Первая осечка «Выбора»

Новичок турнира «Черноземье» прервал серию побед
Рубрика: Спорт№ 93 (1667) от

Пять матчей очередного, 6-го тура первенства МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги состоялись в минувшую субботу. Один из четырех представителей нашего региона, «Факел-М», этот игровой день пропускал. Поединки же с участием остальных воронежских команд завершились абсолютно разными исходами – победа, боевая ничья и сокрушительное поражение.

Прервалась убедительная выигрышная серия дебютанта турнира ФК «Выбор-Курбатово». Подопечные Радика Ямлиханова, взявшие верх в четырех стартовых встречах, гостили в Шебекино: на тамошнем стадионе «Юность» принимает соперников молодежка белгородского «Салюта», которая пока не потерпела ни одного поражения. По традиции дубль получил подкрепление из основной кома­нды. На этот раз роли «джокеров» исполнили вратарь Илья Лантратов, еще недавно выступавший за «Факел» защитник Андрей Колесников, известный хавбек Андрей Кобенко, плюс – форварды Александр Носов и его тезка Марков.

Уже на 3-й минуте воронежцы имели отличный шанс открыть счет: выстрел Олега Березина со «стандарта» пришелся в перекладину. Далее упустили выгодные моменты Юрий Иноземцев и Александр Панарин, еще в двух случаях не смог огорчить голкипера сын наставника гостей Роберт Ямлиханов. В общем, имея явное преимущество, подкрепить его хотя бы одним результативным выпадом лидер первенства до перерыва не сумел.

Второй тайм начался с обмена острыми моментами, а на 65-й минуте хозяевам удалось выйти вперед. Гол случился благодаря удачным индивидуальным действиям 18-летнего кандидата в юношескую сборную страны Носова – 1:0. Времени на то, чтобы исправить ситуацию, у «Выбора» имелось еще достаточно. Однако счет гости, продолжавшие владеть инициативой, сравняли лишь незадолго до финального свистка. Их опытнейший капитан Игорь Раковский, который из обороны выдвинулся на помощь атаке, заставил противника нарушить правила в собственной штрафной площадке – пенальти. Вызвавшийся исполнить 11-метровый удар Дмитрий Котов партнеров не подвел – 1:1.

Допустив осечку, воронежцы отодвинулись на третье место в таблице (13 очков). Выше идут продливший победную серию новомосковский «Химик» (15), который в Михайловке одолел «Цемент» – 1:0, и ФК «Химик-Россошь», набравший столько же турнирных баллов, сколько и его одноклубники из Тульской области, но проведший на матч больше ближайших конкурентов.

В субботу россошанцы принимали «Арсенал-2». Хорошим подспорьем для хозяев стал быстрый гол, забитый уже на 2-й минуте встречи. Сергей Свеженцев исполнил штрафной с левого фланга, мяч отскочил к Александру Лаушкину, и тому оставалось только не промахнуться с пяти метров – 1:0. Поведя в счете, «химики» еще до перерыва создали множество опасных моментов. Отличиться могла едва ли не половина игроков команды, но цифры на табло остались прежними.

В начале второго тайма тулякам повезло еще в нескольких эпизодах. В частности, удар Свеженцева отразила крестовина ворот. Но на 70-й минуте хозяева свой успех все-таки развили. Теперь они отличились в конт­р­атаке, завершил которую Андрей Прудников: после прострела Дениса Клюева форвард закатил мяч в пустой угол «рамки» гостей – 2:0. Более голов зрители не увидели, хотя изменить счет могли и россошанцы, и «канониры».

Кому не повезло в прошедшем туре, так это команде ФЦШ-73. Неделей ранее молодой воронежский коллектив наконец-то одержал первую победу, разгромив на своем поле «Цемент». А вот в гостях у тамбовской «Академии футбола», которая проводит домашние матчи в Мичуринске, воспитанникам Владлена Васильева пришлось очень несладко.

Выступающий во втором дивизионе ФК «Тамбов» откомандировал в ряды своего фарм-клуба сразу шестерых футболистов. И уже в самом начале матча Алексей Воловик вывел «академиков» вперед. Правда, равновесие наши парни восстановили весьма оперативно: точным ударом отметился Ашот Мирабян.

Вот только пропущенный гол хозяев лишь подхлестнул, и к перерыву они вели уже с крупным счетом. Ворота Евгения Товстолуцкого один за другим поразили Дмитрий Галанов, Артем Малеев и тот же Воловик. Во втором тайме воронежцам удалось выровнять игру, но на 75-й и 76-й минутах они еще дважды допустили ошибки в обороне. Ими уверенно воспользовались Евгений Подольский и оформивший дубль Галанов – 6:1 в пользу тамбовчан.

Вчера вечером ФЦШ-73, занимавший 11-ю строку таблицы, дома встречался с еще одной командой из Тамбовской области – дебютирующим в первенстве «Притамбовьем». Остальные матчи 7-го тура состоятся послезавтра. В Воронеже померятся силами «Факел-М» и «Химик-Россошь». А вот «Выбор-Курбатово», согласно календарю, в предстоящую субботу будет отдыхать. Свой следующий поединок он проведет 7 сентября. В этот день на стадионе «Факел» один из фаворитов турнира примет курский «Авангард-2».