАЗ» – «Мордовия» – 1:2.

По итогам первого круга верх­нюю строку таблицы делят набравшие по 39 очков нижегородцы и владикавказцы. «Факел» с 12-ю турнирными баллами остается на самом дне. От спасительного 15-го места, на котором обосновались брянские динамовцы, его отделяют уже 8 очков. В воскресенье воронежцы в матче 1/16 финала Кубка России примут ФК «Краснодар», а на старте второго круга первенства ФНЛ, 9 августа, в наш город приедет клуб из Брянска.

ФОТО АНТОНА БОЙКОВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер ФК «Химки»:

– Очень доволен, что ребята победили в моем дебютном матче. Самое главное – они старались. Я не успел еще многое изменить, на поле вышли те футболисты, что были в команде до меня. Много над чем еще нужно работать, требуют усиления некоторые позиции. О «Факеле», просмотрев записи его матчей, мы знали многое. Честно говоря, ждали от него несколько иного футбола. В предыдущих встречах он действовал несколько прямолинейно, а сегодня было некоторое подобие комбинационной игры. В первом тайме нам пришлось трудновато, а после перерыва хозяева, мне кажется, «подсели». Мы были организованнее, провели удачные, усилившие игру замены. А проблемы, конечно, заключались в том, что я лишь пять дней работаю с командой, людей толком не знаю.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, старший тренер «Факела»:

– Была совершенно равная игра. Особых моментов не создали ни мы, ни соперник. Тот гол, который нам забили… Это уровень футболиста второй лиги. Так не играют! С центра поля защитник пятится до своей штрафной, дает нападающему войти в нее, пробить. Это КФК!

В ближайшее время мы можем надеяться на 8-9 приобретений. Будь такая возможность, я купил бы и 15 новичков. Нынешних футболистов «Факела» нельзя упрекать, это бессмысленно. Они хорошо тренируются, полностью отдаются игре, но, если им не дано… Чем хороший футболист отличается от плохого? Ему сказал «Не делай так!», он и не будет. А плохой, сколько раз ни скажи, все равно ошибется. Вот и вся разница.

Пока ведем переговоры. Хотим пригласить футболистов уровня первого дивизиона, умеющих играть. В межсезонье комплектования просто не было. Команда должна была выступать во второй лиге, а попала в ФНЛ. Здесь, чтобы забивать голы, надо раскрываться. Для этого нужны опытные исполнители, которые могут перестроиться, контролировать мяч, использовать моменты. Если же ты не способен созидать, то вынужден действовать от обороны, и тут – одна ошибка, поражение.

С «Краснодаром» хотелось бы сыграть с новыми исполнителями, но… Нас ждет достаточно хорошая команда премьер-лиги. Естественно, будем играть от обороны. Иначе нам на контратаках мячей пять забьют. Чего вы хотите? Дайте мне ЦСКА, «Спартак», и я сыграю по-другому.