Газета,
которая объединяет

Морозная свежесть

В левобережном парке – новый формат развлечений
Рубрика: Культура№ 89 (1663) от
Автор: Сергей Попов

До недавнего времени культурная жизнь Левого берега Воронежа была, мягко говоря, скудноватой. Исторически повелось так, что весь «интертеймент» сосредоточен в нашем городе исключительно на правом берегу. И вот ситуация мало-помалу меняется.

Проходя в минувшую пятницу мимо парка, соседствующего с МБУК «Культурно-досуговый центр» (бывший ДК Шинников), я увидел довольно непривычную для здешних окрестностей картину. На летней, как тут говорят, эстраде танцевали маленькие дети, а бодрые возгласы из динамиков недвусмысленно намекали, что идет праздник местного значения.

Как в Турции

– Это не совсем праздник, – уточнил директор МБУК «Культурно-досуговый центр» Сергей Сафонов. – Сегодня здесь проходит тематическая детская дискотека «Дед Мороз и лето». Наша организация довольно молодая: мы появились в прошлом году. А уже в этом, 2013-м, стали проводить в парке летние дискотеки – по пятницам и субботам с 19.00 до 22.00. До 20.00 – «детское время», потом – дискотека для взрослых.

Поначалу, сказал Сергей, повеселиться в парке приходило по три-четыре человека. Теперь же количество «заглядывающих на огонек» измеряется десятками. Исходя из такой отрадной реальности, появилась идея делать дискотеки тематическими. Первой стала «Дед Мороз и лето» – по мотивам всем известного мультфильма. Следующее мероприятие будет называться «Танцы народов мира». И это не предел фантазии организаторов – они обещают еще не раз удивить воронежцев. А те – уже в удивлении, как я заметил…

– Вышли из магазина, смотрим: идут дети в костюмчиках. Полюбопытствовали – куда? И вот тоже решили отметиться. Такое желание изъявила моя девятилетняя внучка, третьеклассница Настя, а бабушка разве будет против? – улыбалась в гуще событий «зрительница» Людмила Федоровна.

– А я была в Турции на пенной дискотеке – прямо как здесь, – добавила Настя.

Поначалу я Настю не очень понял. Не ошиблось ли юное создание? Какая еще пенная дискотека? Дальнейшее развитие событий показало, однако, что девочка знала, о чем говорит. Молодежь, как всегда, осведомлена о положении дел лучше старших.

На всех хватило

Мероприятие началось несколько раньше назначенного времени. На момент моего приближения к детской площадке часы показывали без двадцати восемь, а карапузы с родителями уже вовсю куражились под буйные ритмы. Малыши-активисты предстали в «боевом раскрасе»: вообще-то конкурс был на лучший костюм, а не грим, но выяснилось, что подручными средствами гораздо проще «создать образ» именно путем разрисовывания мордашек.

Перед появлением обещанного Деда Мороза развлекать публику вышла Снегурочка. Станцевав с детворой финскую польку, она пригласила на сцену своего бессменного «зимнего» партнера по всем сказкам.

Дедушка, как и положено по роли, тут же почувствовал себя «неуютно» от летней жары и надел солнцезащитные очки. Вид у него был просто феерический. Еще большее впечатление Дед Мороз произвел своими танцами. После чего, по всем законам жанра, дедуле потребовался снег – и он его получил. Из пены. Права была Настя!

За Дедом Морозом подтянулись прочие сказочные и не очень существа. Не забывая развлекать детвору, они занимались еще одним крайне важным делом: выбирали лучших костюмированных героев из числа гостей дискотеки. И награждали «отличников» мороженым. «Сколько ж у вас мороженого запасено?» – поинтересовался я у Сергея Сафонова. «На всех хватит», – добродушно пообещал директор «Культурно-досугового центра».