Газета,
которая объединяет

Удачная репетиция

«Буран» выиграл предсезонный турнир в Пензе
Рубрика: Спорт№ 93 (1667) от
Автор: Михаил Кучеренко

Все меньше времени остается до начала очередного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Согласно календарю он стартует 8 сентября матчем финалистов Кубка «Братины» минувшего сезона: действующий обладатель трофея нефтекамский «Торос» примет в карагандинскую «Сарыарку». И уже на следующий день вступит в турнирную борьбу наш «Буран», который на льду Дворца спорта «Юбилейный» сразится с балашихинским «Динамо».

А на минувшей неделе, как мы сообщали ранее, «ураганные» парни Виктора Семыкина наведались в Пензу. В компании с хозяевами, упомянутыми выше динамовцами Подмосковья и ХК «Саров» они поборолись за Кубок «Дизеля». Итог противостояния квартета клубов ВХЛ читателям «Берега» уже известен: оно завершилось победой воронежской ледовой дружины. Сегодня – обещанные подробности турнира.

Непростое начало…

В первом поединке силами померились «Буран» и «Динамо». Началась встреча с обмена результативными «уколами»: на гол балашихинца Владимира Короткова ответил новобранец нашей команды Александр Майер. Ничейный счет сохранялся на табло очень долго. И изменился он только ближе к середине заключительного периода, когда динамовцы оказались в большинстве и Андрей Бирюков вновь вывел их вперед. За семь минут до сирены Руслан Берников перевел игру в овертайм, но под занавес дополнительного времени лидер динамовских атак Марат Фахрутдинов, пробив Дениса Черепанова, принес своей команде победу – 3:2.

– Игра получилась хорошая, достаточно жесткая, – отметил наставник воронежцев Виктор Семыкин. – Кто-то должен победить, кто-то – проиграть, но обе команды сражались достойно. Хочу отдать должное противнику: первые два периода он действовал очень хорошо, имел преимущество. Потом мы подравняли игру, но в овертайме ошиблись. Однако это только начало турнира.

Далее «Буран» встретился с саровчанами, которые накануне уступили «Дизелю» – 2:5. И на этот раз нашим парням не удалось избежать быстро пропущенной шайбы: на 5-й минуте ворота воронежцев, которые теперь защищал Артем Столетов, поразил Максим Картошкин. Равновесие «ураганные» восстановили в середине стартового периода, преуспев в розыгрыше большинства. Цели достиг бросок Александра Беркутова, метко зарядившего от синей линии. Развязка же в этом не богатом на голы матче наступила на 47-й минуте. Наша команда получила право на буллит, и Майер своего шанса не упустил – 2:1.

– Эти матчи для нас непростые, ребята сражаются за места в команде и в плане борьбы на сегодня отдают все, что могут. Конечно, ошибок много, но время до старта сезона есть. Команды еще накатят, доработают. Будет время и восстановиться. Надеюсь, чемпионат получится хорошим, – резюмировал Виктор Семыкин.

…и ударная концовка

В третий день соревнования «бурановцам» противостоял «Дизель», который после победы над балашихинцами (4:2) гарантировал себе место в финале. Воронежцам, дабы продолжить борьбу за Кубок, требовалось одолеть хозяев, так как в таблице они уступали не только пензенцам, но и «Динамо», превзошедшему саровчан (3:2).

Долгое время героями матча были голкиперы – Черепанов и Алексей Суровегин, которые на протяжении почти пары периодов оставляли свои ворота на «замках». Счет был открыт только на 37-й минуте, когда опытнейший Берников направил шайбу в «девятку» и заставил капитулировать пензенского вратаря. Хозяева сподобились на достойный ответ, и за 25 секунд до перерыва Рычагов зажег на табло еще одну единичку. Дело вполне могло дойти до овертайма, но на 55-й минуте победу в этом напряженном поединке вырвал «Буран». Самым расторопным в сутолоке у ворот «дизелистов» оказался Егор Алешин – вновь 2:1 в нашу пользу.

– Матч был для нас тяжелым, потому что определял попадание команды в финал, – подчеркнул старший тренер «Бурана» Евгений Семыкин. – Поединок мы начали не очень хорошо, не все сразу получилось. Но потом ребята раскатились и доминировали с середины второго периода до конца матча. Были моменты, которые порадовали. Будем стараться дальше!

Сын и помощник наставника «Бурана» слов на ветер не бросал. В финальном поединке воронежские ребята действительно постарались на славу. Началось-то все для них в очередной раз не лучшим образом (Денис Сергеев на 4-й минуте сорвал аплодисменты «Дизель-Арены»), но снова времени для исправления ситуации им потребовалось немного: счет сравнял Павел Плотников.

В дебюте второго периода хозяева не смогли реализовать большинство, а гости, отбившись, ринулись вперед, и оборона соперника с их решительным штурмом не справилась. Впереди «бурановцы» оказались благодаря голу Андрея Макрова. Вскоре Вадим Шутов броском в верхний угол ворот закрепил наше преимущество. Затем «дизелисты» пропустили в меньшинстве: за грубость их наказал Берников. А перед самым перерывом ударный отрезок подытожил точный бросок Андрея Петушкина.

Пензенцы, к их чести, не раскисли. Едва началась заключительная треть встречи, Сергеев оформил дубль. Восемью минутами позже красный свет за воротами Столетова зажег и Глеб Зырянов. Однако большего хозяева добиться не смогли, и финальная сирена зафиксировала счет 5:3 в пользу «Бурана» и победу воронежцев в Кубке «Дизеля».

Твердая «четверка»

– Впечатления от турнира очень хорошие. Все было на высоком уровне. Мы хотели побеждать в каждом матче, что-то не получилось, но в итоге все равно заняли первое место. Сегодня «Буран» играл хорошо. Конечно, всегда есть над чем работать, но «четверку» команде можно поставить смело, – отметил по окончании решающего поединка еще один помощник главного тренера воронежцев Геннадий Ефимов.

Артема Столетова оргкомитет турнира назвал лучшим вратарем, а новобранца нашей команды Виктора Довганя отметил среди защитников. Не остался без индивидуального приза и Берников: именно Руслан взял верх в споре бомбардиров, набрав 6 результативных баллов (по 3 гола и передачи).

Еще раз напомним, что сегодня в 19 часов в ДК Железнодорожников начнется встреча «Бурана» с болельщиками, на которой команде будут вручены серебряные медали чемпионата ВХЛ-2012/13. А 1-3 сентября в «Юбилейном» пройдет традиционный турнир, получивший название «Кубок федерации хоккея Воронежской области». В течение трех дней наши хоккеисты поочередно сыграют с тверским ТХК, саратовским «Кристаллом» и ХК «Липецк». Матчи с участием хозяев будут начинаться в 19:00, других команд – в 15:00.