Газета,
которая объединяет

Не рубить сгоряча

В Воронеже обсудили проблемы городской экологии
Рубрика: от
Автор:

Печально, но факт: чем активнее развивается город – тем сильней обостряются вопросы охраны окружающей среды. Не удивительно, что многих воронежцев беспокоят сокращение «зеленых» территорий и незаконная вырубка деревьев. Причем настолько, что недавно на имя губернатора было направлено открытое письмо общественных организаций и объединений «в защиту зеленых насаждений на территории городского округа город Воронеж».

В Доме журналистов состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем, затронутых в письме. В мероприятии участвовали представители инициативных общественных экологических групп и чиновники профильных ведомств. В частности, власть представляли уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе Воронежской области Надежда Стороженко и руководитель городского управления экологии Юрий Яковлев.

Ручное управление

– Первопричина социальной неудовлетворенности ситуацией с зеленым фондом города в том, что отдельные решения переходят в плоскость ручного управления, – пояснила Надежда Викторовна. – Началось все с лесопарка «Оптимист»; коллективные обращения жителей города о состоянии объекта привели к тому, что губернатор лично вынужден был корректировать некоторые управленческие решения. К большому сожалению, этот опыт повторяется.

Директор ВРОО «Центр экологической политики» Анна Воронина рассказала, что на такой формат обращения к властям, как открытое письмо, людей сподвигло несколько моментов. Анна Александровна обратила внимание на очевидное сокращение озелененных территорий в городе, заметное невооруженному глазу. 70 процентов на 30 – соотношение застроенных и озелененных пространств, рекомендуемое Всемирной организацией здравоохранения – у нас явно не выдерживается.

На недовольство горожан сыграла и тотальная застройка Воронежа – при отсутствии резервных территорий для озеленения. Ситуация простая: строители, получая разрешение на вырубку, обещают «компенсировать уничтоженное». Но ведь негде! При всем желании.

Адреса «безобразий»

О чем вообще говорить, если муниципального контроля за соблюдением регламентирующих вырубку документов нет? Как результат – зачастую она происходит с многочисленными нарушениями. Нередко количество «убранных» деревьев по факту не соответствует цифре, обозначенной в выданном разрешении.

Удивительно, но в нашем регионе, по уверению экологов, до сих пор сложно получить достоверную информацию о предполагаемой застройке или вырубке: имеют место манипуляции со стороны органов местного самоуправления. Больше того – есть множество примеров, когда ответы из разных органов государственной власти противоречат друг другу. Экологи из других регионов, глядя на проблемы с доступом к информации, которые есть у их воронежских коллег, буквально хватаются за голову.

Регулярно возникающие «нестыковки», когда на месте запланированного детского садика возводится жилой дом или торговый центр, свидетельствуют о том, что решения принимаются хаотично и фрагментарно. Видимо, они и впрямь не имеют отношения к документам стратегического планирования. Экологи, во всяком случае, в этом уверены.

Общественники останавливались на конкретных болевых точках – вплоть до указания адресов экологических «безобразий». Чиновники давали свои комментарии. По результатам работы стола были утверждены решения. Они носят рекомендательный характер, но… Каждая публичная рекомендация инициативных групп – по сути, неписаный закон.

Схема озеленения

Так, администрации города рекомендовано не допускать уничтожения озелененных территорий в границах округа. Рассмотреть возможность разработки Генеральной схемы озеленения города на период до 2030 года. Издать нормативный правовой акт «О мерах по информированию жителей городского округа о производстве работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов зеленых насаждений». И определить общегородской порядок компенсационного озеленения.

Целесообразными признаны просьбы о внесении изменений в Административный регламент администрации Воронежа по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на рубку (обрезку, пересадку) зеленых насаждений». Также рекомендовано пересмотреть состав Координационного совета по проблемам сохранения и развития городского зеленого фонда, включив в него представителей общественности.

Приняты решения и по конкретным территориям. Особое внимание уделено многочисленным просьбам не допустить застройку сквера по адресу улица Кирова, 6 и рассмотреть целесообразность размещения детского сада на озелененной территории в районе жилого массива «Дубрава».