Газета,
которая объединяет

Ответственный выбор

Готовы ли кандидаты в мэры вести честную борьбу?
Рубрика: Политика№ 93 (1667) от
Автор: Александр Пылев

В минувший понедельник губернатор Алексей Гордеев заявил, что законность и чистота проходящих выборов главы областного центра – «задача руководителей органов власти на всех уровнях». Он подчеркнул, что давление на избирателей Воронежа со стороны различных должностных лиц недопустимо, и оно «только вредит честному и рациональному выбору горожан».

За дополнительный общественный контроль над избирательными процессами высказался и кандидат на пост мэра Александр Гусев. На форуме НКО «Город гражданских сообществ» он обратился к своим соперникам с просьбой не применять в борьбе «черных» технологий. По словам Гусева, еще ранее он предупредил сотрудников своего штаба о персональной ответственности за подобные действия.

Кроме того, кандидат выступил с инициативой создать общественный комитет, который бы контролировал законность применяемых предвыборных технологий, и организовать телефон горячей линии, куда избиратели могли бы заявлять о различных нарушениях.

Что касается других претендентов на пост мэра, то они по-разному отнеслись к инициативе своего главного соперника. Галина Кудрявцева не высказалась против этого предложения, но выразила сомнение, что воронежское отделение коммунистической партии пойдет на какое-либо соглашение с Гусевым. Сама же она, по ее словам, всегда активно выступала и боролась против использования любых «черных» технологий, а также других нарушений предвыборного законодательства.

Что же касается коммуниста Константина Ашифина, то он действительно выразил сомнение в необходимости присоединяться к каким-либо соглашениям. По его словам, «мы и так честно ведем кампанию. А вот против меня начали применяться технологии, в обиходе именуемые «грязными».

Впрочем, хотя в последние дни Ашифин и оказался в центре скандала, но несколько с иной «стороны баррикад». На странице одной из социальных сетей кандидат-коммунист в весьма уничижительной форме и с переходом на личности высказался о местном журналисте-аналитике, критиковавшем его стиль ведения кампании.

Поэтому было вполне ожидаемо, что 27 августа в здании Воронежской гордумы, где представители десяти региональных отделений политических партий подписали соглашение «Честные и чистые выборы», не было местных коммунистов. Не пришли на мероприятие и «эсэры» – впрочем, здесь ситуация более понятна: их кандидат недавно отказался участвовать в борьбе.

В рамках подписанного документа представители партий приняли на себя обязательства «способствовать проведению честных, справедливых и открытых выборов», ставить благополучие области и города выше партийных и личных интересов, не использовать методов, «направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации» и не клеветать на оппонентов. Среди тех, кто подписал соглашение – и партия «Единая Россия», выдвинувшая Александра Гусева, и «Альянс зеленых», чей кандидат – Галина Кудрявцева.

Параллельно в городе активно продолжается формирование общественного комитета для контроля за соблюдением этических и правовых норм, создание которого было предложено Александром Гусевым. Скорее всего, работа этой структуры будет организована на базе аппарата уполномоченного по правам человека в области, Общественной палаты и Большого Совета некоммерческих организаций.

На базе комитета будет действовать горячая линия, по которой граждане смогут оперативно сообщать представителям общественности о замеченных нарушениях – как о фактах несоблюдения процедуры голосования в день выборов 8 сентября, так и о фактах нарушения в ходе предвыборной кампании. Телефон горячей линии: 229-65-36.