Газета,
которая объединяет

Книга на прогулке

Библиотека им.Никитина предлагает воронежцам просвещение «на ходу»
Рубрика: Культура№ 89 (1663) от
Автор: Анна Жидких

Областная универсальная научная библиотека им.Никитина еженедельно реализует специальный стартовый проект: в Бунинском сквере (территория около Никитинки со стороны Плехановской) размещаются выставочные стенды с книжками. Обустраивают их сотрудники двух отделов – музыкально-нотной литературы и литературы на иностранных языках. На два полуденных часа – с 12.00 до 14.00.

Цель акции – очевидная: привлечение в библиотеку новых читателей. Интернет с его практически неограниченными возможностями – дело, конечно, хорошее, но традиционной книжке в классическом ее понимании он – враг номер один. И ведь жалко, что читаем «с листа» мы все меньше и меньше – вот библиотека и стремится поправить положение вещей.

На любой вкус

Знакомство с полиграфическими новинками и романтические «свидания» с книгами-юбилярами – предложения «читальни» на свежем воздухе. На текущей, в частности, неделе Никитинка отметила день рождения «Острова сокровищ» Стивенсона – любимому произведению нескольких поколений читателей «стукнуло» 130 лет! Кто бы из нас самостоятельно об этом вспомнил? А тут – отдельный стенд в честь «юбиляра»…

– Воронежцы активно интересуются нашим проектом, – делится наблюдениями библиотекарь отдела музыкально-нотной литературы Надежда Соболева. – Люди расспрашивают о новых поступлениях, о возможностях фонотеки, хотят быть в курсе музыкальных новинок. Причем не только профессиональные музыканты и студенты училища имени Ростроповичей; кто мимо идет – тот к стендам и подходит.

Оно и понятно: книжные стенды самим явлением городу и миру способны останавливать прохожих. Необычно – значит любопытно. Можно взять понравившийся экземпляр в руки, полистать на ближайшей лавочке. Можно наметить визит в библиотеку – с тем чтобы поплотнее пообщаться с понравившейся книжкой в читальном зале. А можно и на дом литературу получить, предварительно облюбовав ее в сквере.

– Выставка систематически обновляется, – продолжает Надежда Васильевна. – Мы стараемся ее разнообразить: и классику выставляем, и современность. Танцы, опера, балеты, рок-звезды, детская литература – на любой вкус литература, на любой возраст.

Пошли в народ

Убедиться в справедливости сказанного удалось не отходя, так сказать, от стендов. Даже если торопится человек – все равно на минутку-другую задержится у книжек; особенно интересовался народ Стивенсоном. По какому случаю «вывели» старика на улицу?

– Обычно мы формируем выставки по тому же принципу, что и соседи – всего по чуть-чуть, – рассказывает «хозяйка» второго стенда, библиограф отдела литературы на иностранных языках Ольга Амирова. – Но иногда делаем тематические, подобные сегодняшней, отмечающей 130-летие «Острова сокровищ». Такие выставки, на мой взгляд, находят больший отклик, чем сборные: в любом деле предметность, конкретика – плюс.

Отношение воронежцев к библиотечной инициативе порадовало: в большинстве своем люди «за» обеими руками.

– Замечательная идея, – считает сотрудник банка Ксения. – Особенно приятно, что детской литературе место нашлось. Если бы сейчас рядом со мной была трехлетняя дочурка Иришка, обязательно что-то для себя высмотрела бы. Мой ребенок очень любит книжки читать. Знает всего Чуковского наизусть, Барто. Когда в Воронеже проходит Платоновский фестиваль, мы с дочкой обязательно бываем на Книжной ярмарке, с удовольствием приобретаем новую литературу. И библиотечный проект кажется мне интересным: можно пойти погулять по городу – и как бы между делом поучаствовать в полезном мероприятии. Не так ведь много в Воронеже культуры, которая выходит на улицу…