Газета,
которая объединяет

Последний и решительный…

Кампания по выборам мэра Воронежа вступает в завершающую стадию
Рубрика: от
Автор:

Чем ближе единый день голосования 8 сентября, тем напряженнее становится на политическом «фронте». За последнюю неделю на нем произошло немало интересного и важного. В частности, кандидат в мэры Галина Кудрявцева подвергла критике своего соперника Константина Ашифина, он вместе с коммунистами дал ей видеоотпор, Сергей Худяков от «Справедливой России» сошел с дистанции, а Александр Гусев предложил общественности взять под контроль честность предстоящих выборов.

Депутат гордумы Галина Кудрявцева известна воронежцам как человек, который и в «мирное время», без всяких выборов, регулярно обрушивается с критикой то на чиновников, то на своих коллег по муниципальному парламенту, то на бывших соратников по политической деятельности. Логично, что и в преддверии выборов риторика ее выступлений только усилилась. Недавно основной удар пришелся по одному из главных конкурентов – коммунисту Константину Ашифину.

Взаимные упреки

Галина Александровна в интервью местному интернет-телевидению заявила, что кандидат от КПРФ, по сути своей, далек от коммунистических идеалов, он всего лишь бизнесмен, который причастен к целому ряду проблем на муниципальных предприятиях – Юго-западном рынке, «Горэлектротрансе» и др.

Ответ не заставил себя ждать. Константин Ашифин совместно с членами КПРФ Сергеем Рудаковым и Андреем Померанцевым при участии приглашенной «звезды», экс-мэра Бориса Скрынникова, сняли небольшое «кино», где обрушились с критикой на Галину Кудрявцеву.

– На самом деле те проекты, о которых она упоминает, полный бред, – поясняет в «фильме» Константин Ашифин.

– Галина Александровна — нестабильный человек, поэтому на конструктивный диалог обычно ее хватало ненадолго, – вспоминает Борис Скрынников.

– Она «пристраивается» к событиям, которые от нее не зависят, и делает вид, что имеет к ним отношение, – добавляет депутат гордумы Андрей Померанцев.

Посмотрев «кино», Галина Кудрявцева заявила:

– Я очень жалею, что нельзя из гроба поднять Иосифа Сталина, он бы их всех четвертовал.

Остается напомнить, что свою политическую карьеру Галина Александровна начинала с союза с воронежскими коммунистами, представленными, по сути, теми же самыми людьми, с которыми сегодня она вступила в конфронтацию.

«Необходимо тесное взаимодействие»

Еще одна интрига последних дней – ситуация с кандидатом от партии «Справедливая Россия», бизнесменом Сергеем Худяковым. Неожиданно он отказался от участия в выборах в мэры Воронежа. В распространенном им открытом письме Худяков пояснил свое решение так: «Наш партийный социологический анализ выявил будущего победителя в предвыборной гонке. И нет смысла толкаться в толпе желающих прорваться к креслу, не имея уверенности в победе».

Кроме того, не называя конкретных имен, он призвал воронежцев выбрать мэром человека, который имеет «опыт управления, госслужбы и команду»:

– Если главой города станет человек без управленческого опыта, опыта хозяйственной работы, без своей квалифицированной команды, то горожане будут снова разочарованы. И, конечно, необходимо тесное взаимодействие с правительством области – от этого зависит благополучие города.

Под общественный контроль

Пожалуй, с самым важным для предвыборной кампании заявлением выступил Александр Гусев. В ходе общения с участниками программного форума некоммерческих общественных объединений «Город гражданских сообществ» он подчеркнул важность использования исключительно честных технологий в ходе работы штабов кандидатов:

– Процедура выборов иногда основывается на технологиях, которые дают желаемый результат, но вряд ли их можно назвать этически правильными. Хотел бы попросить всех моих коллег, кандидатов на пост мэра, не применять этих технологий. Тем людям, которые работают в моем штабе, я об этом сказал: если у них в голове даже мысли такие есть, пусть они лучше уйдут сразу – я с такими людьми работать не буду.

Чтобы воронежцы могли объективно оценить методы, которые применяются кандидатами, Александр Гусев предложил Общественной палате города и Большому Совету некоммерческих организаций, а также структурам, которые на территории области следят за исполнением прав человека, создать некий общественный комитет, который бы контролировал законность применяемых предвыборных технологий.

– Особенно это важно в день голосования, – сказал Гусев. – Потому что, к сожалению, у нас часто присутствуют две крайности. Одни применяют незаконные методы получения голосов и поступают в корне неправильно. А вторые пытаются кого-либо безосновательно обвинить в том, что соперник их применил – хотя кандидат и его штаб никогда не планировали ничего подобного… Для объективного взгляда на подобные ситуации очень важно, чтобы независимые организации, и именно из среды общественников, могли проверять эти факты.