Победы звездного дуэта

Воронежские пловчихи собрали на мировом чемпионате целую коллекцию «золота» и «серебра»
Рубрика: Спорт№ 90 (1664) от

Чемпионат мира-2013 IPC по плаванию среди спортс­менов с ограниченными физическими возможностями финишировал в канадском Монреале. Соревнования, участие в которых приняли почти 480 спортсменов из 53 стран, проходили в «Акватик Центре» парка Жана Драпо. Они стали самым масштабным сбором пловцов-паралимпийцев международного класса после Лондона-2012 и первым событием такого рода, состоявшимся в Северной Америке.

В течение недели разыграно 172 комплекта наград и установлено 43 новых мировых рекорда. Медали выиграли представители 39 стран – это более половины всего числа Национальных Паралимпийских комитетов, участвовавших в состязаниях. И данный показатель говорит о продолжении значительного роста параплавания. Победу в общекомандном зачете одержала Украина – 84 медали (33 золотых, 22 серебряных, 29 бронзовых). Сборная России оказалась второй – 54 (19-22-13).

Как мы сообщали на прошлой неделе, уже на старте чемпионата блестящие результаты продемонстрировала наша юная землячка, заслуженный мастер спорта по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения Дарья Стукалова (тренер – Сергей Данилович Стукалов). Напомним, четырехкратная призерша («серебро» и три «бронзы») лондонской Паралимпиады-2012 в первый же день соревнований завоевала золотую медаль в плавании вольным стилем на 100 метров, а следом вновь поднялась на высшую ступень пьедестала, победив на 100-метровке баттерфляем.

Дальше – больше. Третий день состязаний принес Даше очередной триумф. На этот раз она первенствовала в комплексном плавании на 200 метров с результатом 2.29,82. Стоит отметить, что ее превосходство над соперницами было более чем ощутимым: финишировавшая второй испанка Карла Казалс проиграла чемпионке 16,88 секунды.

Четвертую и пятую золотые медали яркая воронежская звездочка завоевала в вольном стиле, быстрее конкуренток преодолев дистанции 50 и 400 метров. Заключительный, шестой заплыв (100 м на спине), по словам главного тренера сборных команд области по адаптивному спорту Сергея Оганезова, оказался для нашей землячки самым сложным: «Даша боролась изо всех сил, со стопроцентной отдачей. Но все-таки финишировала второй, уступив очень сильной противнице – англичанке», – заметил он.

В итоге Стукалова стала главной героиней российской команды, в копилку которой она принесла пять (!) золотых и одну серебряную награды. Как раз сегодня Дарья отмечает 19-летие, и мы желаем ей крепкого здоровья, благополучия и, конечно же, очередных громких спортивных успехов!

Достойные результаты продемонстрировала в Монреале и еще одна представительница нашего региона – заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, чемпионка и рекордсменка страны, Европы и мира, победительница многих престижных международных турниров, участница Паралимпиады-2012 Нина Рябова (тренер – Владимир Борисович Сиволдаев).

Поначалу канадский бассейн удачи ей не приносил. Нина финишировала лишь седьмой на дистанции 100 метров брассом, а в эстафете 4х100 м вольным стилем вместе с партнершами стала четвертой. Однако стартовые неудачи Рябову из колеи не выбили и не помешали завоевать три награды. В комплексном плавании на 200 м 21-летняя спортсменка не только выиграла золотую медаль, но и установила новый европейский рекорд – 2.30,71. Помимо того, Нина еще дважды поднималась на пьедестал почета. Она стала второй на дистанциях 50 метров вольным стилем и в эстафете 4х100 м смешанным стилем. Наши искренние поздравления!

Выступая с речью на церемонии закрытия, исполнительный директор Международного Паралимпийского комитета (IPC) Хавьер Гонзалез заявил: «Спортсмены удивляли и радовали нас в течение семи дней, во время которых было установлено множество рекордов мира. Показаны исторические выступления, были открыты новые имена чемпионов, за которыми мы будем наблюдать в будущем. Эти спортсмены, как всегда, вдохновляли всех нас. С помощью их выступлений была повышена осведомленность о паралимпийском спорте и параплавании среди совершенно новой аудитории, болельщиков и в средствах массовой информации».

Остается добавить, что следующий чемпионат мира IPC по плаванию намечен на 2015-й год. Примет его крупнейший шотландский город Глазго. Чемпионат состоится за год до очередных, пятнадцатых по счету, Паралимпийских летних игр. Напомним, крупнейшие состязания спортсменов с ограниченными возможностями, как и XXXI летняя Олимпиада, впервые пройдут на территории Южной Америки – в Рио-де-Жанейро.