Газета,
которая объединяет

Предстартовое пополнение

В заявку «Бурана» включены еще шестеро игроков
Рубрика: Спорт№ 98 (1672) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вчера вечером во Дворце спорта «Юбилейный» состоялось официальное открытие хоккейного сезона-2013/14. В своем первом матче очередного чемпионата ВХЛ серебряный призер прошлого турнира, полуфиналист Кубка «Братины» воронежский «Буран» принимал подмосковных гостей – балашихинских динамовцев.

Поединок начался в 19 часов, когда этот номер «Берега» уже был сдан в печать. И потому все его подробности читатели обязательно найдут на страницах нашего издания в четверговом его выпуске. Сегодня же мы представляем новичков «Бурана», чьи имена были внесены в командную заявку на минувшей неделе, и публикуем календарь игр воронежцев на первом этапе чемпионата.

А для начала напомним список хоккеистов, которых воронежский клуб заявил изначально – 30 августа. Вратарская линия команды изменений не претерпела. Она по-прежнему представлена Артемом Столетовым (1988 года рождения) и Денисом Черепановым (1982). Оборону также будут держать защитники Андрей Петушкин (1981), Александр Беркутов (1986; «Рубин» Тюмень), Виктор Довгань (1987; ХК «Саров»), Дмитрий Кузнецов (1994, «Химик» Воскресенск), Роман Смирнов (1987; «Ермак» Ангарск), Станислав Тунхузин (1990, «Спутник» Нижний Тагил) и Марис Ясс (1985, «Ганновер» Германия).

Атакующую линию составили уже хорошо знакомые болельщикам Руслан Берников (1977), Алексей Князев-старший (1986), Алексей Князев-младший (1994), Роман Костромин (1975), Андрей Поснов (1981), Вадим Шутов (1991), а также пятеро новобранцев: Александр Майер (1986; «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск), Константин Майоров (1988; «Дизель» Пенза), Андрей Макров (1979, «Неман» Гродно), Павел Плотников (1986, ХК «Саров») и Франитишек Складаны (1982, «Карловы Вары» Чехия).

Теперь о тех, кто пополнил состав воронежцев чуть позже. О возвращении 26-летнего Павла Копытина из мытищинского «Атланта» мы уже сообщали. Один из самых грозных форвардов ВХЛ, пройдя сборы с подмосковным клубом Континентальной хоккейной лиги и подписав с ним двухсторонний контракт, продолжит выступления за «Буран» – теперь уже на правах аренды. Очень хочется надеяться, что Павел вновь порадует своих многочисленных почитателей яркой и результативной игрой.

Верят болельщики и в нашего земляка Василия Кружилина, который вскоре отметит 27-й день рождения. Довольно опытный защитник, дебютировавший в составе родного клуба еще в совсем юном возрасте, покинул его перед началом прошлого сезона, после чего поиграл за казахский «Алматы», глазовский «Прогресс» и саранскую «Мордовию». Летом он вернулся в Воронеж и долгое время находился на просмотровом контракте в «Буране». Лишь на днях с ним было заключено полноценное соглашение, срок которого истечет 30 апреля будущего года.

Еще четверо хоккеистов откомандированы в «Буран» все тем же «Атлантом» в рамках договора о сотрудничестве двух клубов. С новой своей командой они уже знакомы, так как выступали за нее на недавних предсезонных турнирах. Речь идет о защитнике Станиславе Глазунове (1993; школа – Челябинск; прежние клубы – «Атланты» Мытищи, «Кристалл» Электросталь) и троих нападающих – Николае Шкенине (1990; Москва; МХК «Спартак», «Спартак»), Егоре Алешине (1992; Электросталь; «Кристалл» Эл, «Атланты») и Артеме Дорофееве (1992; «Атланты», «Кристалл» Эл).

Таким образом, пока в заявке нашей команды значатся 26 игроков. К сожалению, старт сезона из-за полученных в матчах Кубка Федерации Воронежской области травм, судя по всему, вынуждены будут пропустить оборонцы Смирнов и Петушкин. Тем временем стало известно, что капитаном «Бурана» главный тренер Виктор Семыкин назначил самого опытного ее игрока, 38-летнего Костромина, для которого нынешний сезон – юбилейный, уже двадцатый в долгой профессиональной карьере. Ассистентами Романа стали Берников и Копытин.